秋山 翔吾
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.289
本塁打4
打点30
出塁率.325
長打率.352
OPS.677
打席583
安打158
三振96
四球26
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.289
87
出塁率
.325
56
長打率
.352
38
OPS
.677
40
BB/K
0.27
12
打球タイプ フライ
32.6%
2
PA/HR
145.8
21
得点圏OPS
0.599
37
接戦時OPS
0.674
73
球数/打席
4.1
83
全体
スイング率46.7%
57
コンタクト率82.5%
55
ストライクゾーン
スイング率60.9%
28
コンタクト率89.8%
55
ボールゾーン
スイング率31.1%
18
コンタクト率66.7%
71
対右投手
打率.309
OPS.734
本塁打3
打席351
対左投手
打率.261
OPS.592
本塁打1
打席232
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.3
内訳(得点): 打撃 +4.3 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +14.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.302
39
wRAA
+3.5
39
wRC+
106
38
OPS+
104
45
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 107
長打・選球
IsoP
.063
18
IsoD
.036
11
SecA
0.110
5
コンタクト傾向
BABIP
.342
87
K%
16.5%
49
BB%
4.5%
13
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
63.78
累積推定得点
XR Furtado
61.89
累積推定得点
RCAA
+8.88
RCWIN
0.89
XR+
+9.22
XRWIN
0.92
RCAA補正前 8.16 XR+補正前 8.53
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .316 | .886 | 40 | 2 | 16.9% | 78.8% |
| 1-0 | .357 | .714 | 29 | 0 | 29.6% | 77.8% |
| 2-0 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 26.9% | 83.3% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 5.6% | 100.0% |
| 0-1 | .400 | .881 | 63 | 0 | 50.5% | 86.3% |
| 1-1 | .327 | .735 | 49 | 1 | 55.6% | 77.2% |
| 2-1 | .343 | .857 | 35 | 0 | 65.0% | 78.8% |
| 3-1 | .182 | .743 | 17 | 0 | 64.5% | 90.0% |
| 0-2 | .167 | .371 | 49 | 0 | 51.0% | 85.0% |
| 1-2 | .284 | .616 | 112 | 1 | 67.0% | 86.9% |
| 2-2 | .211 | .445 | 115 | 0 | 78.3% | 81.9% |
| 3-2 | .333 | .798 | 56 | 0 | 86.7% | 82.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .292 | .695 | 411 | 4 | 46.5% | 82.9% |
| 1塁 | .288 | .677 | 71 | 0 | 46.8% | 84.1% |
| 2塁 | .250 | .515 | 49 | 0 | 51.2% | 77.6% |
| 3塁 | .500 | 1.045 | 11 | 0 | 40.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .214 | .500 | 15 | 0 | 42.6% | 82.8% |
| 1塁・3塁 | .300 | .685 | 13 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .400 | .733 | 6 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .486 | 7 | 0 | 48.6% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .267 | .613 | 32 | 0 | 53.3% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .310 | .677 | 154 | 0 | 45.2% | 81.0% |
| 同点(0) | .271 | .685 | 234 | 3 | 46.2% | 81.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .292 | .653 | 137 | 1 | 47.9% | 86.1% |
| 大差リード(+4以上) | .348 | .814 | 26 | 0 | 46.9% | 82.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ スライダー系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1183 | 267 | 49.2% | .279 | 2 | 41 | 45.0% | 85.7% |
| スライダー系 | 575 | 144 | 23.9% | .307 | 2 | 30 | 46.1% | 79.2% |
| フォーク系 | 372 | 110 | 15.5% | .295 | 0 | 18 | 54.6% | 76.8% |
| カーブ系 | 149 | 33 | 6.2% | .333 | 0 | 2 | 42.3% | 88.9% |
| ツーシーム系 | 84 | 21 | 3.5% | .211 | 0 | 1 | 50.0% | 85.7% |
| シンカー系 | 22 | 5 | 0.9% | .400 | 0 | 3 | 45.5% | 50.0% |
| シュート系 | 19 | 3 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 47.4% | 88.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 292 | .301 | 4 | 48.3% | 84.1% |
| バンテリンドーム | 55 | .250 | 0 | 43.3% | 79.8% |
| 横浜 | 50 | .295 | 0 | 44.8% | 85.9% |
| 東京ドーム | 46 | .279 | 0 | 46.6% | 77.1% |
| 神宮 | 44 | .357 | 0 | 45.2% | 85.6% |
| 甲子園 | 39 | .237 | 0 | 44.0% | 78.4% |
| ベルーナドーム | 14 | .300 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 楽天モバイル | 13 | .250 | 0 | 48.1% | 73.1% |
| みずほPayPay | 12 | .167 | 0 | 57.1% | 78.6% |
| 京セラD大阪 | 10 | .444 | 0 | 41.5% | 94.1% |
| 松山 | 8 | .125 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .314 | .720 | 16.0% | 2.5% | 237 |
| 140-145km | .231 | .575 | 12.4% | 6.2% | 97 |
| 145-150km | .224 | .578 | 19.4% | 5.4% | 93 |
| 150km~ | .354 | .852 | 28.1% | 12.3% | 57 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .365 | .846 | 0.0% | 0.0% | 132 |
| 3-4球 | .281 | .664 | 15.6% | 4.3% | 211 |
| 5球以上 | .253 | .593 | 26.2% | 7.1% | 240 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | .619 | 6.0% | 7.1% | 84 |
| 145-150km | .237 | .569 | 19.5% | 6.1% | 82 |
| 150-155km | .417 | .995 | 25.0% | 13.6% | 44 |
| 155km~ | .222 | .522 | 40.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .316 | .886 | 2 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| ストライク | .275 | .619 | 2 | 20.9% | 1.0% | 301 |
| ボール | .298 | .703 | 0 | 13.8% | 9.6% | 240 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村上 頌樹 | 25 | .417 | 1 | 51.8% | 86.4% |
| 東 克樹 | 25 | .217 | 0 | 44.0% | 87.5% |
| 高橋 奎二 | 20 | .200 | 0 | 53.5% | 93.5% |
| 大竹 耕太郎 | 19 | .111 | 0 | 40.6% | 88.5% |
| 戸郷 翔征 | 16 | .133 | 0 | 49.2% | 87.9% |
| 松葉 貴大 | 14 | .214 | 0 | 45.2% | 89.3% |
| 吉村 貢司郎 | 14 | .385 | 0 | 47.1% | 81.8% |
| 髙橋 宏斗 | 13 | .333 | 0 | 46.2% | 75.0% |
| F.グリフィン | 13 | .167 | 0 | 43.1% | 82.1% |
| A.ジャクソン | 11 | .375 | 0 | 32.0% | 62.5% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/28(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/25(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/17(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | DeNA | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 2 |
| 4/14(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/13(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/10(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/9(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/7(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.257 OPS.642 | 79 | 74 | 19 | 1 | 4 | 21 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/30(木) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/26(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/25(土) | DeNA | 7 | 7 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/18(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(金) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 阪神 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.309 OPS.688 | 102 | 97 | 30 | 0 | 6 | 14 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/28(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/26(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/21(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/13(木) | 西武 | 6 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 6/12(水) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/5(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.253 OPS.611 | 100 | 91 | 23 | 1 | 5 | 19 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | ヤクルト | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/21(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/19(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/4(木) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.276 OPS.655 | 80 | 76 | 21 | 1 | 3 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/28(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(月) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/9(金) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/6(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.757 | 93 | 87 | 29 | 1 | 7 | 13 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月29日(日) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/22(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | DeNA | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/4(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/3(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.298 OPS.696 | 129 | 121 | 36 | 0 | 5 | 14 | 8 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 98 | .239 | .536 | 0 | 48.7% | 83.0% |
| 阪神 | 100 | .247 | .590 | 1 | 45.8% | 79.5% |
| DeNA | 107 | .354 | .791 | 0 | 46.2% | 81.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 95 | .330 | .776 | 1 | 47.7% | 87.2% |
| 中日 | 105 | .270 | .655 | 1 | 43.8% | 82.6% |
| ソフトバンク | 12 | .167 | .333 | 0 | 57.1% | 78.6% |
| 日本ハム | 12 | .300 | .933 | 1 | 44.0% | 86.4% |
| ロッテ | 14 | .357 | .714 | 0 | 50.8% | 87.1% |
| 楽天 | 13 | .250 | .500 | 0 | 48.1% | 73.1% |
| オリックス | 13 | .417 | .962 | 0 | 48.2% | 81.5% |
| 西武 | 14 | .300 | .900 | 0 | 42.3% | 72.7% |