山田 修義
オリックス / 左投
基本成績
失点率2.92
試合180
先発1
投球回160 1/3
奪三振152
与四球63
与死球5
WHIP1.22
被安打133
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.92
69
WHIP
1.22
57
被打率
.230
71
被出塁率
.308
57
被長打率
.321
78
被OPS
.630
73
球数/打席
4.2
3
GB%
43.3%
27
SwStr%
11.2%
70
F-Strike%
56.0%
64
ストレート 平均
141.5 km/h
9
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率46.0%
60
コンタクト率75.6%
73
ストライクゾーン
スイング率65.7%
49
コンタクト率82.8%
87
ボールゾーン
スイング率26.1%
39
コンタクト率57.4%
41
対右打者
被打率.219
被OPS.630
奪三振49
打席220
対左打者
被打率.235
被OPS.629
奪三振103
打席450
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+1.8
年度別: 2021 +0.4 / 2022 +0.3 / 2023 +0.5 / 2024 +0.7 / 2025 -0.1 / 2026 0.0
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.63
86
xFIP
3.25
55
tRA
2.39
87
kwERA
3.81
64
LOB%
77.4%
44
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
105
62
FIP-
86
82
RSAA
+4.99
72
被wOBA
.285
71
被BABIP
.298
43
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 110
9回換算レート
K/9
8.53
76
BB/9
3.54
31
HR/9
0.34
92
K/BB
2.41
46
打席ベース
K%
22.7%
76
BB%
9.4%
30
K-BB%
13.3%
64
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .460 | 1.052 | 63 | 1 | 29.5% | 68.5% |
| 1-0 | .333 | .899 | 35 | 1 | 39.0% | 74.0% |
| 2-0 | .600 | 1.200 | 6 | 0 | 32.3% | 70.0% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 10.7% | 66.7% |
| 0-1 | .326 | .920 | 49 | 2 | 40.2% | 72.1% |
| 1-1 | .269 | .654 | 57 | 0 | 51.5% | 76.0% |
| 2-1 | .267 | .758 | 31 | 1 | 54.7% | 75.0% |
| 3-1 | .308 | 1.008 | 30 | 0 | 52.0% | 81.6% |
| 0-2 | .083 | .167 | 48 | 0 | 45.7% | 73.0% |
| 1-2 | .136 | .308 | 105 | 0 | 54.2% | 78.9% |
| 2-2 | .191 | .442 | 116 | 0 | 68.3% | 80.0% |
| 3-2 | .183 | .686 | 120 | 1 | 74.3% | 81.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .544 | 367 | 4 | 45.5% | 75.4% |
| 1塁 | .303 | .819 | 102 | 1 | 47.6% | 76.7% |
| 2塁 | .216 | .678 | 51 | 0 | 39.2% | 81.3% |
| 3塁 | .143 | .667 | 28 | 1 | 47.6% | 72.9% |
| 1塁・2塁 | .208 | .678 | 59 | 0 | 46.2% | 68.4% |
| 1塁・3塁 | .368 | .797 | 21 | 0 | 44.9% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .571 | .988 | 12 | 0 | 51.3% | 84.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .259 | .707 | 30 | 0 | 55.8% | 79.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .207 | .562 | 101 | 1 | 48.7% | 75.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .260 | .702 | 305 | 2 | 44.4% | 74.9% |
| 同点(0) | .218 | .616 | 130 | 1 | 45.6% | 75.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .186 | .527 | 96 | 1 | 47.1% | 76.7% |
| 大差リード(+4以上) | .216 | .561 | 38 | 1 | 50.0% | 78.4% |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1476 | 357 | 51.8% | .204 | 2 | 84 | 48.0% | 81.6% |
| スライダー系 | 1124 | 258 | 39.5% | .229 | 3 | 57 | 44.9% | 66.9% |
| フォーク系 | 158 | 42 | 5.5% | .463 | 0 | 8 | 46.2% | 78.1% |
| シュート系 | 55 | 9 | 1.9% | .125 | 1 | 2 | 29.1% | 81.2% |
| カーブ系 | 36 | 4 | 1.3% | .000 | 0 | 1 | 22.2% | 62.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 331 | .199 | 2 | 45.5% | 75.9% |
| ベルーナドーム | 45 | .179 | 1 | 45.2% | 81.2% |
| 札幌ドーム | 35 | .233 | 0 | 46.0% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 33 | .393 | 0 | 41.0% | 67.3% |
| エスコンF | 31 | .296 | 1 | 47.8% | 76.4% |
| 楽天モバイル | 31 | .241 | 0 | 48.1% | 80.7% |
| PayPayドーム | 29 | .318 | 0 | 41.3% | 70.9% |
| みずほPayPay | 27 | .250 | 1 | 42.2% | 67.3% |
| ほっと神戸 | 26 | .292 | 0 | 50.8% | 66.7% |
| 楽天生命パーク | 22 | .200 | 1 | 48.9% | 88.4% |
| マツダスタジアム | 11 | .500 | 0 | 64.5% | 85.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .375 | 0 | 42.2% | 73.7% |
| 横浜 | 9 | .143 | 0 | 45.2% | 85.7% |
| 甲子園 | 9 | .125 | 0 | 52.5% | 61.9% |
| メットライフ | 7 | .333 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 東京ドーム | 7 | .143 | 0 | 45.7% | 93.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | 24.2% | 10.5% | 306 |
| 140-145km | .155 | 29.6% | 13.4% | 186 |
| 145-150km | .163 | 43.5% | 6.5% | 46 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .380 | 0.0% | 0.0% | 147 |
| 3-4球 | .197 | 28.4% | 3.1% | 229 |
| 5球以上 | .177 | 29.6% | 19.0% | 294 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .173 | 26.2% | 11.0% | 237 |
| 145-150km | .163 | 43.5% | 6.5% | 46 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .460 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| ストライク | .206 | 29.1% | 4.7% | 337 |
| ボール | .214 | 20.4% | 17.0% | 265 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 4月28日(火) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 4月17日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA6.00 WHIP0.67 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月9日(土) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 5月3日(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP3.00 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月26日(日) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月23日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | - | 9.00 |
| 7月 計 | ERA3.00 WHIP1.33 | 3 | 1 | 2 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 8月1日(土) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 8月 計 | ERA27.00 WHIP4.50 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .167 | 0 | 1 | 7.7% | 7.7% |
| 阪神 | 15 | .154 | 0 | 7 | 46.7% | 13.3% |
| DeNA | 16 | .214 | 0 | 5 | 31.2% | 12.5% |
| 広島 | 23 | .273 | 0 | 6 | 26.1% | 0.0% |
| ヤクルト | 19 | .167 | 1 | 5 | 26.3% | 5.3% |
| 中日 | 14 | .231 | 0 | 3 | 21.4% | 7.1% |
| ソフトバンク | 116 | .258 | 1 | 22 | 19.0% | 12.1% |
| 日本ハム | 151 | .235 | 2 | 36 | 23.8% | 8.6% |
| ロッテ | 83 | .247 | 0 | 19 | 22.9% | 7.2% |
| 楽天 | 102 | .216 | 1 | 21 | 20.6% | 10.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 118 | .218 | 1 | 27 | 22.9% | 10.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (310球)
ストレート系の次 (233球)
フォーク系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (273球)
スライダー系の次 (177球)
フォーク系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)