福田 周平
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・左・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.167
本塁打0
打点3
出塁率.224
長打率.185
OPS.409
打席64
安打9
三振9
四球4
死球0
全体
スイング率41.7%
コンタクト率89.6%
ストライクゾーン
スイング率57.2%
コンタクト率93.7%
ボールゾーン
スイング率23.3%
コンタクト率77.8%
対右投手
打率.188
OPS.476
本塁打0
打席41
対左投手
打率.136
OPS.310
本塁打0
打席23
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.6 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.192
wRAA
-5.7
wRC+
2
OPS+
64
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 -1
長打・選球
IsoP
.018
IsoD
.057
SecA
0.093
コンタクト傾向
BABIP
.200
K%
14.1%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.43
累積推定得点
XR Furtado
1.46
累積推定得点
RCAA
-5.33
RCWIN
-0.53
XR+
-6.05
XRWIN
-0.61
RCAA補正前 -5.17 XR+補正前 -5.9
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 20.3% | 69.2% |
| 1-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 30.4% | 85.7% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .400 | 10 | 0 | 47.4% | 100.0% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 52.2% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .600 | 6 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 79.2% | 84.2% |
| 2-2 | .286 | .714 | 7 | 0 | 68.8% | 90.9% |
| 3-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .152 | .352 | 35 | 0 | 34.0% | 89.8% |
| 1塁 | .167 | .452 | 11 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| 2塁 | .000 | .200 | 7 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .474 | 20 | 0 | 44.2% | 88.2% |
| 同点(0) | .188 | .375 | 17 | 0 | 41.9% | 88.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .071 | .307 | 21 | 0 | 37.4% | 87.1% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .650 | 5 | 0 | 43.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 137 | 37 | 53.9% | .103 | 0 | 2 | 44.5% | 93.4% |
| スライダー系 | 59 | 10 | 23.2% | .200 | 0 | 3 | 33.9% | 85.0% |
| フォーク系 | 35 | 12 | 13.8% | .182 | 0 | 3 | 48.6% | 82.3% |
| カーブ系 | 11 | 1 | 4.3% | .000 | 0 | 1 | 18.2% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 10 | 3 | 3.9% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 34 | .172 | 0 | 43.0% | 84.6% |
| エスコンF | 13 | .300 | 0 | 40.7% | 90.9% |
| ZOZOマリン | 8 | .143 | 0 | 39.0% | 100.0% |
| 楽天モバイル | 7 | .000 | 0 | 46.7% | 92.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 15 |
| 145-150km | .077 | .220 | 6.2% | 6.2% | 16 |
| 150km~ | .167 | .542 | 12.5% | 25.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .133 | .266 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .200 | .438 | 13.0% | 4.3% | 23 |
| 5球以上 | .158 | .484 | 26.1% | 13.0% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .083 | .237 | 6.7% | 6.7% | 15 |
| 150-155km | .000 | .286 | 14.3% | 28.6% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .229 | .499 | 0 | 13.2% | 5.3% | 38 |
| ボール | .059 | .276 | 0 | 18.2% | 9.1% | 22 |
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/20(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/10(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(水) | ソフトバンク | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(土) | 日本ハム | 6 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 2 |
| 4/4(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/2(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/29(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.188 OPS.466 | 40 | 32 | 6 | 0 | 2 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/27(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(月) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.158 OPS.369 | 20 | 19 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 21 | .158 | .316 | 0 | 40.5% | 84.4% |
| 日本ハム | 18 | .214 | .567 | 0 | 44.1% | 90.0% |
| ロッテ | 8 | .143 | .286 | 0 | 39.0% | 100.0% |
| 楽天 | 13 | .091 | .258 | 0 | 39.6% | 90.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .333 | 1.000 | 0 | 53.8% | 85.7% |