中島 卓也
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・一・指・三・中・右 ]
基本成績
打率.216
本塁打0
打点14
出塁率.292
長打率.234
OPS.527
打席375
安打69
三振82
四球35
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.216
29
出塁率
.292
51
長打率
.234
5
OPS
.527
13
BB/K
0.43
74
打球タイプ フライ
22.6%
0
得点圏OPS
0.604
38
接戦時OPS
0.497
23
球数/打席
4.1
84
全体
スイング率47.3%
41
コンタクト率82.1%
79
ストライクゾーン
スイング率66.7%
47
コンタクト率85.4%
44
ボールゾーン
スイング率22.9%
86
コンタクト率70.1%
94
対右投手
打率.229
OPS.553
本塁打0
打席304
対左投手
打率.155
OPS.409
本塁打0
打席71
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -15.8 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +2.7 / リーグ補正 +1.5 / 代替水準 +10.3
年度別: 2021 -0.3 / 2022 0.0 / 2023 -0.1 / 2024 -0.2 / 2025 +0.3 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.247
17
wRAA
-17.2
21
wRC+
48
17
OPS+
77
11
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 51
長打・選球
IsoP
.018
1
IsoD
.076
79
SecA
0.128
19
コンタクト傾向
BABIP
.289
55
K%
21.9%
46
BB%
9.3%
86
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.21
累積推定得点
XR Furtado
25.70
累積推定得点
RCAA
-12.39
RCWIN
-1.24
XR+
-11.96
XRWIN
-1.20
RCAA補正前 -13.5 XR+補正前 -13.05
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .161 | .355 | 45 | 0 | 27.9% | 88.5% |
| 1-0 | .500 | 1.100 | 21 | 0 | 40.3% | 92.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 10.0% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .269 | .538 | 27 | 0 | 45.6% | 73.0% |
| 1-1 | .357 | .821 | 30 | 0 | 53.6% | 80.2% |
| 2-1 | .313 | .625 | 16 | 0 | 54.0% | 87.5% |
| 3-1 | .286 | .929 | 14 | 0 | 51.6% | 100.0% |
| 0-2 | .056 | .111 | 36 | 0 | 48.3% | 84.2% |
| 1-2 | .161 | .323 | 62 | 0 | 66.1% | 80.5% |
| 2-2 | .190 | .376 | 59 | 0 | 70.6% | 80.2% |
| 3-2 | .200 | .700 | 56 | 0 | 74.1% | 74.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .193 | .477 | 227 | 0 | 45.7% | 81.3% |
| 1塁 | .277 | .631 | 64 | 0 | 56.3% | 86.1% |
| 2塁 | .348 | .791 | 29 | 0 | 54.8% | 80.7% |
| 3塁 | .182 | .468 | 14 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .111 | .384 | 13 | 0 | 44.2% | 65.2% |
| 1塁・3塁 | .167 | .452 | 14 | 0 | 44.6% | 86.2% |
| 2塁・3塁 | .286 | .730 | 9 | 0 | 30.3% | 90.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 16 | 0 | 51.9% | 92.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .269 | .596 | 107 | 0 | 47.7% | 83.3% |
| 同点(0) | .115 | .336 | 104 | 0 | 48.4% | 80.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .547 | 116 | 0 | 45.3% | 81.4% |
| 大差リード(+4以上) | .379 | .817 | 32 | 0 | 48.5% | 82.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 934 | 189 | 60.3% | .221 | 0 | 38 | 47.3% | 86.0% |
| スライダー系 | 271 | 81 | 17.5% | .253 | 0 | 26 | 46.5% | 73.8% |
| フォーク系 | 177 | 64 | 11.4% | .175 | 0 | 11 | 50.3% | 77.5% |
| カーブ系 | 68 | 20 | 4.4% | .211 | 0 | 3 | 47.1% | 78.1% |
| ツーシーム系 | 62 | 13 | 4.0% | .200 | 0 | 2 | 46.8% | 86.2% |
| シンカー系 | 18 | 6 | 1.2% | .000 | 0 | 2 | 38.9% | 57.1% |
| シュート系 | 18 | 2 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 136 | .214 | 0 | 49.4% | 84.5% |
| 京セラD大阪 | 51 | .209 | 0 | 46.0% | 81.6% |
| エスコンF | 44 | .275 | 0 | 44.8% | 82.9% |
| 楽天生命パーク | 34 | .250 | 0 | 53.0% | 78.9% |
| ZOZOマリン | 20 | .278 | 0 | 48.4% | 81.8% |
| ベルーナドーム | 20 | .294 | 0 | 48.4% | 84.4% |
| 楽天モバイル | 19 | .111 | 0 | 39.1% | 88.9% |
| PayPayドーム | 15 | .000 | 0 | 39.6% | 57.1% |
| 東京ドーム | 7 | .400 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| メットライフ | 6 | .000 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| バンテリンドーム | 5 | .500 | 0 | 32.1% | 77.8% |
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .210 | .507 | 24.6% | 9.0% | 134 |
| 140-145km | .215 | .557 | 22.5% | 11.2% | 80 |
| 145-150km | .209 | .493 | 22.1% | 9.1% | 77 |
| 150km~ | .095 | .391 | 30.0% | 20.0% | 30 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .289 | .618 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| 3-4球 | .196 | .467 | 23.8% | 5.7% | 122 |
| 5球以上 | .189 | .518 | 32.9% | 17.4% | 161 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .269 | .675 | 15.2% | 12.1% | 66 |
| 145-150km | .190 | .461 | 23.6% | 9.7% | 72 |
| 150-155km | .063 | .381 | 29.2% | 25.0% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .367 | 0 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .189 | .414 | 0 | 27.8% | 3.6% | 194 |
| ボール | .282 | .747 | 0 | 20.9% | 20.1% | 134 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 広島 | 8 | .333 | .833 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ヤクルト | 4 | .333 | 1.167 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 中日 | 9 | .200 | .756 | 0 | 41.8% | 87.0% |
| ソフトバンク | 57 | .156 | .428 | 0 | 48.9% | 79.6% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 70 | .333 | .761 | 0 | 51.5% | 83.0% |
| 楽天 | 81 | .189 | .400 | 0 | 45.6% | 82.1% |
| オリックス | 82 | .200 | .482 | 0 | 46.6% | 81.1% |
| 西武 | 57 | .200 | .526 | 0 | 45.1% | 84.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)