淺間 大基
日本ハム / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.275
本塁打1
打点11
出塁率.336
長打率.358
OPS.694
打席126
安打30
三振35
四球9
死球2
全体
スイング率46.3%
コンタクト率68.1%
ストライクゾーン
スイング率65.1%
コンタクト率77.7%
ボールゾーン
スイング率27.3%
コンタクト率44.9%
対右投手
打率.305
OPS.773
本塁打1
打席95
対左投手
打率.185
OPS.452
本塁打0
打席31
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 +1.9 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 -0.5 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +3.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.310
wRAA
+2.1
wRC+
113
OPS+
102
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 119
長打・選球
IsoP
.083
IsoD
.061
SecA
0.165
コンタクト傾向
BABIP
.387
K%
27.8%
BB%
7.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.64
累積推定得点
XR Furtado
14.61
累積推定得点
RCAA
+3.49
RCWIN
0.35
XR+
+3.92
XRWIN
0.39
RCAA補正前 2.82 XR+補正前 3.27
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .764 | 13 | 0 | 30.7% | 66.7% |
| 1-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 45.8% | 77.3% |
| 2-0 | .667 | 2.333 | 4 | 1 | 57.1% | 62.5% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .571 | 1.286 | 7 | 0 | 34.8% | 56.5% |
| 1-1 | .444 | .844 | 10 | 0 | 57.6% | 61.8% |
| 2-1 | .286 | .821 | 8 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| 3-1 | .000 | .667 | 4 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 0-2 | .182 | .432 | 12 | 0 | 46.7% | 50.0% |
| 1-2 | .208 | .417 | 24 | 0 | 60.3% | 71.4% |
| 2-2 | .235 | .471 | 17 | 0 | 64.1% | 76.0% |
| 3-2 | .231 | .858 | 19 | 0 | 68.0% | 76.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .706 | 83 | 1 | 44.6% | 69.7% |
| 1塁 | .357 | .829 | 17 | 0 | 52.8% | 71.0% |
| 2塁 | .100 | .408 | 13 | 0 | 48.4% | 56.7% |
| 3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 3 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 6 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .890 | 37 | 1 | 44.6% | 67.6% |
| 同点(0) | .227 | .528 | 49 | 0 | 50.5% | 67.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .766 | 27 | 0 | 42.9% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .600 | 1.267 | 7 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 221 | 59 | 43.5% | .306 | 1 | 16 | 46.2% | 72.5% |
| フォーク系 | 112 | 31 | 22.1% | .179 | 0 | 11 | 58.0% | 55.4% |
| スライダー系 | 103 | 16 | 20.3% | .231 | 0 | 4 | 33.0% | 70.6% |
| ツーシーム系 | 31 | 10 | 6.1% | .333 | 0 | 2 | 61.3% | 79.0% |
| カーブ系 | 29 | 4 | 5.7% | .250 | 0 | 1 | 17.2% | 80.0% |
| シンカー系 | 10 | 5 | 2.0% | .400 | 0 | 1 | 80.0% | 62.5% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.4% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 69 | .246 | 1 | 48.7% | 67.4% |
| ZOZOマリン | 16 | .385 | 0 | 47.5% | 69.0% |
| みずほPayPay | 10 | .429 | 0 | 34.0% | 64.7% |
| 京セラD大阪 | 10 | .111 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 9 | .125 | 0 | 47.5% | 68.4% |
| 楽天モバイル | 6 | .667 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 県営大宮 | 6 | .200 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .132 | .312 | 30.0% | 2.5% | 40 |
| 140-145km | .250 | .641 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .529 | 1.299 | 16.7% | 16.7% | 24 |
| 150km~ | .130 | .415 | 42.3% | 3.8% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .777 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .298 | .718 | 36.5% | 1.9% | 52 |
| 5球以上 | .211 | .611 | 34.0% | 17.0% | 47 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .571 | 1.381 | 15.8% | 10.5% | 19 |
| 150-155km | .071 | .411 | 50.0% | 6.2% | 16 |
| 155km~ | .143 | .268 | 37.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .764 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .237 | .548 | 0 | 39.4% | 4.5% | 66 |
| ボール | .325 | .888 | 1 | 19.1% | 12.8% | 47 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| C.スチュワート・ジュニア | 7 | .000 | 0 | 41.7% | 70.0% |
| L.モイネロ | 7 | .167 | 0 | 40.5% | 60.0% |
| 有原 航平 | 7 | .429 | 0 | 48.0% | 50.0% |
| 武内 夏暉 | 7 | .143 | 0 | 57.6% | 79.0% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/28(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/26(水) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.343 | 15 | 14 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.789 | 32 | 27 | 9 | 1 | 4 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/23(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/22(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/18(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/16(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(木) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/13(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/1(木) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.289 OPS.740 | 51 | 45 | 13 | 0 | 5 | 14 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(月) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/28(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/21(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/1(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.261 OPS.697 | 28 | 23 | 6 | 0 | 2 | 7 | 5 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 41 | .265 | .787 | 1 | 42.9% | 63.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 22 | .389 | .817 | 0 | 50.0% | 65.8% |
| 楽天 | 15 | .429 | .929 | 0 | 46.7% | 75.0% |
| オリックス | 26 | .217 | .588 | 0 | 46.9% | 71.2% |
| 西武 | 22 | .150 | .377 | 0 | 48.4% | 68.9% |