矢野 雅哉
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.261
本塁打2
打点39
出塁率.321
長打率.333
OPS.655
打席493
安打112
三振108
四球37
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.261
50
出塁率
.321
45
長打率
.333
26
OPS
.655
32
BB/K
0.34
28
打球タイプ フライ
34.0%
4
PA/HR
246.5
14
得点圏OPS
0.779
72
接戦時OPS
0.677
74
球数/打席
4.4
99
全体
スイング率48.4%
72
コンタクト率83.1%
60
ストライクゾーン
スイング率64.6%
52
コンタクト率88.5%
44
ボールゾーン
スイング率28.5%
30
コンタクト率68.2%
77
対右投手
打率.269
OPS.664
本塁打1
打席309
対左投手
打率.248
OPS.639
本塁打1
打席184
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.2
内訳(得点): 打撃 +1.5 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +5.5 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +12.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.294
33
wRAA
-0.5
32
wRC+
98
32
OPS+
101
35
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 99
長打・選球
IsoP
.072
26
IsoD
.060
51
SecA
0.159
39
コンタクト傾向
BABIP
.341
85
K%
21.9%
18
BB%
7.5%
60
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
48.45
累積推定得点
XR Furtado
47.51
累積推定得点
RCAA
+0.55
RCWIN
0.06
XR+
+1.56
XRWIN
0.16
RCAA補正前 -0.08 XR+補正前 0.95
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .435 | .980 | 59 | 0 | 29.3% | 83.6% |
| 1-0 | .542 | 1.395 | 29 | 0 | 40.8% | 85.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 50.0% | 84.2% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 0-1 | .188 | .406 | 35 | 0 | 34.6% | 73.1% |
| 1-1 | .447 | 1.026 | 39 | 0 | 48.6% | 75.0% |
| 2-1 | .200 | .376 | 17 | 0 | 43.6% | 84.1% |
| 3-1 | .400 | 2.000 | 15 | 1 | 37.5% | 75.0% |
| 0-2 | .054 | .133 | 38 | 0 | 42.4% | 72.9% |
| 1-2 | .188 | .400 | 81 | 0 | 62.2% | 89.3% |
| 2-2 | .250 | .558 | 104 | 1 | 77.0% | 86.5% |
| 3-2 | .195 | .727 | 69 | 0 | 78.3% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .629 | 291 | 1 | 47.2% | 82.8% |
| 1塁 | .265 | .580 | 90 | 0 | 53.2% | 88.6% |
| 2塁 | .366 | .910 | 47 | 0 | 48.0% | 79.5% |
| 3塁 | .222 | .404 | 11 | 0 | 63.0% | 89.7% |
| 1塁・2塁 | .111 | .269 | 20 | 0 | 46.2% | 69.4% |
| 1塁・3塁 | .222 | .586 | 11 | 0 | 45.5% | 76.0% |
| 2塁・3塁 | .455 | 1.285 | 15 | 1 | 50.0% | 83.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | 1.214 | 8 | 0 | 33.3% | 72.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .259 | .546 | 28 | 0 | 52.5% | 81.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .298 | .716 | 131 | 0 | 48.5% | 83.3% |
| 同点(0) | .208 | .487 | 168 | 0 | 49.0% | 82.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .314 | .862 | 138 | 2 | 46.8% | 82.5% |
| 大差リード(+4以上) | .130 | .424 | 28 | 0 | 47.3% | 90.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 2 | 1 | 5 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1046 | 221 | 48.0% | .267 | 2 | 51 | 49.8% | 87.3% |
| スライダー系 | 535 | 125 | 24.5% | .250 | 0 | 23 | 49.5% | 81.5% |
| フォーク系 | 327 | 83 | 15.0% | .208 | 0 | 21 | 46.5% | 71.0% |
| カーブ系 | 153 | 37 | 7.0% | .306 | 0 | 7 | 40.5% | 87.1% |
| ツーシーム系 | 64 | 16 | 2.9% | .200 | 0 | 4 | 53.1% | 76.5% |
| シュート系 | 35 | 8 | 1.6% | .667 | 0 | 2 | 34.3% | 75.0% |
| シンカー系 | 21 | 2 | 1.0% | 1.000 | 0 | 0 | 38.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 231 | .286 | 2 | 48.2% | 84.5% |
| バンテリンドーム | 50 | .195 | 0 | 49.5% | 84.3% |
| 神宮 | 43 | .286 | 0 | 52.6% | 85.0% |
| 横浜 | 41 | .250 | 0 | 47.9% | 82.5% |
| 東京ドーム | 37 | .219 | 0 | 43.2% | 72.4% |
| 甲子園 | 35 | .167 | 0 | 49.7% | 79.8% |
| 京セラD大阪 | 14 | .667 | 0 | 42.5% | 87.1% |
| 楽天モバイル | 14 | .091 | 0 | 40.4% | 82.6% |
| ベルーナドーム | 12 | .364 | 0 | 48.3% | 89.3% |
| みずほPayPay | 10 | .000 | 0 | 58.5% | 74.2% |
| 松山 | 6 | .167 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .228 | .577 | 21.4% | 8.7% | 206 |
| 140-145km | .273 | .645 | 24.7% | 9.9% | 81 |
| 145-150km | .284 | .743 | 30.2% | 5.8% | 86 |
| 150km~ | .250 | .686 | 28.2% | 10.3% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .382 | .900 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| 3-4球 | .221 | .488 | 24.8% | 0.0% | 145 |
| 5球以上 | .223 | .637 | 32.3% | 16.4% | 226 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .236 | .584 | 18.1% | 12.5% | 72 |
| 145-150km | .309 | .806 | 27.5% | 6.2% | 80 |
| 150-155km | .259 | .693 | 25.0% | 6.2% | 32 |
| 155km~ | .250 | .650 | 40.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .435 | .980 | 0 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| ストライク | .204 | .489 | 1 | 31.6% | 5.3% | 266 |
| ボール | .302 | .828 | 1 | 14.8% | 13.6% | 169 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村上 頌樹 | 23 | .143 | 0 | 60.8% | 83.6% |
| 高橋 奎二 | 19 | .188 | 1 | 49.5% | 86.3% |
| 東 克樹 | 16 | .286 | 0 | 54.9% | 75.0% |
| 大竹 耕太郎 | 15 | .200 | 0 | 37.5% | 95.2% |
| 戸郷 翔征 | 15 | .357 | 0 | 56.9% | 75.6% |
| 髙橋 宏斗 | 13 | .083 | 0 | 43.9% | 83.3% |
| 吉村 貢司郎 | 12 | .364 | 0 | 64.4% | 84.2% |
| F.グリフィン | 11 | .100 | 0 | 36.5% | 68.4% |
| A.ジャクソン | 10 | .222 | 0 | 44.7% | 81.0% |
| 松葉 貴大 | 10 | .100 | 0 | 47.7% | 85.7% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/28(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/25(木) | ヤクルト | 5 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/23(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/17(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/14(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/9(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/7(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.227 OPS.560 | 54 | 44 | 10 | 0 | 2 | 12 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(木) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/29(水) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(土) | DeNA | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/24(金) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(木) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.264 OPS.623 | 80 | 72 | 19 | 0 | 4 | 18 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/21(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(日) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/15(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/6(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.215 OPS.519 | 75 | 65 | 14 | 0 | 5 | 23 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/30(火) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 1 |
| 7/21(日) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/17(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/13(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(金) | ヤクルト | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/9(火) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/3(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.267 OPS.743 | 72 | 60 | 16 | 0 | 10 | 11 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/29(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/22(木) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/21(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/11(日) | 阪神 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/9(金) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/8(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(火) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.241 OPS.638 | 94 | 83 | 20 | 1 | 8 | 19 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月3日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月29日(日) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/22(日) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/21(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/19(木) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(金) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/12(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(火) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/5(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.314 OPS.760 | 118 | 105 | 33 | 1 | 10 | 26 | 11 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 80 | .278 | .654 | 0 | 45.3% | 79.4% |
| 阪神 | 94 | .247 | .571 | 0 | 50.7% | 82.8% |
| DeNA | 81 | .229 | .570 | 0 | 44.0% | 83.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 80 | .343 | .975 | 2 | 50.9% | 89.3% |
| 中日 | 88 | .273 | .650 | 0 | 48.8% | 83.2% |
| ソフトバンク | 10 | .000 | .000 | 0 | 58.5% | 74.2% |
| 日本ハム | 11 | .111 | .384 | 0 | 49.1% | 73.1% |
| ロッテ | 11 | .333 | .788 | 0 | 42.1% | 93.8% |
| 楽天 | 14 | .091 | .305 | 0 | 40.4% | 82.6% |
| オリックス | 13 | .200 | .650 | 0 | 59.2% | 72.4% |
| 西武 | 12 | .364 | .818 | 0 | 48.3% | 89.3% |