石原 貴規
広島 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2021年)
基本成績
打率.239
本塁打4
打点12
出塁率.287
長打率.354
OPS.641
打席124
安打27
三振24
四球8
死球0
全体
スイング率52.5%
コンタクト率76.1%
ストライクゾーン
スイング率71.9%
コンタクト率83.9%
ボールゾーン
スイング率33.9%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.207
OPS.477
本塁打0
打席65
対左投手
打率.273
OPS.814
本塁打4
打席59
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -2.2 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.285
wRAA
-3.5
wRC+
76
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.115
IsoD
.048
SecA
0.186
コンタクト傾向
BABIP
.267
K%
19.4%
BB%
6.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.85
累積推定得点
XR Furtado
10.13
累積推定得点
RCAA
-6.07
RCWIN
-0.61
XR+
-5.25
XRWIN
-0.53
RCAA補正前 -5.5 XR+補正前 -4.7
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .438 | .938 | 17 | 0 | 35.0% | 72.1% |
| 1-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 51.1% | 65.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 15.4% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.255 | 11 | 1 | 52.5% | 75.0% |
| 1-1 | .273 | .818 | 11 | 1 | 59.2% | 75.9% |
| 2-1 | .125 | .250 | 8 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| 3-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 1-2 | .182 | .364 | 23 | 0 | 69.0% | 75.0% |
| 2-2 | .158 | .474 | 19 | 1 | 78.0% | 78.1% |
| 3-2 | .111 | .829 | 13 | 1 | 80.8% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .659 | 67 | 3 | 50.8% | 81.0% |
| 1塁 | .261 | .553 | 26 | 0 | 56.9% | 77.6% |
| 2塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .182 | .490 | 13 | 0 | 48.4% | 64.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 61.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 64.7% | 54.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.4% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .556 | 1.556 | 9 | 1 | 64.7% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .516 | 42 | 0 | 48.3% | 66.7% |
| 同点(0) | .167 | .522 | 26 | 1 | 45.9% | 78.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .692 | 37 | 2 | 57.0% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .422 | 10 | 0 | 58.1% | 68.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 192 | 57 | 39.0% | .180 | 1 | 13 | 57.8% | 75.7% |
| スライダー系 | 139 | 26 | 28.2% | .261 | 0 | 3 | 51.8% | 81.9% |
| フォーク系 | 72 | 21 | 14.6% | .286 | 2 | 8 | 58.3% | 61.9% |
| ツーシーム系 | 39 | 12 | 7.9% | .545 | 1 | 0 | 48.7% | 84.2% |
| カーブ系 | 33 | 3 | 6.7% | .000 | 0 | 0 | 12.1% | 100.0% |
| シュート系 | 15 | 4 | 3.0% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 67 | .203 | 1 | 49.1% | 72.7% |
| 東京ドーム | 17 | .375 | 1 | 56.1% | 81.1% |
| バンテリンドーム | 15 | .133 | 0 | 54.9% | 75.0% |
| 神宮 | 13 | .417 | 2 | 58.9% | 87.9% |
| 横浜 | 5 | .250 | 0 | 39.1% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .286 | .786 | 18.3% | 5.0% | 60 |
| 140-145km | .154 | .476 | 6.9% | 6.9% | 29 |
| 145-150km | .313 | .666 | 23.5% | 5.9% | 17 |
| 150km~ | .000 | .167 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .438 | .987 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .186 | .478 | 26.1% | 4.3% | 46 |
| 5球以上 | .132 | .539 | 27.3% | 13.6% | 44 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .214 | .602 | 9.4% | 9.4% | 32 |
| 145-150km | .200 | .473 | 36.4% | 9.1% | 11 |
| 150-155km | .000 | .200 | 50.0% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .438 | .938 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .224 | .612 | 3 | 19.7% | 1.6% | 61 |
| ボール | .184 | .574 | 1 | 26.7% | 15.6% | 45 |
多く対戦した投手(2021年)
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月11日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月16日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月14日(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月9日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.211 OPS.461 | 20 | 19 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月26日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月24日(木) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月22日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月20日(日) | DeNA | 5 | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6月19日(土) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月16日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月15日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(月) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.259 OPS.670 | 30 | 27 | 7 | 1 | 3 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月14日(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月10日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月4日(日) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月3日(土) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.833 | 14 | 9 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月24日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月17日(火) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.273 OPS.818 | 11 | 11 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月23日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月17日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月16日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月10日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月9日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月7日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月3日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月2日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月23日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月15日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.171 OPS.480 | 36 | 35 | 6 | 1 | 1 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 11月 計 | 打率.600 OPS1.800 | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .250 | .500 | 0 | 57.5% | 82.6% |
| 阪神 | 19 | .250 | .771 | 1 | 52.9% | 89.2% |
| DeNA | 28 | .320 | .797 | 1 | 51.4% | 66.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 25 | .304 | .899 | 2 | 57.6% | 75.4% |
| 中日 | 26 | .125 | .359 | 0 | 47.3% | 71.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .000 | .333 | 0 | 37.5% | 83.3% |