宇佐見 真吾
中日 / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕・一 ]
基本成績
打率.253
本塁打12
打点58
出塁率.306
長打率.343
OPS.649
打席738
安打168
三振160
四球50
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.253
75
出塁率
.306
67
長打率
.343
54
OPS
.649
60
BB/K
0.31
49
打球タイプ フライ
46.3%
38
PA/HR
61.5
51
得点圏OPS
0.634
44
接戦時OPS
0.645
66
球数/打席
3.9
44
全体
スイング率51.4%
74
コンタクト率78.6%
58
ストライクゾーン
スイング率71.0%
78
コンタクト率88.3%
67
ボールゾーン
スイング率30.3%
39
コンタクト率54.1%
47
対右投手
打率.265
OPS.677
本塁打9
打席537
対左投手
打率.222
OPS.576
本塁打3
打席201
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.4
内訳(得点): 打撃 -3.9 / 球場補正 +1.4 / 守備位置 +11.1 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +19.6
年度別: 2021 -0.1 / 2022 +1.3 / 2023 +0.9 / 2024 +1.5 / 2025 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.291
59
wRAA
-6.6
52
wRC+
88
57
OPS+
96
54
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 90
長打・選球
IsoP
.090
38
IsoD
.053
43
SecA
0.165
42
コンタクト傾向
BABIP
.314
85
K%
21.7%
47
BB%
6.8%
56
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
71.42
累積推定得点
XR Furtado
70.25
累積推定得点
RCAA
-4.13
RCWIN
-0.41
XR+
-3.46
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -6.1 XR+補正前 -5.39
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .412 | .967 | 107 | 3 | 39.7% | 80.1% |
| 1-0 | .500 | 1.186 | 43 | 2 | 44.2% | 75.4% |
| 2-0 | .286 | 1.000 | 14 | 2 | 40.0% | 73.7% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 13.3% | 75.0% |
| 0-1 | .300 | .734 | 57 | 1 | 45.5% | 77.0% |
| 1-1 | .321 | .811 | 54 | 2 | 53.2% | 76.5% |
| 2-1 | .480 | 1.342 | 26 | 2 | 51.1% | 83.1% |
| 3-1 | .200 | .786 | 29 | 0 | 60.6% | 85.0% |
| 0-2 | .086 | .199 | 72 | 0 | 53.4% | 69.9% |
| 1-2 | .195 | .412 | 129 | 0 | 67.4% | 78.7% |
| 2-2 | .137 | .304 | 102 | 0 | 70.8% | 80.2% |
| 3-2 | .164 | .568 | 95 | 0 | 77.2% | 85.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .265 | .684 | 417 | 8 | 50.2% | 79.4% |
| 1塁 | .210 | .551 | 133 | 3 | 55.2% | 78.2% |
| 2塁 | .232 | .634 | 64 | 1 | 54.3% | 74.6% |
| 3塁 | .077 | .264 | 16 | 0 | 47.5% | 89.3% |
| 1塁・2塁 | .270 | .723 | 51 | 0 | 48.6% | 74.5% |
| 1塁・3塁 | .333 | .681 | 23 | 0 | 49.5% | 91.1% |
| 2塁・3塁 | .222 | .495 | 12 | 0 | 56.5% | 73.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .699 | 22 | 0 | 52.3% | 71.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .262 | .640 | 48 | 0 | 54.0% | 81.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .239 | .571 | 253 | 1 | 51.5% | 76.6% |
| 同点(0) | .220 | .592 | 201 | 5 | 50.7% | 79.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .299 | .788 | 216 | 5 | 51.5% | 79.9% |
| 大差リード(+4以上) | .263 | .774 | 20 | 1 | 48.5% | 78.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 2 | 8 | 1 | 12 | 4 | 22 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 7 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 | 7 |
| シュート系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1420 | 310 | 49.5% | .235 | 4 | 65 | 50.0% | 83.1% |
| スライダー系 | 618 | 164 | 21.6% | .289 | 4 | 31 | 48.1% | 82.5% |
| フォーク系 | 458 | 161 | 16.0% | .217 | 2 | 47 | 61.1% | 63.9% |
| カーブ系 | 170 | 49 | 5.9% | .289 | 1 | 8 | 43.5% | 78.4% |
| ツーシーム系 | 121 | 30 | 4.2% | .379 | 1 | 5 | 53.7% | 76.9% |
| シンカー系 | 45 | 13 | 1.6% | .154 | 0 | 2 | 64.4% | 75.9% |
| シュート系 | 35 | 11 | 1.2% | .333 | 0 | 2 | 51.4% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 196 | .281 | 3 | 48.0% | 78.0% |
| 札幌ドーム | 153 | .285 | 4 | 53.1% | 82.0% |
| 神宮 | 56 | .275 | 1 | 51.5% | 81.4% |
| 東京ドーム | 55 | .184 | 1 | 55.4% | 78.0% |
| 横浜 | 48 | .233 | 0 | 55.2% | 72.3% |
| 甲子園 | 45 | .366 | 0 | 54.7% | 77.0% |
| マツダスタジアム | 38 | .237 | 1 | 50.7% | 67.6% |
| ZOZOマリン | 31 | .154 | 0 | 46.9% | 78.8% |
| 楽天生命パーク | 22 | .200 | 1 | 52.1% | 80.0% |
| PayPayドーム | 21 | .056 | 0 | 46.8% | 69.4% |
| ベルーナドーム | 20 | .176 | 1 | 46.5% | 87.5% |
| 京セラD大阪 | 17 | .235 | 0 | 56.7% | 76.3% |
| エスコンF | 15 | .071 | 0 | 58.5% | 81.6% |
| 豊橋 | 5 | .500 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | .599 | 24.2% | 4.7% | 318 |
| 140-145km | .286 | .797 | 21.2% | 6.2% | 113 |
| 145-150km | .200 | .584 | 18.3% | 13.7% | 131 |
| 150km~ | .213 | .503 | 36.4% | 7.6% | 66 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .392 | .930 | 0.0% | 0.0% | 211 |
| 3-4球 | .235 | .618 | 27.5% | 3.6% | 251 |
| 5球以上 | .155 | .451 | 33.0% | 14.9% | 276 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .256 | .723 | 18.9% | 7.8% | 90 |
| 145-150km | .194 | .594 | 16.9% | 15.3% | 118 |
| 150-155km | .191 | .460 | 40.4% | 9.6% | 52 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .939 | 3 | 0.0% | 0.0% | 110 |
| ストライク | .184 | .465 | 4 | 32.4% | 2.8% | 352 |
| ボール | .288 | .781 | 5 | 16.8% | 14.7% | 273 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 73 | .250 | .658 | 1 | 50.5% | 76.2% |
| 阪神 | 87 | .325 | .723 | 0 | 51.0% | 78.8% |
| DeNA | 98 | .231 | .542 | 0 | 51.5% | 78.4% |
| 広島 | 89 | .268 | .721 | 3 | 47.8% | 72.6% |
| ヤクルト | 96 | .273 | .698 | 2 | 50.8% | 79.6% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| ソフトバンク | 56 | .224 | .587 | 0 | 52.3% | 77.2% |
| 日本ハム | 7 | .143 | .429 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| ロッテ | 56 | .229 | .606 | 1 | 47.0% | 79.2% |
| 楽天 | 72 | .242 | .649 | 2 | 56.2% | 80.5% |
| オリックス | 45 | .195 | .501 | 1 | 58.5% | 78.0% |
| 西武 | 55 | .267 | .822 | 2 | 50.0% | 86.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)