平良 海馬
西武 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.083
本塁打0
打点0
出塁率.083
長打率.083
OPS.167
打席12
安打1
三振8
四球0
死球0
全体
スイング率43.1%
コンタクト率40.0%
ストライクゾーン
スイング率60.0%
コンタクト率38.1%
ボールゾーン
スイング率17.4%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.091
OPS.182
本塁打0
打席11
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.074
wRAA
-2.4
wRC+
-107
OPS+
26
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -109
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
66.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.08
累積推定得点
XR Furtado
-0.55
累積推定得点
RCAA
-1.57
RCWIN
-0.16
XR+
-2.16
XRWIN
-0.22
RCAA補正前 -1.53 XR+補正前 -2.12
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .286 | 7 | 0 | 37.5% | 41.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 同点(0) | .250 | .500 | 4 | 0 | 44.4% | 12.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 6 | 0 | 42.4% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 25 | 3 | 43.1% | .000 | 0 | 3 | 36.0% | 22.2% |
| フォーク系 | 12 | 4 | 20.7% | .250 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
| スライダー系 | 9 | 1 | 15.5% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 12.1% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 0.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 5.2% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 3.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 0.0% |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| ヤクルト | 3 | .333 | .667 | 0 | 35.7% | 20.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率1.90
試合245
先発50
投球回515
奪三振535
与四球177
与死球27
WHIP1.06
被安打369
被本塁打17
QS38
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.90
95
WHIP
1.06
89
被打率
.201
91
被出塁率
.281
86
被長打率
.265
95
被OPS
.546
94
QS率
76.0%
97
HQS率
52.0%
98
球数/打席
4.0
40
GB%
52.3%
70
SwStr%
13.5%
92
F-Strike%
55.6%
61
ストレート 平均
153.0 km/h
95
ストレート 最高
160.0 km/h
94
全体(被)
スイング率48.9%
17
コンタクト率72.3%
91
ストライクゾーン
スイング率67.3%
30
コンタクト率82.8%
87
ボールゾーン
スイング率31.7%
93
コンタクト率51.4%
72
対右打者
被打率.196
被OPS.540
奪三振273
打席965
対左打者
被打率.206
被OPS.550
奪三振262
打席1110
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+11.9
年度別: 2021 +1.4 / 2022 +1.6 / 2023 +3.1 / 2024 +0.5 / 2025 +1.0 / 2026 +4.3
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.31
94
xFIP
2.75
87
tRA
2.05
95
kwERA
3.33
88
LOB%
84.5%
86
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
165
94
FIP-
74
93
RSAA
+74.39
99
被wOBA
.252
93
被BABIP
.274
74
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 168
9回換算レート
K/9
9.35
87
BB/9
3.09
48
HR/9
0.30
94
K/BB
3.02
73
打席ベース
K%
25.8%
91
BB%
8.5%
41
K-BB%
17.2%
88
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .317 | .781 | 227 | 5 | 32.5% | 71.9% |
| 1-0 | .252 | .635 | 121 | 3 | 43.0% | 72.4% |
| 2-0 | .231 | .538 | 26 | 0 | 30.9% | 76.2% |
| 3-0 | - | - | 37 | 0 | 5.0% | 20.0% |
| 0-1 | .304 | .701 | 167 | 1 | 48.9% | 72.9% |
| 1-1 | .312 | .753 | 159 | 4 | 53.2% | 69.7% |
| 2-1 | .311 | .708 | 91 | 0 | 61.8% | 76.0% |
| 3-1 | .280 | 1.095 | 68 | 0 | 46.0% | 73.8% |
| 0-2 | .126 | .291 | 225 | 0 | 57.9% | 65.7% |
| 1-2 | .129 | .288 | 328 | 1 | 62.7% | 71.6% |
| 2-2 | .145 | .329 | 321 | 1 | 67.3% | 73.0% |
| 3-2 | .119 | .590 | 303 | 2 | 71.2% | 79.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .588 | 1173 | 8 | 46.2% | 73.3% |
| 1塁 | .193 | .508 | 439 | 4 | 52.9% | 74.5% |
| 2塁 | .090 | .380 | 156 | 2 | 49.4% | 70.6% |
| 3塁 | .083 | .375 | 54 | 2 | 53.2% | 65.0% |
| 1塁・2塁 | .204 | .504 | 129 | 0 | 54.3% | 68.4% |
| 1塁・3塁 | .242 | .615 | 38 | 0 | 46.2% | 66.2% |
| 2塁・3塁 | .184 | .525 | 42 | 1 | 56.5% | 63.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .282 | .629 | 44 | 0 | 57.4% | 67.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .898 | 19 | 1 | 53.3% | 70.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .237 | .595 | 309 | 4 | 49.2% | 73.7% |
| 同点(0) | .185 | .537 | 888 | 4 | 47.9% | 71.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .202 | .530 | 789 | 7 | 49.9% | 72.7% |
| 大差リード(+4以上) | .197 | .500 | 70 | 1 | 48.6% | 74.4% |
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3195 | 824 | 38.7% | .191 | 7 | 231 | 55.4% | 75.3% |
| スライダー系 | 3043 | 758 | 36.9% | .211 | 4 | 179 | 45.3% | 72.2% |
| フォーク系 | 1455 | 389 | 17.6% | .167 | 5 | 120 | 47.6% | 62.6% |
| ツーシーム系 | 392 | 75 | 4.8% | .308 | 1 | 3 | 39.5% | 82.6% |
| カーブ系 | 170 | 22 | 2.1% | .526 | 0 | 2 | 23.5% | 67.5% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 785 | .190 | 6 | 50.0% | 71.6% |
| ZOZOマリン | 250 | .245 | 3 | 47.7% | 75.5% |
| エスコンF | 151 | .144 | 1 | 48.2% | 70.5% |
| 京セラD大阪 | 125 | .250 | 2 | 52.2% | 69.5% |
| メットライフ | 118 | .152 | 0 | 50.2% | 69.4% |
| 東京ドーム | 111 | .235 | 1 | 47.2% | 77.8% |
| 楽天モバイル | 102 | .216 | 2 | 50.5% | 67.5% |
| PayPayドーム | 83 | .282 | 1 | 47.1% | 73.0% |
| 那覇 | 59 | .235 | 1 | 54.0% | 75.0% |
| 札幌ドーム | 44 | .189 | 0 | 48.1% | 67.8% |
| 県営大宮 | 38 | .206 | 0 | 48.9% | 70.8% |
| 神宮 | 36 | .094 | 0 | 36.2% | 74.1% |
| マツダスタジアム | 35 | .212 | 0 | 47.4% | 75.3% |
| 楽天生命パーク | 33 | .161 | 0 | 43.9% | 74.1% |
| 甲子園 | 30 | .179 | 0 | 46.0% | 80.7% |
| 横浜 | 29 | .115 | 0 | 45.1% | 80.0% |
| みずほPayPay | 22 | .176 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| ほっと神戸 | 10 | .375 | 0 | 51.3% | 60.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .159 | 32.7% | 8.5% | 648 |
| 140-145km | .282 | 19.5% | 8.1% | 221 |
| 145-150km | .241 | 15.2% | 13.4% | 269 |
| 150km~ | .168 | 32.2% | 8.9% | 665 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .299 | 0.0% | 0.0% | 516 |
| 3-4球 | .192 | 30.9% | 4.8% | 757 |
| 5球以上 | .141 | 37.5% | 17.6% | 802 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 18.2% | 18.2% | 11 |
| 145-150km | .306 | 10.8% | 13.8% | 65 |
| 150-155km | .182 | 29.8% | 9.8% | 389 |
| 155km~ | .141 | 39.8% | 7.0% | 244 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .322 | 0.0% | 0.0% | 230 |
| ストライク | .184 | 34.7% | 4.9% | 1022 |
| ボール | .188 | 21.7% | 15.6% | 815 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 万波 中正 | 39 | .182 | 2 | 50.9% | 65.5% |
| 清宮 幸太郎 | 36 | .063 | 0 | 46.9% | 65.7% |
| G.ポランコ | 36 | .167 | 1 | 56.5% | 71.8% |
| 紅林 弘太郎 | 35 | .154 | 0 | 46.6% | 74.7% |
| 松本 剛 | 35 | .400 | 0 | 43.3% | 85.3% |
| 藤原 恭大 | 34 | .286 | 0 | 49.3% | 81.4% |
| 佐藤 都志也 | 34 | .276 | 0 | 52.4% | 85.2% |
| 宗 佑磨 | 32 | .241 | 1 | 49.1% | 83.0% |
| 中村 奨吾 | 30 | .231 | 2 | 45.6% | 76.6% |
| 山口 航輝 | 30 | .179 | 0 | 44.4% | 59.3% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 2 | 10 | 2 | - | - |
| 4月19日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3.00 |
| 4月12日(日) | ロッテ | 先 | 7 | 0 | 5 | 6 | 3 | - | - |
| 4月5日(日) | 楽天 | 先 | 8 | 1 | 2 | 12 | 2 | - | 1.13 |
| 3月29日(日) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 5 | 5 | 3 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.73 WHIP0.73 | 37 | 3 | 18 | 36 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ヤクルト | 先 | 8 | 0 | 2 | 9 | 3 | - | - |
| 5月15日(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 2 | 6 | 5 | - | - |
| 5月3日(日) | ロッテ | 先 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 5月 計 | ERA1.12 WHIP0.94 | 16 | 2 | 6 | 16 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ソフトバンク | 先 | 6 | 4 | 7 | 5 | 2 | - | 6.00 |
| 6月22日(月) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 3 | 4 | 4 | - | 1.80 |
| 6月11日(木) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 1 | 6 | 4 | - | 1.50 |
| 6月4日(木) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 4 | 4 | 1 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA2.62 WHIP1.04 | 24 | 7 | 15 | 19 | 11 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 5 | 6 | 3 | - | 5.40 |
| 7月14日(火) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 7 | 4 | 1 | - | - |
| 7月7日(火) | 楽天 | 先 | 5 | 0 | 4 | 7 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.69 WHIP1.38 | 16 | 3 | 16 | 17 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 6 | 9 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 2.57 |
| 8月11日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 2 | 5 | 3 | - | - |
| 8月4日(火) | ロッテ | 先 | 3 | 5 | 9 | 3 | 2 | 1 | 15.00 |
| 8月 計 | ERA2.62 WHIP1.25 | 24 | 7 | 24 | 21 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(火) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 9月15日(火) | 楽天 | 中 | 7 | 1 | 3 | 10 | 0 | 1 | 1.29 |
| 9月8日(火) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 3 | 7 | 2 | - | - |
| 9月1日(火) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 6 | 8 | 1 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA0.93 WHIP0.66 | 29 | 3 | 16 | 32 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .294 | 0 | 4 | 22.2% | 0.0% |
| 阪神 | 44 | .146 | 0 | 13 | 29.5% | 6.8% |
| DeNA | 42 | .167 | 0 | 4 | 9.5% | 7.1% |
| 広島 | 61 | .148 | 0 | 19 | 31.1% | 8.2% |
| ヤクルト | 72 | .167 | 0 | 29 | 40.3% | 5.6% |
| 中日 | 14 | .143 | 0 | 3 | 21.4% | 0.0% |
| ソフトバンク | 247 | .221 | 1 | 53 | 21.5% | 8.9% |
| 日本ハム | 442 | .188 | 2 | 127 | 28.7% | 8.6% |
| ロッテ | 502 | .225 | 6 | 113 | 22.5% | 8.0% |
| 楽天 | 275 | .172 | 3 | 83 | 30.2% | 10.2% |
| オリックス | 358 | .216 | 5 | 87 | 24.3% | 9.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (732球)
ストレート系の次 (653球)
フォーク系の次 (227球)
ツーシーム系の次 (107球)
カーブ系の次 (84球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (581球)
ストレート系の次 (546球)
フォーク系の次 (280球)
ツーシーム系の次 (96球)
カーブ系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)