N.マルティネス
ソフトバンク / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率25.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-182
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.18
累積推定得点
RCAA
-0.28
RCWIN
-0.03
XR+
-0.46
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.47
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 2 | 50.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 0 | 37.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率1.41
試合21
先発21
投球回140 2/3
奪三振138
与四球38
与死球5
WHIP1.04
被安打108
被本塁打6
QS20
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.41
99
WHIP
1.04
91
被打率
.214
85
被出塁率
.276
89
被長打率
.281
92
被OPS
.557
93
QS率
95.2%
100
HQS率
52.4%
99
球数/打席
4.1
13
GB%
49.6%
57
SwStr%
13.7%
93
F-Strike%
53.4%
39
ストレート 平均
151.0 km/h
87
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率48.8%
19
コンタクト率71.9%
92
ストライクゾーン
スイング率68.1%
22
コンタクト率83.2%
86
ボールゾーン
スイング率29.3%
75
コンタクト率45.4%
92
対右打者
被打率.203
被OPS.540
奪三振58
打席244
対左打者
被打率.223
被OPS.570
奪三振80
打席310
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.28
95
xFIP
2.63
91
tRA
2.13
93
kwERA
3.23
91
LOB%
90.5%
98
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
236
99
FIP-
68
96
RSAA
+27.98
95
被wOBA
.254
93
被BABIP
.283
63
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 227
9回換算レート
K/9
8.83
81
BB/9
2.43
75
HR/9
0.38
89
K/BB
3.63
87
打席ベース
K%
24.9%
87
BB%
6.9%
67
K-BB%
18.1%
90
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .255 | .611 | 52 | 1 | 31.3% | 68.6% |
| 1-0 | .214 | .491 | 29 | 0 | 42.4% | 67.3% |
| 2-0 | .200 | .400 | 10 | 0 | 39.7% | 69.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 10.5% | 50.0% |
| 0-1 | .424 | 1.017 | 34 | 1 | 42.9% | 61.7% |
| 1-1 | .298 | .702 | 49 | 1 | 54.8% | 74.5% |
| 2-1 | .385 | .907 | 27 | 1 | 59.0% | 77.8% |
| 3-1 | .500 | 1.310 | 21 | 0 | 44.4% | 70.0% |
| 0-2 | .103 | .224 | 58 | 0 | 54.1% | 60.3% |
| 1-2 | .105 | .209 | 86 | 0 | 57.0% | 68.7% |
| 2-2 | .155 | .426 | 104 | 2 | 72.2% | 84.8% |
| 3-2 | .263 | .773 | 75 | 0 | 78.0% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .569 | 335 | 3 | 46.8% | 72.1% |
| 1塁 | .215 | .584 | 117 | 3 | 53.7% | 73.1% |
| 2塁 | .207 | .523 | 33 | 0 | 48.5% | 68.2% |
| 3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 54.5% | 61.1% |
| 1塁・2塁 | .125 | .308 | 34 | 0 | 47.8% | 73.4% |
| 1塁・3塁 | .182 | .432 | 12 | 0 | 51.1% | 69.6% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .600 | 10 | 0 | 55.3% | 69.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .165 | .417 | 126 | 0 | 49.4% | 71.0% |
| 同点(0) | .257 | .666 | 195 | 3 | 46.7% | 70.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .171 | .472 | 160 | 1 | 49.7% | 72.3% |
| 大差リード(+4以上) | .275 | .692 | 73 | 2 | 51.2% | 75.2% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
△ スライダー系
✕ カーブ系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 931 | 231 | 40.7% | .248 | 2 | 54 | 49.1% | 82.1% |
| フォーク系 | 456 | 132 | 20.0% | .118 | 0 | 66 | 57.7% | 40.7% |
| スライダー系 | 438 | 104 | 19.2% | .237 | 3 | 11 | 48.9% | 79.4% |
| カーブ系 | 283 | 39 | 12.4% | .278 | 1 | 5 | 29.0% | 73.2% |
| ツーシーム系 | 177 | 48 | 7.8% | .233 | 0 | 2 | 55.4% | 90.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 318 | .201 | 3 | 49.3% | 68.9% |
| 楽天生命パーク | 53 | .209 | 0 | 50.9% | 71.7% |
| 京セラD大阪 | 52 | .261 | 0 | 48.8% | 78.4% |
| 札幌ドーム | 45 | .195 | 1 | 45.3% | 71.7% |
| 那覇 | 30 | .200 | 1 | 52.0% | 76.9% |
| ZOZOマリン | 29 | .192 | 0 | 48.9% | 80.4% |
| 甲子園 | 27 | .360 | 1 | 40.4% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .161 | 42.7% | 4.0% | 150 |
| 140-145km | .295 | 11.3% | 11.3% | 53 |
| 145-150km | .222 | 15.9% | 4.3% | 69 |
| 150km~ | .214 | 23.2% | 10.6% | 198 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .296 | 0.0% | 0.0% | 115 |
| 3-4球 | .190 | 31.3% | 2.8% | 214 |
| 5球以上 | .193 | 31.6% | 14.2% | 225 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .214 | 21.9% | 3.1% | 32 |
| 150-155km | .218 | 26.4% | 10.4% | 163 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| ストライク | .202 | 29.1% | 3.8% | 265 |
| ボール | .224 | 25.5% | 11.7% | 231 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .250 | 1 | 10 | 34.5% | 3.4% |
| 阪神 | 27 | .360 | 1 | 4 | 14.8% | 3.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 28 | .296 | 1 | 6 | 21.4% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 130 | .195 | 2 | 32 | 24.6% | 8.5% |
| ロッテ | 86 | .177 | 0 | 21 | 24.4% | 7.0% |
| 楽天 | 82 | .254 | 0 | 25 | 30.5% | 8.5% |
| オリックス | 124 | .177 | 1 | 33 | 26.6% | 7.3% |
| 西武 | 48 | .205 | 0 | 7 | 14.6% | 6.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (197球)
スライダー系の次 (105球)
カーブ系の次 (83球)
フォーク系の次 (75球)
ツーシーム系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (151球)
フォーク系の次 (79球)
スライダー系の次 (78球)
カーブ系の次 (59球)
ツーシーム系の次 (15球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)