秋山 翔吾
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.276
本塁打4
打点38
出塁率.331
長打率.378
OPS.709
打席477
安打119
三振79
四球32
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.276
75
出塁率
.331
66
長打率
.378
49
OPS
.709
56
BB/K
0.41
44
打球タイプ フライ
36.2%
9
PA/HR
119.3
20
得点圏OPS
0.882
89
接戦時OPS
0.721
81
球数/打席
4.1
79
全体
スイング率47.7%
65
コンタクト率80.3%
52
ストライクゾーン
スイング率65.6%
45
コンタクト率85.0%
27
ボールゾーン
スイング率28.9%
29
コンタクト率69.0%
88
対右投手
打率.303
OPS.771
本塁打3
打席287
対左投手
打率.235
OPS.615
本塁打1
打席190
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.2
内訳(得点): 打撃 +5.7 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +12.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.316
56
wRAA
+5.1
55
wRC+
111
56
OPS+
106
54
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 111
長打・選球
IsoP
.102
34
IsoD
.055
38
SecA
0.176
35
コンタクト傾向
BABIP
.330
88
K%
16.6%
51
BB%
6.7%
38
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
53.23
累積推定得点
XR Furtado
50.72
累積推定得点
RCAA
+4.40
RCWIN
0.44
XR+
+3.39
XRWIN
0.34
RCAA補正前 4.18 XR+補正前 3.17
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .775 | 52 | 1 | 24.5% | 77.3% |
| 1-0 | .519 | 1.296 | 29 | 0 | 39.3% | 79.2% |
| 2-0 | .400 | 1.100 | 10 | 0 | 38.5% | 76.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 6 | 0 | 5.0% | 100.0% |
| 0-1 | .308 | .762 | 42 | 1 | 46.8% | 74.8% |
| 1-1 | .244 | .616 | 46 | 0 | 58.9% | 79.7% |
| 2-1 | .455 | 1.182 | 11 | 0 | 65.1% | 75.0% |
| 3-1 | .667 | 2.022 | 15 | 1 | 60.0% | 90.5% |
| 0-2 | .189 | .405 | 37 | 0 | 48.4% | 79.7% |
| 1-2 | .197 | .455 | 78 | 0 | 60.3% | 82.6% |
| 2-2 | .224 | .494 | 85 | 0 | 74.5% | 87.0% |
| 3-2 | .200 | .743 | 66 | 1 | 75.0% | 81.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .279 | .692 | 263 | 1 | 48.3% | 80.7% |
| 1塁 | .222 | .571 | 100 | 1 | 45.0% | 78.3% |
| 2塁 | .357 | 1.085 | 39 | 1 | 40.9% | 77.1% |
| 3塁 | .267 | .627 | 17 | 0 | 55.4% | 74.2% |
| 1塁・2塁 | .292 | .870 | 30 | 1 | 55.0% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .462 | .962 | 14 | 0 | 51.8% | 89.3% |
| 2塁・3塁 | .200 | .700 | 10 | 0 | 50.0% | 88.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .208 | .542 | 24 | 0 | 55.0% | 78.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .280 | .697 | 119 | 1 | 46.6% | 80.2% |
| 同点(0) | .295 | .756 | 197 | 1 | 47.4% | 80.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .687 | 122 | 2 | 47.2% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 15 | 0 | 54.9% | 82.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 2 | 3 | 1 | 6 | 1 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
△ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 927 | 176 | 47.6% | .285 | 2 | 34 | 41.9% | 83.0% |
| スライダー系 | 444 | 124 | 22.8% | .288 | 2 | 20 | 51.3% | 79.0% |
| フォーク系 | 277 | 96 | 14.2% | .253 | 0 | 18 | 57.8% | 73.1% |
| カーブ系 | 134 | 40 | 6.9% | .289 | 0 | 5 | 52.2% | 78.6% |
| ツーシーム系 | 105 | 22 | 5.4% | .222 | 0 | 1 | 47.6% | 86.0% |
| シュート系 | 39 | 11 | 2.0% | .250 | 0 | 0 | 51.3% | 95.0% |
| シンカー系 | 20 | 8 | 1.0% | .286 | 0 | 1 | 65.0% | 76.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 213 | .280 | 1 | 47.0% | 80.2% |
| 東京ドーム | 48 | .419 | 2 | 44.1% | 84.4% |
| 神宮 | 48 | .209 | 0 | 51.5% | 85.9% |
| 甲子園 | 47 | .159 | 0 | 45.2% | 81.0% |
| バンテリンドーム | 41 | .333 | 0 | 42.9% | 86.1% |
| 横浜 | 38 | .286 | 0 | 50.3% | 72.7% |
| ZOZOマリン | 13 | .308 | 0 | 60.4% | 72.4% |
| エスコンF | 12 | .083 | 0 | 60.0% | 76.7% |
| 京セラD大阪 | 12 | .182 | 1 | 53.8% | 67.9% |
| 岐阜 | 5 | .600 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .285 | .735 | 16.7% | 6.4% | 204 |
| 140-145km | .247 | .699 | 13.8% | 8.0% | 87 |
| 145-150km | .333 | .810 | 24.7% | 9.9% | 81 |
| 150km~ | .125 | .400 | 29.6% | 7.4% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | .895 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| 3-4球 | .247 | .620 | 21.0% | 3.2% | 157 |
| 5球以上 | .234 | .658 | 24.1% | 13.6% | 199 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .269 | .826 | 10.2% | 10.2% | 59 |
| 145-150km | .356 | .856 | 26.2% | 9.2% | 65 |
| 150-155km | .158 | .501 | 22.7% | 9.1% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | .775 | 1 | 0.0% | 0.0% | 52 |
| ストライク | .204 | .503 | 1 | 22.1% | 5.5% | 235 |
| ボール | .345 | .943 | 2 | 15.1% | 9.9% | 192 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 中日 | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/26(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/19(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/11(火) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/8(土) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/6(木) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.396 OPS1.009 | 96 | 91 | 36 | 2 | 13 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 5/30(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/25(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/20(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 阪神 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/17(水) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/16(火) | DeNA | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/12(金) | 巨人 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/11(木) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.316 OPS.813 | 104 | 95 | 30 | 1 | 10 | 23 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/29(木) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/28(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/27(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/24(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/23(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/17(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(木) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/14(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/10(土) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.182 OPS.463 | 98 | 88 | 16 | 0 | 9 | 21 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/28(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/17(月) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/16(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/6(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/1(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月 計 | 打率.259 OPS.622 | 90 | 81 | 21 | 0 | 2 | 13 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/11(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/8(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/5(土) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.171 OPS.445 | 39 | 35 | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/23(土) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9/18(月) | 中日 | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/17(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(水) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/12(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.194 OPS.619 | 45 | 36 | 7 | 1 | 3 | 4 | 8 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 84 | .324 | .883 | 2 | 45.8% | 79.0% |
| 阪神 | 82 | .195 | .462 | 0 | 44.1% | 81.6% |
| DeNA | 75 | .265 | .605 | 0 | 49.5% | 81.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 82 | .293 | .794 | 1 | 50.7% | 84.1% |
| 中日 | 80 | .366 | .923 | 0 | 45.0% | 85.2% |
| ソフトバンク | 12 | .250 | .705 | 0 | 37.8% | 58.8% |
| 日本ハム | 12 | .083 | .167 | 0 | 60.0% | 76.7% |
| ロッテ | 14 | .286 | .643 | 0 | 60.4% | 72.4% |
| 楽天 | 13 | .167 | .397 | 0 | 45.5% | 65.0% |
| オリックス | 12 | .182 | .705 | 1 | 53.8% | 67.9% |
| 西武 | 13 | .273 | .748 | 0 | 51.8% | 75.9% |