石原 貴規
広島 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
基本成績
打率.211
本塁打8
打点36
出塁率.263
長打率.290
OPS.553
打席549
安打104
三振119
四球27
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.211
23
出塁率
.263
20
長打率
.290
20
OPS
.553
18
BB/K
0.23
25
打球タイプ フライ
51.4%
61
PA/HR
68.6
44
得点圏OPS
0.519
21
接戦時OPS
0.544
31
球数/打席
3.9
57
全体
スイング率51.5%
76
コンタクト率77.8%
55
ストライクゾーン
スイング率68.9%
64
コンタクト率86.4%
54
ボールゾーン
スイング率33.2%
21
コンタクト率59.1%
69
対右投手
打率.227
OPS.569
本塁打2
打席292
対左投手
打率.194
OPS.535
本塁打6
打席257
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -18.9 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 +9.9 / リーグ補正 -1.9 / 代替水準 +14.6
年度別: 2021 +0.3 / 2022 -0.1 / 2024 +0.5 / 2025 -0.2 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.250
19
wRAA
-24.5
13
wRC+
54
20
OPS+
86
25
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 52
長打・選球
IsoP
.079
30
IsoD
.052
40
SecA
0.134
22
コンタクト傾向
BABIP
.260
23
K%
21.7%
47
BB%
4.9%
24
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
37.06
累積推定得点
XR Furtado
35.34
累積推定得点
RCAA
-26.47
RCWIN
-2.65
XR+
-26.65
XRWIN
-2.66
RCAA補正前 -25.08 XR+補正前 -25.28
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .347 | .758 | 61 | 0 | 32.0% | 78.3% |
| 1-0 | .133 | .267 | 16 | 0 | 35.8% | 72.1% |
| 2-0 | .556 | 1.111 | 10 | 0 | 28.4% | 79.0% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .241 | .713 | 61 | 3 | 54.0% | 80.0% |
| 1-1 | .255 | .696 | 50 | 2 | 62.5% | 77.8% |
| 2-1 | .222 | .546 | 28 | 0 | 67.0% | 79.7% |
| 3-1 | .364 | .995 | 19 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| 0-2 | .104 | .268 | 49 | 0 | 50.3% | 75.3% |
| 1-2 | .125 | .268 | 99 | 0 | 65.1% | 74.5% |
| 2-2 | .204 | .484 | 93 | 2 | 77.7% | 76.7% |
| 3-2 | .209 | .731 | 55 | 1 | 84.9% | 84.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .571 | 319 | 7 | 49.6% | 78.6% |
| 1塁 | .247 | .532 | 107 | 0 | 57.2% | 81.9% |
| 2塁 | .091 | .258 | 26 | 0 | 55.9% | 73.7% |
| 3塁 | .500 | 1.306 | 9 | 0 | 57.6% | 79.0% |
| 1塁・2塁 | .158 | .457 | 47 | 0 | 49.5% | 74.5% |
| 1塁・3塁 | .200 | 1.200 | 10 | 1 | 49.1% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .167 | .452 | 14 | 0 | 54.4% | 68.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .188 | .426 | 17 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .241 | .670 | 31 | 1 | 55.4% | 77.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .178 | .464 | 193 | 2 | 51.0% | 76.6% |
| 同点(0) | .221 | .562 | 144 | 2 | 50.7% | 77.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .634 | 150 | 2 | 50.9% | 80.5% |
| 大差リード(+4以上) | .207 | .571 | 31 | 1 | 57.5% | 75.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 1 | 0 | 3 | 1 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 858 | 239 | 39.7% | .233 | 3 | 44 | 53.6% | 84.1% |
| スライダー系 | 598 | 123 | 27.7% | .196 | 2 | 30 | 50.0% | 74.2% |
| フォーク系 | 371 | 113 | 17.2% | .145 | 2 | 40 | 56.6% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 157 | 39 | 7.3% | .429 | 1 | 0 | 47.8% | 89.3% |
| カーブ系 | 111 | 14 | 5.1% | .000 | 0 | 3 | 22.5% | 68.0% |
| シュート系 | 45 | 13 | 2.1% | .154 | 0 | 1 | 62.2% | 85.7% |
| シンカー系 | 23 | 8 | 1.1% | .250 | 0 | 1 | 73.9% | 88.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 265 | .200 | 3 | 51.4% | 79.5% |
| 神宮 | 68 | .328 | 2 | 48.6% | 81.7% |
| 横浜 | 45 | .225 | 1 | 48.8% | 73.8% |
| 東京ドーム | 44 | .205 | 1 | 52.0% | 77.2% |
| バンテリンドーム | 42 | .154 | 1 | 55.7% | 76.1% |
| 甲子園 | 38 | .189 | 0 | 50.7% | 78.3% |
| エスコンF | 12 | .083 | 0 | 61.8% | 55.9% |
| 楽天モバイル | 9 | .250 | 0 | 51.3% | 63.2% |
| みずほPayPay | 7 | .167 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .503 | 27.0% | 3.7% | 241 |
| 140-145km | .284 | .714 | 10.8% | 6.5% | 93 |
| 145-150km | .227 | .560 | 23.3% | 4.7% | 86 |
| 150km~ | .133 | .411 | 32.4% | 13.5% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .277 | .689 | 0.0% | 0.0% | 139 |
| 3-4球 | .179 | .466 | 26.8% | 3.4% | 205 |
| 5球以上 | .201 | .555 | 31.2% | 9.8% | 205 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .243 | .651 | 10.2% | 8.0% | 88 |
| 145-150km | .193 | .529 | 25.0% | 5.9% | 68 |
| 150-155km | .120 | .387 | 38.7% | 12.9% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .340 | .744 | 0 | 0.0% | 0.0% | 62 |
| ストライク | .170 | .474 | 7 | 26.1% | 1.7% | 295 |
| ボール | .238 | .619 | 1 | 22.2% | 11.6% | 189 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月21日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月4日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.648 | 13 | 12 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月28日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月11日(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.718 | 26 | 24 | 8 | 0 | 1 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | DeNA | 3 | 3 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.147 OPS.377 | 36 | 34 | 5 | 0 | 3 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.074 OPS.212 | 30 | 27 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月1日(木) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月27日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.607 | 49 | 44 | 11 | 0 | 3 | 14 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 71 | .108 | .267 | 0 | 53.1% | 77.8% |
| 阪神 | 115 | .214 | .506 | 1 | 49.8% | 83.2% |
| DeNA | 100 | .250 | .673 | 3 | 53.8% | 77.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 106 | .277 | .773 | 3 | 50.2% | 81.3% |
| 中日 | 95 | .202 | .554 | 1 | 49.9% | 73.2% |
| ソフトバンク | 8 | .143 | .393 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| 日本ハム | 23 | .136 | .310 | 0 | 56.1% | 63.6% |
| ロッテ | 8 | .429 | .857 | 0 | 75.0% | 80.0% |
| 楽天 | 12 | .200 | .533 | 0 | 46.0% | 65.2% |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 西武 | 7 | .000 | .167 | 0 | 47.4% | 94.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)