浅野 翔吾
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.250
本塁打1
打点2
出塁率.268
長打率.350
OPS.618
打席41
安打10
三振14
四球1
死球0
全体
スイング率52.6%
コンタクト率70.4%
ストライクゾーン
スイング率67.5%
コンタクト率78.6%
ボールゾーン
スイング率35.2%
コンタクト率52.0%
対右投手
打率.222
OPS.522
本塁打0
打席10
対左投手
打率.258
OPS.645
本塁打1
打席31
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
wRAA
-1.1
wRC+
74
OPS+
95
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 71
長打・選球
IsoP
.100
IsoD
.018
SecA
0.125
コンタクト傾向
BABIP
.360
K%
34.2%
BB%
2.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.83
累積推定得点
XR Furtado
3.69
累積推定得点
RCAA
-0.68
RCWIN
-0.07
XR+
-0.68
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.58 XR+補正前 -0.58
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 31.7% | 38.5% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-1 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 63.6% | 85.7% |
| 1-1 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 60.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 1-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 64.0% | 75.0% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .259 | .582 | 28 | 0 | 54.4% | 75.0% |
| 1塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 50.0% | 77.8% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 72.7% | 37.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .182 | .636 | 11 | 1 | 47.7% | 71.4% |
| 同点(0) | .222 | .444 | 9 | 0 | 58.6% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .400 | .955 | 11 | 0 | 48.9% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 6 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 78 | 26 | 50.6% | .120 | 0 | 10 | 53.8% | 69.0% |
| フォーク系 | 31 | 5 | 20.1% | .000 | 0 | 3 | 54.8% | 58.8% |
| スライダー系 | 22 | 3 | 14.3% | .667 | 1 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| ツーシーム系 | 11 | 4 | 7.1% | .500 | 0 | 1 | 54.5% | 66.7% |
| カーブ系 | 10 | 1 | 6.5% | 1.000 | 0 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 2 | 1.3% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 16 | .250 | 0 | 51.9% | 74.1% |
| 横浜 | 9 | .111 | 0 | 50.0% | 70.6% |
| バンテリンドーム | 6 | .400 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .400 | .800 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| 140-145km | .250 | .500 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .167 | .417 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .417 | 1.084 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .235 | .529 | 35.3% | 0.0% | 17 |
| 5球以上 | .091 | .258 | 66.7% | 8.3% | 12 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .100 | .200 | 30.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .167 | .417 | 33.3% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .238 | .654 | 1 | 36.4% | 4.5% | 22 |
| ボール | .278 | .611 | 0 | 33.3% | 0.0% | 18 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東 克樹 | 11 | .182 | 0 | 46.7% | 92.9% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/15(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/26(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.368 OPS.894 | 19 | 19 | 7 | 1 | 2 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.433 | 19 | 18 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| DeNA | 21 | .190 | .381 | 0 | 52.8% | 71.0% |
| 広島 | 8 | .375 | 1.125 | 1 | 57.1% | 65.0% |
| ヤクルト | 4 | .250 | .500 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 中日 | 6 | .400 | 1.100 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |