愛斗
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・指・右・左 ]
基本成績
打率.222
本塁打22
打点100
出塁率.249
長打率.343
OPS.592
打席1159
安打241
三振224
四球27
死球13
リーグ内パーセンタイル
打率
.222
36
出塁率
.249
14
長打率
.343
54
OPS
.592
33
BB/K
0.12
6
打球タイプ フライ
51.0%
59
PA/HR
52.7
60
得点圏OPS
0.684
60
接戦時OPS
0.582
43
球数/打席
3.6
6
全体
スイング率54.6%
91
コンタクト率76.6%
47
ストライクゾーン
スイング率67.4%
52
コンタクト率88.6%
69
ボールゾーン
スイング率41.4%
3
コンタクト率56.5%
57
対右投手
打率.225
OPS.596
本塁打15
打席859
対左投手
打率.212
OPS.583
本塁打7
打席300
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -32.4 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -8.3 / リーグ補正 +3.9 / 代替水準 +31.4
年度別: 2021 +0.1 / 2022 +0.6 / 2023 -0.6 / 2024 -0.4 / 2025 -0.1 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.260
27
wRAA
-40.1
3
wRC+
64
29
OPS+
90
35
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 63
長打・選球
IsoP
.121
66
IsoD
.027
4
SecA
0.146
30
コンタクト傾向
BABIP
.259
22
K%
19.3%
60
BB%
2.3%
3
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
88.48
累積推定得点
XR Furtado
85.15
累積推定得点
RCAA
-44.78
RCWIN
-4.48
XR+
-44.87
XRWIN
-4.49
RCAA補正前 -43.85 XR+補正前 -43.96
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .255 | .638 | 163 | 3 | 33.5% | 76.9% |
| 1-0 | .303 | .900 | 81 | 4 | 49.1% | 77.4% |
| 2-0 | .200 | .600 | 11 | 0 | 19.7% | 73.9% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 2.8% | 0.0% |
| 0-1 | .242 | .579 | 128 | 1 | 60.7% | 76.1% |
| 1-1 | .315 | .793 | 100 | 2 | 69.0% | 73.4% |
| 2-1 | .368 | .974 | 39 | 1 | 60.7% | 77.8% |
| 3-1 | .267 | 1.512 | 32 | 3 | 42.5% | 77.4% |
| 0-2 | .182 | .410 | 145 | 0 | 60.7% | 74.6% |
| 1-2 | .135 | .310 | 229 | 1 | 75.2% | 75.1% |
| 2-2 | .181 | .475 | 150 | 2 | 85.0% | 79.7% |
| 3-2 | .279 | .929 | 76 | 5 | 90.5% | 87.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .204 | .540 | 694 | 13 | 53.8% | 76.0% |
| 1塁 | .268 | .666 | 208 | 3 | 56.6% | 77.4% |
| 2塁 | .280 | .734 | 81 | 1 | 55.5% | 81.7% |
| 3塁 | .250 | .624 | 30 | 0 | 50.4% | 82.0% |
| 1塁・2塁 | .213 | .630 | 81 | 3 | 56.1% | 71.6% |
| 1塁・3塁 | .231 | .873 | 19 | 1 | 44.6% | 82.8% |
| 2塁・3塁 | .133 | .635 | 17 | 0 | 67.4% | 79.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .240 | .681 | 29 | 1 | 63.7% | 76.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .284 | .753 | 75 | 2 | 60.4% | 78.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .244 | .659 | 363 | 11 | 56.1% | 79.8% |
| 同点(0) | .193 | .561 | 323 | 9 | 52.5% | 75.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .213 | .518 | 340 | 0 | 53.9% | 74.3% |
| 大差リード(+4以上) | .208 | .546 | 58 | 0 | 55.0% | 75.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 7 | 7 | 4 | 11 | 1 | 28 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 1 | 13 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1597 | 432 | 38.4% | .253 | 10 | 45 | 52.8% | 88.3% |
| スライダー系 | 1166 | 323 | 28.1% | .208 | 2 | 76 | 54.7% | 70.5% |
| フォーク系 | 685 | 226 | 16.5% | .162 | 4 | 74 | 63.8% | 65.2% |
| カーブ系 | 326 | 88 | 7.8% | .224 | 2 | 22 | 48.5% | 64.6% |
| ツーシーム系 | 233 | 62 | 5.6% | .321 | 4 | 6 | 51.9% | 82.6% |
| シュート系 | 100 | 16 | 2.4% | .357 | 0 | 0 | 45.0% | 86.7% |
| シンカー系 | 50 | 12 | 1.2% | .083 | 0 | 1 | 58.0% | 69.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 345 | .226 | 8 | 52.4% | 77.8% |
| ZOZOマリン | 173 | .217 | 4 | 54.6% | 77.7% |
| メットライフ | 150 | .236 | 4 | 51.3% | 77.5% |
| 京セラD大阪 | 105 | .235 | 3 | 57.4% | 77.5% |
| 札幌ドーム | 63 | .246 | 0 | 61.7% | 79.6% |
| PayPayドーム | 54 | .113 | 0 | 56.3% | 64.3% |
| 楽天生命パーク | 44 | .184 | 0 | 51.3% | 68.3% |
| エスコンF | 40 | .205 | 0 | 62.3% | 81.3% |
| 楽天モバイル | 40 | .154 | 0 | 56.2% | 76.6% |
| 神宮 | 26 | .261 | 2 | 49.5% | 74.5% |
| 東京ドーム | 18 | .235 | 0 | 56.1% | 78.1% |
| みずほPayPay | 16 | .188 | 0 | 64.5% | 72.5% |
| バンテリンドーム | 13 | .462 | 0 | 48.4% | 83.3% |
| 甲子園 | 13 | .250 | 0 | 56.4% | 93.5% |
| マツダスタジアム | 10 | .250 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 北九州 | 10 | .222 | 0 | 66.7% | 57.7% |
| ほっと神戸 | 8 | .125 | 0 | 59.1% | 61.5% |
| 旭川 | 8 | .429 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 那覇 | 8 | .286 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | .499 | 26.0% | 0.9% | 547 |
| 140-145km | .230 | .596 | 18.5% | 3.3% | 211 |
| 145-150km | .224 | .642 | 12.2% | 5.9% | 188 |
| 150km~ | .284 | .899 | 10.7% | 3.9% | 103 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .259 | .670 | 0.0% | 0.0% | 374 |
| 3-4球 | .220 | .543 | 26.7% | 0.9% | 438 |
| 5球以上 | .184 | .573 | 30.8% | 6.6% | 347 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .275 | .701 | 10.9% | 2.7% | 147 |
| 145-150km | .228 | .641 | 10.6% | 6.2% | 160 |
| 150-155km | .281 | .934 | 12.9% | 4.3% | 70 |
| 155km~ | .200 | .400 | 10.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .254 | .633 | 3 | 0.0% | 0.0% | 164 |
| ストライク | .189 | .467 | 6 | 26.0% | 0.7% | 572 |
| ボール | .260 | .761 | 13 | 17.9% | 5.5% | 419 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.500 | 10 | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月23日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 |
| 6月13日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.286 OPS.842 | 22 | 21 | 6 | 1 | 7 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月16日(木) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月14日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.222 OPS.493 | 39 | 36 | 8 | 0 | 2 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.286 | 14 | 14 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .273 | .788 | 1 | 45.7% | 79.1% |
| 阪神 | 27 | .250 | .755 | 1 | 50.4% | 87.1% |
| DeNA | 37 | .257 | .812 | 1 | 52.8% | 78.7% |
| 広島 | 24 | .158 | .396 | 0 | 50.6% | 75.6% |
| ヤクルト | 31 | .222 | .781 | 2 | 52.2% | 76.3% |
| 中日 | 26 | .320 | .708 | 0 | 51.3% | 84.2% |
| ソフトバンク | 176 | .200 | .482 | 1 | 56.8% | 71.6% |
| 日本ハム | 192 | .250 | .602 | 0 | 57.1% | 78.8% |
| ロッテ | 180 | .232 | .675 | 7 | 50.5% | 82.4% |
| 楽天 | 198 | .211 | .579 | 5 | 55.6% | 72.5% |
| オリックス | 204 | .202 | .532 | 4 | 57.9% | 74.0% |
| 西武 | 38 | .182 | .492 | 0 | 49.7% | 82.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)