石原 貴規
広島 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.221
本塁打3
打点12
出塁率.271
長打率.344
OPS.615
打席138
安打27
三振22
四球4
死球5
全体
スイング率58.3%
コンタクト率79.7%
ストライクゾーン
スイング率74.0%
コンタクト率86.5%
ボールゾーン
スイング率41.4%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.254
OPS.684
本塁打2
打席77
対左投手
打率.182
OPS.529
本塁打1
打席61
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -1.4 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +2.2 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
wRAA
-2.6
wRC+
76
OPS+
95
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 78
長打・選球
IsoP
.123
IsoD
.050
SecA
0.156
コンタクト傾向
BABIP
.242
K%
15.9%
BB%
2.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.17
累積推定得点
XR Furtado
12.54
累積推定得点
RCAA
-1.97
RCWIN
-0.20
XR+
-1.02
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -2.15 XR+補正前 -1.2
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .412 | .871 | 22 | 0 | 42.3% | 75.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 45.5% | 86.7% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .235 | .748 | 19 | 1 | 55.4% | 80.4% |
| 1-1 | .200 | .873 | 11 | 1 | 69.6% | 81.2% |
| 2-1 | .333 | 1.095 | 7 | 0 | 82.3% | 78.6% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .176 | .458 | 18 | 0 | 63.6% | 82.1% |
| 1-2 | .115 | .231 | 26 | 0 | 71.4% | 77.5% |
| 2-2 | .188 | .563 | 16 | 1 | 78.1% | 80.0% |
| 3-2 | .286 | .661 | 8 | 0 | 94.1% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .666 | 76 | 3 | 55.7% | 78.9% |
| 1塁 | .269 | .538 | 28 | 0 | 62.9% | 83.6% |
| 2塁 | .000 | .143 | 9 | 0 | 69.7% | 73.9% |
| 3塁 | .667 | 2.083 | 4 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .111 | .311 | 11 | 0 | 60.0% | 74.1% |
| 1塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .154 | .308 | 13 | 0 | 63.9% | 78.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .136 | .425 | 53 | 1 | 58.1% | 79.6% |
| 同点(0) | .281 | .741 | 33 | 1 | 58.0% | 73.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .320 | .819 | 31 | 0 | 55.9% | 86.5% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | 1.000 | 8 | 1 | 61.1% | 86.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 176 | 54 | 36.5% | .222 | 1 | 5 | 58.0% | 88.2% |
| スライダー系 | 126 | 30 | 26.1% | .222 | 2 | 5 | 60.3% | 76.3% |
| フォーク系 | 103 | 34 | 21.4% | .188 | 0 | 11 | 56.3% | 63.8% |
| ツーシーム系 | 32 | 9 | 6.6% | .375 | 0 | 0 | 75.0% | 95.8% |
| カーブ系 | 27 | 5 | 5.6% | .000 | 0 | 0 | 37.0% | 60.0% |
| シュート系 | 12 | 3 | 2.5% | .667 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 6 | 3 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 83.3% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 80 | .225 | 2 | 60.5% | 84.8% |
| 横浜 | 15 | .154 | 1 | 52.9% | 66.7% |
| 神宮 | 11 | .600 | 0 | 47.2% | 84.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 59.5% | 72.7% |
| みずほPayPay | 7 | .167 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 東京ドーム | 6 | .200 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .156 | .472 | 19.7% | 2.8% | 71 |
| 140-145km | .263 | .649 | 9.1% | 0.0% | 22 |
| 145-150km | .231 | .729 | 13.3% | 0.0% | 15 |
| 150km~ | .400 | .971 | 14.3% | 28.6% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .289 | .731 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .204 | .625 | 20.0% | 3.6% | 55 |
| 5球以上 | .171 | .473 | 29.7% | 5.4% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .158 | .449 | 4.3% | 4.3% | 23 |
| 145-150km | .182 | .686 | 15.4% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .389 | .825 | 0 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .192 | .568 | 3 | 20.7% | 0.0% | 82 |
| ボール | .192 | .592 | 0 | 15.2% | 12.1% | 33 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/25(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.294 OPS.956 | 20 | 17 | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/21(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/9(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/5(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月 計 | 打率.194 OPS.472 | 37 | 31 | 6 | 0 | 2 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/21(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/3(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.174 OPS.544 | 27 | 23 | 4 | 1 | 2 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.280 OPS.720 | 25 | 25 | 7 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月3日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/3(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.279 | 27 | 24 | 3 | 0 | 4 | 4 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .111 | .311 | 0 | 53.1% | 88.2% |
| 阪神 | 25 | .182 | .432 | 0 | 63.2% | 85.4% |
| DeNA | 26 | .167 | .689 | 2 | 58.8% | 74.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 26 | .348 | .993 | 1 | 53.1% | 86.7% |
| 中日 | 23 | .263 | .618 | 0 | 59.0% | 75.5% |
| ソフトバンク | 7 | .167 | .452 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 日本ハム | 5 | .500 | 1.100 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| ロッテ | 7 | .333 | .667 | 0 | 73.7% | 78.6% |
| 楽天 | 5 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |