伊藤 光
楽天 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・一 ]
基本成績
打率.218
本塁打5
打点45
出塁率.277
長打率.292
OPS.569
打席606
安打118
三振145
四球37
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.218
31
出塁率
.277
35
長打率
.292
22
OPS
.569
25
BB/K
0.26
34
打球タイプ フライ
56.0%
81
PA/HR
121.2
23
得点圏OPS
0.634
44
接戦時OPS
0.567
38
球数/打席
4.2
94
全体
スイング率50.0%
63
コンタクト率77.7%
53
ストライクゾーン
スイング率68.0%
57
コンタクト率85.5%
45
ボールゾーン
スイング率30.1%
40
コンタクト率58.4%
66
対右投手
打率.229
OPS.583
本塁打3
打席405
対左投手
打率.196
OPS.541
本塁打2
打席201
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -18.3 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +10.6 / リーグ補正 -3.5 / 代替水準 +16.4
年度別: 2021 +0.2 / 2022 +0.4 / 2023 +0.2 / 2024 0.0 / 2025 -0.2 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
25
wRAA
-22.0
14
wRC+
60
26
OPS+
84
23
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 61
長打・選球
IsoP
.074
26
IsoD
.059
53
SecA
0.142
28
コンタクト傾向
BABIP
.288
54
K%
23.9%
34
BB%
6.1%
43
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
45.77
累積推定得点
XR Furtado
43.40
累積推定得点
RCAA
-19.61
RCWIN
-1.96
XR+
-20.39
XRWIN
-2.04
RCAA補正前 -20.47 XR+補正前 -21.23
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .621 | 47 | 0 | 23.3% | 73.0% |
| 1-0 | .258 | .636 | 33 | 0 | 47.6% | 77.3% |
| 2-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 32.2% | 94.7% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 7 | 0 | 8.7% | 50.0% |
| 0-1 | .292 | .592 | 55 | 0 | 49.4% | 74.5% |
| 1-1 | .277 | .689 | 51 | 1 | 59.7% | 77.3% |
| 2-1 | .333 | .714 | 21 | 0 | 69.9% | 76.4% |
| 3-1 | .500 | 1.490 | 17 | 0 | 55.0% | 86.4% |
| 0-2 | .191 | .404 | 47 | 0 | 45.9% | 76.7% |
| 1-2 | .151 | .397 | 126 | 3 | 63.6% | 75.7% |
| 2-2 | .174 | .411 | 110 | 0 | 73.0% | 83.3% |
| 3-2 | .227 | .736 | 87 | 1 | 82.3% | 81.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .557 | 352 | 4 | 47.0% | 78.5% |
| 1塁 | .202 | .517 | 104 | 1 | 54.0% | 79.7% |
| 2塁 | .225 | .629 | 51 | 0 | 57.6% | 79.7% |
| 3塁 | .200 | .450 | 12 | 0 | 47.8% | 77.3% |
| 1塁・2塁 | .167 | .531 | 38 | 0 | 50.6% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .400 | .867 | 15 | 0 | 59.5% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .222 | .633 | 10 | 0 | 60.6% | 55.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .714 | 24 | 0 | 52.8% | 69.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .542 | 33 | 1 | 52.5% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .521 | 157 | 2 | 48.8% | 77.3% |
| 同点(0) | .161 | .404 | 176 | 0 | 51.2% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .283 | .738 | 200 | 2 | 48.9% | 78.4% |
| 大差リード(+4以上) | .243 | .626 | 40 | 0 | 52.1% | 71.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 4 | 1 | 4 | 0 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1233 | 277 | 47.9% | .184 | 2 | 69 | 49.0% | 81.0% |
| スライダー系 | 625 | 155 | 24.3% | .254 | 2 | 31 | 49.4% | 76.7% |
| フォーク系 | 374 | 106 | 14.5% | .240 | 1 | 33 | 57.2% | 68.7% |
| ツーシーム系 | 145 | 26 | 5.6% | .227 | 0 | 3 | 49.7% | 86.1% |
| カーブ系 | 137 | 28 | 5.3% | .231 | 0 | 7 | 41.6% | 71.9% |
| シュート系 | 42 | 9 | 1.6% | .333 | 0 | 1 | 47.6% | 85.0% |
| シンカー系 | 20 | 5 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 250 | .206 | 2 | 48.8% | 75.7% |
| 東京ドーム | 69 | .219 | 1 | 50.9% | 79.7% |
| バンテリンドーム | 49 | .205 | 0 | 49.0% | 77.3% |
| 甲子園 | 47 | .196 | 0 | 50.5% | 83.3% |
| 神宮 | 45 | .200 | 1 | 51.3% | 76.5% |
| マツダスタジアム | 31 | .300 | 0 | 50.4% | 84.6% |
| 京セラD大阪 | 26 | .261 | 0 | 58.6% | 76.5% |
| 楽天モバイル | 17 | .154 | 0 | 51.5% | 71.4% |
| メットライフ | 15 | .300 | 0 | 36.0% | 77.8% |
| 札幌ドーム | 13 | .333 | 0 | 56.5% | 85.7% |
| 楽天生命パーク | 13 | .300 | 0 | 51.8% | 82.1% |
| エスコンF | 8 | .500 | 1 | 45.2% | 78.6% |
| 新潟 | 7 | .286 | 0 | 55.6% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 6 | .000 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| ZOZOマリン | 5 | .200 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .576 | 24.0% | 3.4% | 262 |
| 140-145km | .218 | .625 | 23.5% | 10.8% | 102 |
| 145-150km | .212 | .518 | 20.8% | 7.2% | 125 |
| 150km~ | .114 | .330 | 35.2% | 11.1% | 54 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .272 | .633 | 0.0% | 0.0% | 136 |
| 3-4球 | .213 | .538 | 28.0% | 2.9% | 207 |
| 5球以上 | .196 | .563 | 33.1% | 11.8% | 263 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .219 | .640 | 24.7% | 8.2% | 85 |
| 145-150km | .214 | .535 | 20.2% | 8.3% | 109 |
| 150-155km | .125 | .381 | 33.3% | 14.3% | 42 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .257 | .687 | 0 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .219 | .541 | 4 | 30.4% | 3.1% | 326 |
| ボール | .212 | .594 | 1 | 20.0% | 11.7% | 230 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月23日(木) | 日本ハム | 3 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月22日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月29日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.150 OPS.442 | 26 | 20 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月10日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS1.000 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 87 | .188 | .489 | 0 | 51.8% | 73.4% |
| 阪神 | 105 | .248 | .537 | 0 | 51.2% | 80.8% |
| DeNA | 2 | .500 | 2.500 | 1 | 36.4% | 100.0% |
| 広島 | 92 | .232 | .621 | 1 | 52.1% | 81.6% |
| ヤクルト | 87 | .228 | .628 | 1 | 48.3% | 76.8% |
| 中日 | 85 | .218 | .569 | 1 | 49.4% | 76.2% |
| ソフトバンク | 21 | .188 | .503 | 0 | 47.1% | 70.0% |
| 日本ハム | 32 | .269 | .745 | 1 | 52.6% | 82.9% |
| ロッテ | 24 | .238 | .590 | 0 | 47.9% | 73.9% |
| 楽天 | 13 | .300 | .717 | 0 | 51.8% | 82.1% |
| オリックス | 26 | .095 | .335 | 0 | 50.4% | 76.3% |
| 西武 | 32 | .120 | .410 | 0 | 44.2% | 75.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)