矢野 雅哉
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.167
本塁打1
打点5
出塁率.268
長打率.229
OPS.497
打席58
安打8
三振17
四球7
死球0
全体
スイング率42.8%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率58.7%
コンタクト率89.8%
ボールゾーン
スイング率24.2%
コンタクト率48.4%
対右投手
打率.172
OPS.478
本塁打0
打席37
対左投手
打率.158
OPS.516
本塁打1
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.6 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.235
wRAA
-3.2
wRC+
41
OPS+
79
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 39
長打・選球
IsoP
.062
IsoD
.101
SecA
0.208
コンタクト傾向
BABIP
.226
K%
29.3%
BB%
12.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.72
累積推定得点
XR Furtado
4.03
累積推定得点
RCAA
-2.81
RCWIN
-0.28
XR+
-2.32
XRWIN
-0.23
RCAA補正前 -2.67 XR+補正前 -2.18
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.650 | 6 | 1 | 26.7% | 68.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 1-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 2-2 | .200 | .400 | 15 | 0 | 74.3% | 80.8% |
| 3-2 | .167 | .712 | 11 | 0 | 73.7% | 92.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .111 | .361 | 32 | 0 | 40.4% | 82.1% |
| 1塁 | .273 | .545 | 12 | 0 | 52.0% | 76.9% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.5% | 20.0% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | 1.400 | 5 | 1 | 39.1% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .059 | .170 | 18 | 0 | 40.5% | 73.5% |
| 同点(0) | .167 | .397 | 14 | 0 | 45.5% | 73.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .679 | 22 | 0 | 40.8% | 87.8% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.583 | 4 | 1 | 75.0% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 136 | 25 | 48.9% | .222 | 0 | 7 | 40.4% | 83.6% |
| スライダー系 | 65 | 15 | 23.4% | .077 | 1 | 3 | 47.7% | 80.7% |
| フォーク系 | 39 | 11 | 14.0% | .300 | 0 | 5 | 43.6% | 70.6% |
| ツーシーム系 | 17 | 3 | 6.1% | .000 | 0 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| カーブ系 | 12 | 2 | 4.3% | .000 | 0 | 1 | 41.7% | 60.0% |
| シンカー系 | 9 | 2 | 3.2% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 34 | .167 | 0 | 42.0% | 80.3% |
| 横浜 | 10 | .250 | 0 | 46.9% | 82.6% |
| みずほPayPay | 6 | .000 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .536 | 26.9% | 11.5% | 26 |
| 140-145km | .273 | .606 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .200 | .508 | 15.4% | 15.4% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 1.232 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .067 | .134 | 46.7% | 0.0% | 15 |
| 5球以上 | .154 | .487 | 30.3% | 21.2% | 33 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | .971 | 25.0% | 25.0% | 8 |
| 145-150km | .200 | .508 | 15.4% | 15.4% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.650 | 1 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .167 | .432 | 0 | 31.4% | 11.4% | 35 |
| ボール | .071 | .306 | 0 | 35.3% | 17.6% | 17 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月29日(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月27日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月17日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.207 OPS.501 | 35 | 29 | 6 | 0 | 2 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.143 | 15 | 12 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.533 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | 1.000 | 5.000 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 阪神 | 8 | .000 | .000 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| DeNA | 10 | .250 | .550 | 0 | 46.9% | 82.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 9 | .125 | .347 | 0 | 27.5% | 63.6% |
| 中日 | 5 | .000 | .200 | 0 | 39.3% | 63.6% |
| ソフトバンク | 6 | .000 | .167 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 日本ハム | 7 | .000 | .167 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| ロッテ | 10 | .444 | .944 | 0 | 44.1% | 88.5% |
| 楽天 | 1 | - | - | 0 | 42.9% | 100.0% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |