秋山 翔吾
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右・中 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.276
本塁打3
打点16
出塁率.297
長打率.373
OPS.670
打席195
安打51
三振23
四球6
死球1
全体
スイング率42.6%
コンタクト率85.5%
ストライクゾーン
スイング率57.5%
コンタクト率89.4%
ボールゾーン
スイング率26.7%
コンタクト率76.5%
対右投手
打率.278
OPS.673
本塁打2
打席138
対左投手
打率.269
OPS.664
本塁打1
打席57
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -0.6 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 -1.3 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +5.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.294
wRAA
-0.7
wRC+
98
OPS+
106
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 96
長打・選球
IsoP
.097
IsoD
.021
SecA
0.130
コンタクト傾向
BABIP
.296
K%
11.8%
BB%
3.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.53
累積推定得点
XR Furtado
21.75
累積推定得点
RCAA
+0.71
RCWIN
0.07
XR+
+1.53
XRWIN
0.15
RCAA補正前 1.17 XR+補正前 1.97
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 8 | 0 | 10.3% | 80.0% |
| 1-0 | .273 | .545 | 11 | 0 | 23.7% | 72.7% |
| 2-0 | .800 | 2.000 | 5 | 0 | 40.0% | 91.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .273 | .545 | 11 | 0 | 36.2% | 76.5% |
| 1-1 | .200 | .650 | 16 | 1 | 38.4% | 79.0% |
| 2-1 | .417 | .968 | 13 | 0 | 48.3% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .182 | 11 | 0 | 48.1% | 100.0% |
| 0-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 51.1% | 91.3% |
| 1-2 | .192 | .385 | 26 | 0 | 58.7% | 88.9% |
| 2-2 | .280 | .675 | 51 | 1 | 89.6% | 92.6% |
| 3-2 | .435 | 1.134 | 27 | 1 | 93.0% | 85.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .275 | .670 | 122 | 2 | 42.7% | 87.6% |
| 1塁 | .320 | .866 | 26 | 1 | 40.6% | 76.7% |
| 2塁 | .182 | .432 | 12 | 0 | 39.2% | 90.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .308 | .665 | 14 | 0 | 44.0% | 87.9% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 1.667 | 6 | 0 | 28.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .867 | 15 | 1 | 42.6% | 96.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .569 | 72 | 1 | 42.4% | 82.3% |
| 同点(0) | .277 | .602 | 68 | 0 | 42.9% | 85.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .387 | .977 | 35 | 1 | 43.4% | 86.7% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 5 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
△ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 410 | 75 | 46.1% | .324 | 2 | 8 | 38.5% | 89.2% |
| スライダー系 | 211 | 51 | 23.7% | .326 | 1 | 3 | 40.8% | 87.2% |
| フォーク系 | 139 | 45 | 15.6% | .114 | 0 | 10 | 58.3% | 77.8% |
| ツーシーム系 | 50 | 8 | 5.6% | .250 | 0 | 1 | 42.0% | 81.0% |
| カーブ系 | 50 | 7 | 5.6% | .714 | 0 | 0 | 36.0% | 88.9% |
| シンカー系 | 15 | 6 | 1.7% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 77.8% |
| シュート系 | 15 | 3 | 1.7% | .333 | 0 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 89 | .294 | 2 | 44.6% | 86.3% |
| 東京ドーム | 36 | .265 | 0 | 45.1% | 80.8% |
| 横浜 | 33 | .300 | 1 | 41.1% | 88.7% |
| 神宮 | 22 | .190 | 0 | 36.2% | 82.3% |
| 甲子園 | 12 | .250 | 0 | 31.7% | 94.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .278 | .651 | 13.7% | 3.2% | 95 |
| 140-145km | .471 | 1.173 | 0.0% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .205 | .482 | 12.5% | 0.0% | 40 |
| 150km~ | .385 | 1.082 | 20.0% | 13.3% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | .534 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .262 | .658 | 12.5% | 1.6% | 64 |
| 5球以上 | .287 | .721 | 14.9% | 5.0% | 101 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .583 | 1.448 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .200 | .423 | 13.9% | 0.0% | 36 |
| 150-155km | .333 | .788 | 18.2% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .256 | .588 | 1 | 12.8% | 2.1% | 94 |
| ボール | .299 | .770 | 2 | 11.8% | 4.3% | 93 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月29日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.227 OPS.585 | 45 | 44 | 10 | 1 | 2 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月10日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月4日(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月1日(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.267 OPS.745 | 32 | 30 | 8 | 1 | 2 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.323 OPS.626 | 33 | 31 | 10 | 0 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月19日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月14日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月7日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.318 OPS.767 | 70 | 66 | 21 | 1 | 5 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.414 | 15 | 14 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 49 | .298 | .689 | 0 | 43.2% | 80.2% |
| 阪神 | 29 | .357 | .844 | 1 | 38.7% | 89.7% |
| DeNA | 48 | .250 | .633 | 1 | 43.4% | 88.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 43 | .171 | .357 | 0 | 43.2% | 83.5% |
| 中日 | 26 | .360 | 1.025 | 1 | 43.9% | 88.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |