元山 飛優
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三・二・一 ]
基本成績
打率.212
本塁打5
打点42
出塁率.260
長打率.276
OPS.537
打席660
安打125
三振134
四球34
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.212
24
出塁率
.260
18
長打率
.276
15
OPS
.537
14
BB/K
0.25
33
打球タイプ フライ
33.7%
3
PA/HR
132.0
20
得点圏OPS
0.589
34
接戦時OPS
0.520
26
球数/打席
3.9
44
全体
スイング率48.4%
52
コンタクト率76.0%
45
ストライクゾーン
スイング率63.2%
23
コンタクト率84.9%
38
ボールゾーン
スイング率32.0%
28
コンタクト率56.3%
57
対右投手
打率.220
OPS.562
本塁打5
打席529
対左投手
打率.177
OPS.429
本塁打0
打席131
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.8
内訳(得点): 打撃 -27.1 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 +4.5 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +18.0
年度別: 2021 +0.5 / 2022 -0.1 / 2023 -0.4 / 2024 -0.7 / 2025 -0.5 / 2026 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.242
14
wRAA
-34.0
6
wRC+
52
19
OPS+
88
32
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 44
長打・選球
IsoP
.064
18
IsoD
.048
30
SecA
0.122
14
コンタクト傾向
BABIP
.264
26
K%
20.3%
54
BB%
5.1%
27
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.95
累積推定得点
XR Furtado
40.31
累積推定得点
RCAA
-37.88
RCWIN
-3.79
XR+
-38.55
XRWIN
-3.86
RCAA補正前 -31.79 XR+補正前 -32.61
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .261 | .655 | 69 | 1 | 24.9% | 75.0% |
| 1-0 | .211 | .658 | 39 | 2 | 41.8% | 77.9% |
| 2-0 | .500 | 1.750 | 4 | 0 | 12.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .218 | .505 | 60 | 0 | 49.6% | 69.8% |
| 1-1 | .292 | .709 | 69 | 1 | 64.7% | 72.1% |
| 2-1 | .313 | .719 | 32 | 1 | 61.1% | 72.7% |
| 3-1 | .250 | 1.050 | 15 | 0 | 23.3% | 60.0% |
| 0-2 | .180 | .374 | 62 | 0 | 55.7% | 81.5% |
| 1-2 | .157 | .329 | 140 | 0 | 67.5% | 73.6% |
| 2-2 | .225 | .481 | 90 | 0 | 74.8% | 83.4% |
| 3-2 | .148 | .532 | 70 | 0 | 77.1% | 82.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .193 | .490 | 377 | 3 | 45.6% | 76.7% |
| 1塁 | .248 | .625 | 130 | 2 | 52.3% | 80.2% |
| 2塁 | .216 | .509 | 41 | 0 | 53.8% | 70.5% |
| 3塁 | .143 | .414 | 16 | 0 | 53.7% | 51.7% |
| 1塁・2塁 | .278 | .621 | 43 | 0 | 50.6% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .263 | .549 | 21 | 0 | 61.8% | 74.5% |
| 2塁・3塁 | .286 | 1.067 | 17 | 0 | 52.3% | 67.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .450 | 15 | 0 | 43.9% | 68.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .726 | 36 | 1 | 57.4% | 77.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .194 | .512 | 171 | 2 | 48.8% | 75.6% |
| 同点(0) | .219 | .553 | 184 | 1 | 47.0% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .501 | 226 | 1 | 47.9% | 73.9% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .587 | 43 | 0 | 49.1% | 75.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 2 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 2 | 5 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1065 | 288 | 41.6% | .231 | 3 | 59 | 48.0% | 82.2% |
| スライダー系 | 593 | 146 | 23.2% | .206 | 1 | 27 | 49.1% | 75.9% |
| フォーク系 | 501 | 158 | 19.6% | .163 | 0 | 38 | 57.9% | 64.8% |
| カーブ系 | 182 | 22 | 7.1% | .286 | 0 | 6 | 27.5% | 64.0% |
| ツーシーム系 | 147 | 35 | 5.7% | .250 | 0 | 2 | 47.6% | 87.1% |
| シンカー系 | 48 | 8 | 1.9% | .250 | 0 | 1 | 41.7% | 65.0% |
| シュート系 | 25 | 3 | 1.0% | .333 | 1 | 1 | 32.0% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 170 | .229 | 2 | 48.4% | 77.3% |
| 甲子園 | 116 | .232 | 0 | 43.3% | 75.1% |
| ベルーナドーム | 77 | .192 | 1 | 54.2% | 77.0% |
| マツダスタジアム | 59 | .308 | 2 | 46.7% | 77.1% |
| 横浜 | 50 | .178 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| ZOZOマリン | 35 | .182 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 26 | .160 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 24 | .143 | 0 | 38.5% | 81.1% |
| 東京ドーム | 24 | .316 | 0 | 47.3% | 68.2% |
| エスコンF | 16 | .125 | 0 | 50.0% | 82.1% |
| みずほPayPay | 10 | .111 | 0 | 52.5% | 66.7% |
| ほっと神戸 | 10 | .200 | 0 | 66.7% | 65.0% |
| 松山 | 7 | .167 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 県営大宮 | 6 | .200 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 岐阜 | 5 | .400 | 0 | 73.3% | 81.8% |
| PayPayドーム | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 静岡 | 5 | .200 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .464 | 22.7% | 4.7% | 255 |
| 140-145km | .202 | .530 | 12.9% | 3.2% | 93 |
| 145-150km | .208 | .547 | 23.9% | 8.8% | 113 |
| 150km~ | .278 | .702 | 35.5% | 9.7% | 62 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .230 | .598 | 0.0% | 0.0% | 168 |
| 3-4球 | .214 | .515 | 25.3% | 2.6% | 269 |
| 5球以上 | .196 | .518 | 29.6% | 12.1% | 223 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .182 | .606 | 9.1% | 3.6% | 55 |
| 145-150km | .209 | .563 | 23.3% | 9.7% | 103 |
| 150-155km | .256 | .645 | 38.8% | 8.2% | 49 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .261 | .656 | 1 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| ストライク | .205 | .462 | 1 | 24.3% | 1.8% | 341 |
| ボール | .214 | .621 | 3 | 20.6% | 10.9% | 247 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月24日(金) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7月21日(火) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.350 OPS.790 | 28 | 20 | 7 | 0 | 1 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月29日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月27日(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月21日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8月9日(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月8日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月6日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.254 OPS.608 | 75 | 67 | 17 | 0 | 3 | 17 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月7日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月4日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月3日(土) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月21日(月) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 3 | 0 | 1 |
| 9月15日(火) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月13日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月1日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.194 OPS.465 | 76 | 62 | 12 | 0 | 3 | 15 | 7 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 98 | .198 | .559 | 2 | 48.8% | 77.8% |
| 阪神 | 66 | .238 | .574 | 1 | 46.8% | 70.6% |
| DeNA | 105 | .233 | .544 | 0 | 44.8% | 74.4% |
| 広島 | 92 | .263 | .702 | 2 | 47.5% | 73.3% |
| ヤクルト | 62 | .218 | .526 | 0 | 51.0% | 78.0% |
| 中日 | 68 | .180 | .434 | 0 | 45.5% | 74.5% |
| ソフトバンク | 23 | .143 | .372 | 0 | 54.3% | 68.2% |
| 日本ハム | 40 | .154 | .359 | 0 | 53.5% | 85.3% |
| ロッテ | 44 | .195 | .483 | 0 | 53.1% | 81.8% |
| 楽天 | 26 | .087 | .247 | 0 | 49.5% | 78.7% |
| オリックス | 24 | .238 | .606 | 0 | 56.8% | 76.1% |
| 西武 | 12 | .400 | 1.100 | 0 | 43.1% | 81.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)