浅野 翔吾
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・右 ]
基本成績
打率.222
本塁打7
打点30
出塁率.257
長打率.368
OPS.625
打席307
安打64
三振64
四球10
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.222
36
出塁率
.257
16
長打率
.368
70
OPS
.625
50
BB/K
0.16
11
打球タイプ フライ
50.7%
56
PA/HR
43.9
68
得点圏OPS
0.779
83
接戦時OPS
0.650
68
球数/打席
3.7
16
全体
スイング率49.7%
62
コンタクト率77.6%
53
ストライクゾーン
スイング率65.6%
38
コンタクト率87.6%
61
ボールゾーン
スイング率32.8%
23
コンタクト率56.4%
57
対右投手
打率.230
OPS.657
本塁打4
打席191
対左投手
打率.209
OPS.572
本塁打3
打席116
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -2.8 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -2.2 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +7.9
年度別: 2023 0.0 / 2024 +0.4 / 2025 -0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
40
wRAA
-7.5
49
wRC+
74
40
OPS+
95
53
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 73
長打・選球
IsoP
.146
78
IsoD
.035
10
SecA
0.181
56
コンタクト傾向
BABIP
.260
23
K%
20.8%
52
BB%
3.3%
7
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.69
累積推定得点
XR Furtado
26.50
累積推定得点
RCAA
-7.83
RCWIN
-0.78
XR+
-7.18
XRWIN
-0.72
RCAA補正前 -7.6 XR+補正前 -6.96
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .478 | 1.084 | 29 | 0 | 26.9% | 67.5% |
| 1-0 | .438 | 1.096 | 18 | 0 | 36.2% | 87.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 8 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .118 | .324 | 34 | 1 | 54.9% | 75.0% |
| 1-1 | .342 | .947 | 38 | 2 | 65.4% | 80.0% |
| 2-1 | .222 | .667 | 18 | 1 | 76.3% | 82.2% |
| 3-1 | .200 | .956 | 9 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 0-2 | .083 | .208 | 24 | 0 | 46.8% | 63.9% |
| 1-2 | .183 | .483 | 60 | 1 | 63.8% | 78.4% |
| 2-2 | .213 | .634 | 48 | 2 | 75.0% | 78.8% |
| 3-2 | .067 | .396 | 19 | 0 | 75.8% | 92.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .196 | .556 | 163 | 4 | 48.0% | 79.0% |
| 1塁 | .241 | .611 | 62 | 0 | 52.0% | 72.2% |
| 2塁 | .217 | .699 | 27 | 1 | 47.0% | 85.1% |
| 3塁 | .333 | 1.429 | 7 | 1 | 54.3% | 73.7% |
| 1塁・2塁 | .304 | .725 | 24 | 0 | 48.4% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .286 | .714 | 7 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 12 | 1 | 55.8% | 79.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .375 | 16 | 0 | 58.6% | 64.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .219 | .607 | 76 | 2 | 48.6% | 75.9% |
| 同点(0) | .267 | .776 | 97 | 4 | 49.0% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .563 | 104 | 1 | 49.7% | 75.1% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .429 | 14 | 0 | 50.8% | 74.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
△ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 515 | 157 | 45.1% | .193 | 1 | 31 | 52.8% | 80.9% |
| スライダー系 | 251 | 59 | 22.0% | .250 | 4 | 12 | 47.8% | 75.8% |
| フォーク系 | 205 | 61 | 17.9% | .155 | 2 | 19 | 56.1% | 67.0% |
| カーブ系 | 84 | 6 | 7.4% | .400 | 0 | 1 | 17.9% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 60 | 17 | 5.2% | .529 | 0 | 1 | 53.3% | 87.5% |
| シュート系 | 23 | 6 | 2.0% | .333 | 0 | 0 | 56.5% | 92.3% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 137 | .238 | 3 | 51.1% | 75.6% |
| マツダスタジアム | 54 | .271 | 1 | 47.7% | 81.0% |
| 甲子園 | 26 | .160 | 0 | 46.1% | 89.4% |
| 横浜 | 24 | .174 | 0 | 46.5% | 78.7% |
| 神宮 | 24 | .174 | 3 | 46.7% | 67.4% |
| バンテリンドーム | 13 | .250 | 0 | 60.9% | 82.1% |
| 京セラD大阪 | 10 | .222 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 岐阜 | 8 | .250 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .240 | .657 | 22.6% | 2.8% | 106 |
| 140-145km | .216 | .516 | 20.0% | 1.8% | 55 |
| 145-150km | .221 | .596 | 18.3% | 1.4% | 71 |
| 150km~ | .212 | .570 | 24.3% | 10.8% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .301 | .744 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| 3-4球 | .206 | .562 | 23.3% | 1.5% | 133 |
| 5球以上 | .179 | .616 | 35.5% | 8.6% | 93 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .194 | .553 | 17.1% | 4.9% | 41 |
| 145-150km | .210 | .577 | 18.8% | 0.0% | 64 |
| 150-155km | .207 | .557 | 21.9% | 9.4% | 32 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .478 | 1.084 | 0 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .177 | .537 | 6 | 27.0% | 2.6% | 152 |
| ボール | .229 | .636 | 1 | 18.3% | 4.8% | 126 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.100 OPS.300 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月23日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.231 OPS.693 | 13 | 13 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月3日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 42 | .146 | .484 | 1 | 46.2% | 86.5% |
| DeNA | 75 | .169 | .411 | 0 | 50.3% | 75.0% |
| 広島 | 78 | .292 | .755 | 1 | 48.1% | 79.7% |
| ヤクルト | 56 | .226 | .689 | 3 | 50.5% | 74.0% |
| 中日 | 51 | .277 | .831 | 2 | 52.2% | 76.2% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .000 | .500 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
似たタイプの選手(通算成績ベース)