與座 海人
西武 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.091
長打率.000
OPS.091
打席12
安打0
三振8
四球1
死球0
全体
スイング率46.2%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率59.5%
コンタクト率63.6%
ボールゾーン
スイング率13.3%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.125
本塁打0
打席9
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.063
wRAA
-2.5
wRC+
-117
OPS+
14
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -120
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.091
SecA
0.100
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
66.7%
BB%
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.07
累積推定得点
XR Furtado
-0.58
累積推定得点
RCAA
-1.58
RCWIN
-0.16
XR+
-2.19
XRWIN
-0.22
RCAA補正前 -1.54 XR+補正前 -2.15
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .125 | 8 | 0 | 44.4% | 62.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 同点(0) | .000 | .333 | 3 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 6 | 0 | 45.5% | 80.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 31 | 5 | 59.6% | .000 | 0 | 4 | 41.9% | 69.2% |
| スライダー系 | 11 | 3 | 21.1% | .000 | 0 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| フォーク系 | 4 | 2 | 7.7% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 5.8% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 3.9% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 45.8% | 63.6% |
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .091 | 0 | 72.7% | 9.1% | 11 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .000 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | - | - | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.06
試合73
先発59
投球回355 2/3
奪三振185
与四球74
与死球22
WHIP1.06
被安打302
被本塁打37
QS28
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.06
63
WHIP
1.06
89
被打率
.231
70
被出塁率
.282
85
被長打率
.368
47
被OPS
.650
63
QS率
47.5%
53
HQS率
23.7%
62
球数/打席
3.8
90
GB%
39.3%
13
SwStr%
7.3%
6
F-Strike%
59.4%
89
ストレート 平均
129.4 km/h
0
ストレート 最高
136.0 km/h
0
全体(被)
スイング率48.9%
18
コンタクト率85.1%
3
ストライクゾーン
スイング率66.8%
35
コンタクト率90.2%
12
ボールゾーン
スイング率28.1%
64
コンタクト率70.9%
1
対右打者
被打率.204
被OPS.567
奪三振101
打席570
対左打者
被打率.249
被OPS.704
奪三振84
打席868
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.89
21
xFIP
3.99
11
tRA
4.24
18
kwERA
4.47
20
LOB%
80.0%
64
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
102
59
FIP-
124
16
RSAA
+5.53
73
被wOBA
.288
68
被BABIP
.242
94
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 105
9回換算レート
K/9
4.68
2
BB/9
1.87
91
HR/9
0.94
26
K/BB
2.50
50
打席ベース
K%
12.9%
4
BB%
5.1%
91
K-BB%
7.7%
20
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .256 | .731 | 193 | 7 | 30.6% | 83.6% |
| 1-0 | .286 | .826 | 91 | 6 | 41.2% | 85.6% |
| 2-0 | .188 | .465 | 18 | 0 | 25.8% | 79.5% |
| 3-0 | .000 | .833 | 12 | 0 | 10.9% | 80.0% |
| 0-1 | .258 | .664 | 161 | 5 | 46.6% | 84.4% |
| 1-1 | .295 | .806 | 152 | 6 | 59.0% | 84.9% |
| 2-1 | .325 | .900 | 82 | 5 | 58.5% | 89.3% |
| 3-1 | .182 | .802 | 50 | 0 | 53.3% | 87.7% |
| 0-2 | .136 | .332 | 113 | 1 | 54.4% | 84.0% |
| 1-2 | .222 | .535 | 218 | 2 | 64.6% | 84.4% |
| 2-2 | .145 | .406 | 189 | 4 | 71.7% | 84.1% |
| 3-2 | .227 | .729 | 158 | 1 | 80.7% | 89.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .604 | 891 | 18 | 47.8% | 84.8% |
| 1塁 | .278 | .795 | 250 | 12 | 49.9% | 86.6% |
| 2塁 | .315 | .954 | 106 | 4 | 50.0% | 84.8% |
| 3塁 | .207 | .560 | 32 | 0 | 42.0% | 84.0% |
| 1塁・2塁 | .197 | .501 | 78 | 1 | 54.6% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .240 | .610 | 34 | 1 | 54.4% | 86.2% |
| 2塁・3塁 | .120 | .459 | 29 | 1 | 51.4% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .176 | .402 | 18 | 0 | 54.4% | 91.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .326 | .813 | 46 | 0 | 45.9% | 89.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .229 | .657 | 393 | 10 | 48.9% | 86.1% |
| 同点(0) | .239 | .670 | 533 | 14 | 49.3% | 84.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .617 | 420 | 13 | 48.4% | 85.0% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .484 | 46 | 0 | 50.0% | 80.7% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
✕ シンカー系
○ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2448 | 661 | 45.4% | .264 | 21 | 73 | 51.6% | 88.8% |
| スライダー系 | 1266 | 330 | 23.5% | .196 | 6 | 55 | 48.9% | 78.0% |
| カーブ系 | 873 | 230 | 16.2% | .171 | 7 | 36 | 43.4% | 81.0% |
| シンカー系 | 596 | 165 | 11.1% | .272 | 2 | 15 | 47.3% | 89.0% |
| フォーク系 | 140 | 35 | 2.6% | .206 | 1 | 1 | 43.6% | 88.5% |
| ツーシーム系 | 66 | 17 | 1.2% | .118 | 0 | 5 | 42.4% | 82.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 502 | .203 | 12 | 48.1% | 86.7% |
| ZOZOマリン | 111 | .265 | 5 | 47.5% | 90.6% |
| 京セラD大阪 | 100 | .261 | 2 | 47.3% | 85.8% |
| PayPayドーム | 92 | .276 | 4 | 49.4% | 80.4% |
| 札幌ドーム | 85 | .282 | 1 | 51.1% | 88.4% |
| 那覇 | 82 | .203 | 2 | 53.3% | 79.1% |
| 東京ドーム | 80 | .189 | 3 | 43.0% | 81.6% |
| 楽天生命パーク | 76 | .219 | 2 | 49.8% | 84.6% |
| 楽天モバイル | 62 | .204 | 2 | 49.0% | 84.8% |
| メットライフ | 54 | .224 | 1 | 47.6% | 80.6% |
| 県営大宮 | 50 | .239 | 0 | 56.8% | 85.6% |
| エスコンF | 45 | .366 | 1 | 55.4% | 76.8% |
| 甲子園 | 41 | .371 | 1 | 51.8% | 93.1% |
| バンテリンドーム | 23 | .158 | 0 | 47.1% | 80.5% |
| ほっと神戸 | 22 | .211 | 1 | 45.6% | 82.9% |
| マツダスタジアム | 10 | .000 | 0 | 39.6% | 89.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | 13.3% | 5.4% | 1326 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .263 | 0.0% | 0.0% | 445 |
| 3-4球 | .251 | 13.9% | 2.0% | 512 |
| 5球以上 | .176 | 23.7% | 13.3% | 481 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .266 | 11.3% | 5.2% | 600 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .256 | 0.0% | 0.0% | 193 |
| ストライク | .221 | 17.4% | 3.3% | 737 |
| ボール | .234 | 11.1% | 9.9% | 504 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 92 | .138 | 2 | 11 | 12.0% | 5.4% |
| 阪神 | 75 | .297 | 2 | 9 | 12.0% | 9.3% |
| DeNA | 9 | .333 | 0 | 3 | 33.3% | 0.0% |
| 広島 | 10 | .000 | 0 | 1 | 10.0% | 10.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 74 | .206 | 1 | 13 | 17.6% | 2.7% |
| ソフトバンク | 229 | .223 | 9 | 33 | 14.4% | 4.8% |
| 日本ハム | 251 | .265 | 3 | 33 | 13.1% | 6.4% |
| ロッテ | 300 | .227 | 7 | 41 | 13.7% | 4.7% |
| 楽天 | 192 | .222 | 7 | 22 | 11.5% | 4.2% |
| オリックス | 203 | .253 | 6 | 19 | 9.4% | 4.9% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (560球)
スライダー系の次 (274球)
カーブ系の次 (238球)
シンカー系の次 (121球)
フォーク系の次 (13球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (451球)
スライダー系の次 (222球)
カーブ系の次 (149球)
シンカー系の次 (115球)
フォーク系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)