佐々木 朗希
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席11
安打0
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率52.3%
コンタクト率52.2%
ストライクゾーン
スイング率51.7%
コンタクト率46.7%
ボールゾーン
スイング率53.3%
コンタクト率62.5%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-2.9
wRC+
-177
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
81.8%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.06
累積推定得点
RCAA
-1.62
RCWIN
-0.16
XR+
-2.64
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -1.61 XR+補正前 -2.63
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 62.5% | 20.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 6 | 0 | 36.4% | 37.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.1% | 25.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 5 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 29 | 8 | 65.9% | .000 | 0 | 7 | 41.4% | 50.0% |
| スライダー系 | 8 | 2 | 18.2% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 7 | 1 | 15.9% | .000 | 0 | 1 | 71.4% | 60.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 25.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 16.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.33
試合64
先発64
投球回394 2/3
奪三振505
与四球84
与死球20
WHIP0.88
被安打265
被本塁打15
QS41
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.33
88
WHIP
0.88
99
被打率
.188
94
被出塁率
.242
98
被長打率
.263
96
被OPS
.505
97
QS率
64.1%
84
HQS率
37.5%
85
球数/打席
3.8
75
GB%
59.8%
92
SwStr%
15.4%
99
F-Strike%
59.7%
91
ストレート 平均
156.8 km/h
99
ストレート 最高
165.0 km/h
100
全体(被)
スイング率49.8%
11
コンタクト率69.0%
97
ストライクゾーン
スイング率65.1%
56
コンタクト率83.2%
86
ボールゾーン
スイング率33.7%
98
コンタクト率40.4%
98
対右打者
被打率.191
被OPS.503
奪三振195
打席634
対左打者
被打率.185
被OPS.506
奪三振310
打席906
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.49
99
xFIP
1.68
100
tRA
1.13
99
kwERA
2.12
100
LOB%
76.7%
39
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
136
88
FIP-
47
100
RSAA
+38.15
96
被wOBA
.229
98
被BABIP
.278
70
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 137
9回換算レート
K/9
11.52
99
BB/9
1.92
90
HR/9
0.34
92
K/BB
6.01
99
打席ベース
K%
32.8%
99
BB%
5.5%
87
K-BB%
27.3%
100
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .331 | .804 | 180 | 3 | 34.4% | 71.5% |
| 1-0 | .295 | .681 | 98 | 2 | 46.1% | 80.2% |
| 2-0 | .385 | 1.077 | 27 | 2 | 39.1% | 84.1% |
| 3-0 | .000 | .813 | 16 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .223 | .492 | 101 | 0 | 46.5% | 61.5% |
| 1-1 | .273 | .771 | 116 | 5 | 54.2% | 69.7% |
| 2-1 | .333 | .798 | 51 | 1 | 56.8% | 74.7% |
| 3-1 | .321 | 1.112 | 50 | 1 | 55.1% | 78.0% |
| 0-2 | .128 | .312 | 213 | 1 | 56.2% | 63.3% |
| 1-2 | .081 | .192 | 300 | 0 | 63.9% | 58.8% |
| 2-2 | .128 | .299 | 223 | 0 | 71.5% | 68.5% |
| 3-2 | .135 | .613 | 165 | 0 | 68.6% | 80.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .164 | .446 | 985 | 11 | 49.3% | 69.0% |
| 1塁 | .241 | .634 | 219 | 2 | 47.3% | 69.7% |
| 2塁 | .256 | .728 | 141 | 1 | 51.8% | 70.0% |
| 3塁 | .262 | .677 | 44 | 1 | 58.8% | 65.0% |
| 1塁・2塁 | .176 | .417 | 75 | 0 | 53.5% | 64.9% |
| 1塁・3塁 | .231 | .574 | 31 | 0 | 45.7% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .083 | .268 | 29 | 0 | 55.6% | 55.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .357 | .804 | 16 | 0 | 57.3% | 83.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .178 | .453 | 364 | 3 | 49.5% | 71.3% |
| 同点(0) | .199 | .544 | 573 | 7 | 51.0% | 67.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .189 | .515 | 533 | 4 | 49.6% | 69.7% |
| 大差リード(+4以上) | .141 | .394 | 68 | 1 | 42.5% | 65.5% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3093 | 784 | 52.5% | .264 | 11 | 140 | 51.6% | 83.3% |
| フォーク系 | 1784 | 567 | 30.3% | .105 | 2 | 306 | 52.8% | 49.7% |
| スライダー系 | 925 | 179 | 15.7% | .124 | 0 | 59 | 39.9% | 56.6% |
| カーブ系 | 90 | 10 | 1.5% | .300 | 2 | 0 | 25.6% | 69.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 943 | .169 | 8 | 50.6% | 66.9% |
| 京セラD大阪 | 157 | .228 | 0 | 50.1% | 67.2% |
| 楽天生命パーク | 89 | .253 | 3 | 49.4% | 73.4% |
| PayPayドーム | 71 | .145 | 0 | 53.3% | 67.3% |
| 楽天モバイル | 59 | .143 | 1 | 42.1% | 76.7% |
| 甲子園 | 48 | .200 | 0 | 42.9% | 76.2% |
| ベルーナドーム | 40 | .265 | 0 | 46.1% | 78.6% |
| エスコンF | 35 | .300 | 1 | 43.9% | 83.6% |
| ほっと神戸 | 26 | .174 | 0 | 39.8% | 58.1% |
| 東京ドーム | 25 | .348 | 1 | 56.2% | 80.0% |
| 横浜 | 24 | .286 | 1 | 54.2% | 80.8% |
| マツダスタジアム | 23 | .143 | 0 | 52.2% | 74.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .110 | 35.0% | 3.6% | 140 |
| 140-145km | .102 | 55.1% | 4.1% | 292 |
| 145-150km | .061 | 65.6% | 3.3% | 209 |
| 150km~ | .227 | 22.6% | 9.5% | 592 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .293 | 0.0% | 0.0% | 380 |
| 3-4球 | .161 | 42.7% | 2.1% | 633 |
| 5球以上 | .138 | 44.6% | 13.5% | 527 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .308 | 5.9% | 11.8% | 17 |
| 150-155km | .294 | 12.3% | 10.3% | 155 |
| 155km~ | .204 | 26.1% | 9.2% | 436 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .329 | 0.0% | 0.0% | 181 |
| ストライク | .145 | 44.2% | 2.6% | 810 |
| ボール | .206 | 26.7% | 11.5% | 547 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .348 | 1 | 6 | 24.0% | 4.0% |
| 阪神 | 70 | .194 | 0 | 22 | 31.4% | 8.6% |
| DeNA | 51 | .188 | 2 | 12 | 23.5% | 2.0% |
| 広島 | 51 | .167 | 0 | 19 | 37.3% | 2.0% |
| ヤクルト | 25 | .174 | 1 | 5 | 20.0% | 8.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 313 | .187 | 2 | 107 | 34.2% | 5.8% |
| 日本ハム | 225 | .203 | 2 | 77 | 34.2% | 6.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 268 | .188 | 6 | 85 | 31.7% | 7.1% |
| オリックス | 320 | .169 | 1 | 114 | 35.6% | 4.1% |
| 西武 | 192 | .188 | 0 | 58 | 30.2% | 4.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (744球)
スライダー系の次 (313球)
フォーク系の次 (250球)
カーブ系の次 (26球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (620球)
フォーク系の次 (283球)
スライダー系の次 (219球)
カーブ系の次 (19球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)