石原 貴規
広島 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(11打席)
打率
.222
↓ -0.135
OPS
.522
↓ -0.344
本塁打
0
→ ±0
四球
1
↓ -1
打点
1
↑ +1
三振(打者)
2
↓ -1
長打率
.222
↓ -0.207
コンタクト率
79.0%
↓ -3.8%
球数/打席
3.64
↑ +0.01
月別推移(2026年)
基本成績
打率.199
本塁打1
打点9
出塁率.257
長打率.248
OPS.505
打席155
安打28
三振41
四球10
死球1
全体
スイング率48.4%
コンタクト率80.2%
ストライクゾーン
スイング率65.7%
コンタクト率89.2%
ボールゾーン
スイング率30.7%
コンタクト率60.8%
対右投手
打率.261
OPS.619
本塁打0
打席78
対左投手
打率.139
OPS.393
本塁打1
打席77
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -7.6 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +2.9 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.232
wRAA
-8.9
wRC+
38
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 36
長打・選球
IsoP
.049
IsoD
.058
SecA
0.121
コンタクト傾向
BABIP
.273
K%
26.5%
BB%
6.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.16
累積推定得点
XR Furtado
8.07
累積推定得点
RCAA
-8.92
RCWIN
-0.89
XR+
-9.50
XRWIN
-0.95
RCAA補正前 -8.52 XR+補正前 -9.11
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .347 | 10 | 0 | 22.7% | 88.6% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 25.0% | 87.5% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .846 | 15 | 1 | 52.5% | 83.3% |
| 1-1 | .357 | .786 | 14 | 0 | 60.0% | 84.6% |
| 2-1 | .111 | .222 | 9 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 9 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 45.6% | 81.0% |
| 1-2 | .071 | .143 | 28 | 0 | 65.3% | 63.8% |
| 2-2 | .273 | .576 | 33 | 0 | 82.3% | 76.8% |
| 3-2 | .077 | .371 | 17 | 0 | 81.8% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .209 | .536 | 93 | 1 | 48.0% | 81.2% |
| 1塁 | .250 | .550 | 22 | 0 | 53.7% | 81.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 48.8% | 75.0% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .154 | .421 | 16 | 0 | 48.3% | 82.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 45.8% | 54.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .204 | .528 | 56 | 1 | 51.6% | 81.2% |
| 同点(0) | .175 | .425 | 46 | 0 | 50.2% | 78.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .618 | 45 | 0 | 40.6% | 81.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .250 | 4 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 268 | 67 | 40.1% | .276 | 1 | 12 | 51.1% | 89.0% |
| スライダー系 | 194 | 36 | 29.0% | .088 | 0 | 13 | 44.3% | 73.3% |
| フォーク系 | 117 | 36 | 17.5% | .086 | 0 | 15 | 59.8% | 68.6% |
| ツーシーム系 | 54 | 11 | 8.1% | .444 | 0 | 0 | 37.0% | 85.0% |
| カーブ系 | 25 | 3 | 3.7% | .000 | 0 | 1 | 16.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 0.9% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 63 | .175 | 0 | 47.0% | 79.5% |
| 神宮 | 26 | .261 | 0 | 47.8% | 83.0% |
| 横浜 | 20 | .333 | 0 | 47.9% | 85.7% |
| 甲子園 | 15 | .000 | 0 | 55.8% | 72.4% |
| 東京ドーム | 12 | .100 | 0 | 49.2% | 83.9% |
| バンテリンドーム | 10 | .200 | 1 | 50.0% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .107 | .281 | 41.4% | 3.4% | 58 |
| 140-145km | .391 | 1.003 | 14.8% | 14.8% | 27 |
| 145-150km | .217 | .511 | 20.0% | 4.0% | 25 |
| 150km~ | .125 | .425 | 40.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .631 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| 3-4球 | .167 | .396 | 28.1% | 5.3% | 57 |
| 5球以上 | .226 | .546 | 36.2% | 10.1% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .294 | .839 | 15.8% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .222 | .541 | 20.0% | 5.0% | 20 |
| 150-155km | .125 | .425 | 40.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | .347 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .184 | .481 | 1 | 28.7% | 2.5% | 80 |
| ボール | .218 | .535 | 0 | 28.6% | 12.7% | 63 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月21日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月4日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.648 | 13 | 12 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月28日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月11日(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.718 | 26 | 24 | 8 | 0 | 1 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | DeNA | 3 | 3 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.147 OPS.377 | 36 | 34 | 5 | 0 | 3 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.074 OPS.212 | 30 | 27 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月1日(木) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月27日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.607 | 49 | 44 | 11 | 0 | 3 | 14 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .050 | .186 | 0 | 51.5% | 79.2% |
| 阪神 | 38 | .143 | .310 | 0 | 48.6% | 79.7% |
| DeNA | 34 | .344 | .789 | 0 | 51.0% | 85.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 33 | .207 | .523 | 0 | 47.2% | 83.6% |
| 中日 | 20 | .167 | .639 | 1 | 47.3% | 65.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .667 | 1.417 | 0 | 26.3% | 80.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 100.0% |