淺間 大基
日本ハム / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・中・右・一・指・三 ]
基本成績
打率.237
本塁打14
打点74
出塁率.292
長打率.338
OPS.630
打席1020
安打218
三振250
四球68
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.237
54
出塁率
.292
51
長打率
.338
51
OPS
.630
52
BB/K
0.27
38
打球タイプ フライ
52.5%
65
PA/HR
72.9
40
得点圏OPS
0.567
29
接戦時OPS
0.631
60
球数/打席
4.0
59
全体
スイング率51.1%
72
コンタクト率75.9%
44
ストライクゾーン
スイング率71.2%
80
コンタクト率84.2%
35
ボールゾーン
スイング率29.6%
45
コンタクト率54.4%
48
対右投手
打率.241
OPS.650
本塁打12
打席813
対左投手
打率.220
OPS.556
本塁打2
打席207
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.5
内訳(得点): 打撃 -13.6 / 球場補正 -2.3 / 守備位置 -2.6 / リーグ補正 +3.6 / 代替水準 +27.9
年度別: 2021 +1.0 / 2022 +0.2 / 2023 +0.1 / 2024 +0.5 / 2025 -0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.282
53
wRAA
-15.8
25
wRC+
81
49
OPS+
92
42
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 84
長打・選球
IsoP
.101
49
IsoD
.055
46
SecA
0.175
51
コンタクト傾向
BABIP
.308
80
K%
24.5%
29
BB%
6.7%
54
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
95.30
累積推定得点
XR Furtado
93.81
累積推定得点
RCAA
-9.68
RCWIN
-0.97
XR+
-8.62
XRWIN
-0.86
RCAA補正前 -12.71 XR+補正前 -11.57
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .872 | 118 | 3 | 34.1% | 74.7% |
| 1-0 | .373 | .929 | 71 | 2 | 49.4% | 77.7% |
| 2-0 | .450 | 1.526 | 22 | 3 | 47.3% | 75.5% |
| 3-0 | .000 | .875 | 8 | 0 | 3.9% | 100.0% |
| 0-1 | .338 | .827 | 80 | 2 | 51.6% | 71.9% |
| 1-1 | .298 | .782 | 86 | 4 | 55.4% | 74.8% |
| 2-1 | .250 | .557 | 51 | 0 | 62.4% | 85.2% |
| 3-1 | .125 | .725 | 36 | 0 | 52.9% | 86.5% |
| 0-2 | .160 | .360 | 95 | 0 | 53.9% | 71.9% |
| 1-2 | .146 | .346 | 181 | 0 | 63.0% | 75.5% |
| 2-2 | .170 | .382 | 137 | 0 | 66.8% | 77.5% |
| 3-2 | .176 | .689 | 133 | 0 | 71.8% | 77.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .612 | 650 | 10 | 51.1% | 76.5% |
| 1塁 | .315 | .789 | 161 | 3 | 52.4% | 77.5% |
| 2塁 | .233 | .620 | 69 | 0 | 52.0% | 70.2% |
| 3塁 | .063 | .336 | 19 | 0 | 46.2% | 70.3% |
| 1塁・2塁 | .146 | .455 | 60 | 0 | 44.6% | 80.8% |
| 1塁・3塁 | .267 | .769 | 18 | 1 | 55.4% | 63.4% |
| 2塁・3塁 | .333 | .678 | 19 | 0 | 53.8% | 76.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .238 | .631 | 24 | 0 | 56.4% | 69.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .220 | .597 | 46 | 0 | 49.0% | 75.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .540 | 296 | 3 | 51.1% | 74.2% |
| 同点(0) | .258 | .695 | 360 | 9 | 51.8% | 74.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .247 | .645 | 264 | 2 | 52.2% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .271 | .652 | 54 | 0 | 45.0% | 83.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 2 | 4 | 4 | 9 | 1 | 22 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 10 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 5 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シンカー系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1864 | 470 | 46.3% | .252 | 9 | 121 | 54.1% | 78.9% |
| スライダー系 | 877 | 213 | 21.8% | .238 | 2 | 49 | 46.2% | 74.8% |
| フォーク系 | 693 | 209 | 17.2% | .195 | 2 | 55 | 55.3% | 67.4% |
| カーブ系 | 308 | 54 | 7.6% | .220 | 1 | 11 | 31.5% | 79.4% |
| ツーシーム系 | 130 | 30 | 3.2% | .333 | 0 | 5 | 53.8% | 81.4% |
| シンカー系 | 105 | 34 | 2.6% | .188 | 0 | 9 | 68.6% | 70.8% |
| シュート系 | 52 | 10 | 1.3% | .400 | 0 | 0 | 48.1% | 88.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 296 | .280 | 4 | 48.8% | 80.9% |
| エスコンF | 160 | .211 | 4 | 50.9% | 70.3% |
| ZOZOマリン | 104 | .247 | 2 | 52.5% | 75.5% |
| PayPayドーム | 92 | .172 | 4 | 57.8% | 69.2% |
| 京セラD大阪 | 72 | .279 | 0 | 46.1% | 79.8% |
| メットライフ | 56 | .217 | 0 | 53.8% | 81.7% |
| 楽天モバイル | 34 | .344 | 0 | 48.5% | 79.3% |
| ベルーナドーム | 32 | .036 | 0 | 55.1% | 61.5% |
| みずほPayPay | 28 | .182 | 0 | 35.8% | 75.0% |
| 楽天生命パーク | 28 | .148 | 0 | 55.6% | 63.1% |
| マツダスタジアム | 23 | .316 | 0 | 48.8% | 87.5% |
| 東京ドーム | 19 | .263 | 0 | 62.3% | 72.1% |
| 神宮 | 15 | .231 | 0 | 57.6% | 63.2% |
| ほっと神戸 | 13 | .167 | 0 | 56.7% | 73.5% |
| 旭川 | 9 | .444 | 0 | 60.4% | 90.6% |
| 甲子園 | 9 | .222 | 0 | 64.1% | 88.0% |
| 那覇 | 8 | .125 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| 県営大宮 | 6 | .200 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 帯広 | 5 | .000 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | .635 | 26.5% | 6.4% | 389 |
| 140-145km | .229 | .670 | 24.8% | 6.8% | 161 |
| 145-150km | .267 | .696 | 24.2% | 7.7% | 194 |
| 150km~ | .128 | .399 | 38.9% | 9.5% | 126 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .359 | .873 | 0.0% | 0.0% | 269 |
| 3-4球 | .219 | .562 | 29.1% | 1.8% | 381 |
| 5球以上 | .158 | .511 | 37.6% | 16.5% | 370 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .337 | .969 | 25.7% | 7.3% | 109 |
| 145-150km | .276 | .719 | 23.3% | 7.6% | 172 |
| 150-155km | .131 | .404 | 40.4% | 8.5% | 94 |
| 155km~ | .100 | .369 | 38.5% | 15.4% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | .872 | 3 | 0.0% | 0.0% | 118 |
| ストライク | .206 | .517 | 5 | 32.9% | 3.8% | 502 |
| ボール | .243 | .714 | 6 | 21.2% | 12.3% | 397 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月25日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.118 OPS.412 | 17 | 17 | 2 | 1 | 2 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月17日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月5日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.238 OPS.789 | 25 | 21 | 5 | 1 | 1 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月3日(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月21日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .250 | .917 | 1 | 52.0% | 76.9% |
| 阪神 | 28 | .346 | .739 | 0 | 47.9% | 80.7% |
| DeNA | 18 | .250 | .590 | 0 | 43.9% | 96.0% |
| 広島 | 23 | .316 | .778 | 0 | 48.8% | 87.5% |
| ヤクルト | 19 | .176 | .557 | 0 | 59.5% | 63.8% |
| 中日 | 19 | .222 | .596 | 0 | 48.4% | 80.7% |
| ソフトバンク | 202 | .183 | .590 | 5 | 49.2% | 70.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 178 | .244 | .614 | 3 | 52.1% | 77.0% |
| 楽天 | 155 | .276 | .689 | 2 | 53.1% | 75.1% |
| オリックス | 185 | .256 | .668 | 1 | 49.4% | 77.4% |
| 西武 | 181 | .213 | .557 | 2 | 53.3% | 77.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)