O.カリステ
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 右・一・左・指・三・中・遊・二 ]
基本成績
打率.242
本塁打14
打点70
出塁率.275
長打率.341
OPS.616
打席821
安打187
三振160
四球37
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.242
61
出塁率
.275
33
長打率
.341
53
OPS
.616
45
BB/K
0.23
27
打球タイプ フライ
45.7%
37
PA/HR
58.6
53
得点圏OPS
0.617
40
接戦時OPS
0.624
57
球数/打席
3.6
6
全体
スイング率49.2%
57
コンタクト率76.3%
46
ストライクゾーン
スイング率68.9%
63
コンタクト率87.6%
61
ボールゾーン
スイング率28.7%
51
コンタクト率48.2%
26
対右投手
打率.220
OPS.560
本塁打7
打席541
対左投手
打率.285
OPS.723
本塁打7
打席280
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 -11.2 / 球場補正 +2.2 / 守備位置 -4.3 / リーグ補正 -2.9 / 代替水準 +21.3
年度別: 2023 +0.6 / 2024 +0.6 / 2025 -0.3 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.272
40
wRAA
-20.9
16
wRC+
70
36
OPS+
91
37
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.099
48
IsoD
.033
9
SecA
0.146
30
コンタクト傾向
BABIP
.286
51
K%
19.5%
58
BB%
4.5%
17
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
68.61
累積推定得点
XR Furtado
67.31
累積推定得点
RCAA
-19.79
RCWIN
-1.98
XR+
-18.94
XRWIN
-1.89
RCAA補正前 -22.1 XR+補正前 -21.2
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .266 | .643 | 127 | 2 | 32.0% | 80.2% |
| 1-0 | .348 | .884 | 70 | 3 | 51.6% | 79.8% |
| 2-0 | .438 | 1.375 | 16 | 2 | 48.4% | 80.0% |
| 3-0 | .000 | .800 | 5 | 0 | 3.1% | 100.0% |
| 0-1 | .263 | .613 | 80 | 1 | 48.8% | 78.1% |
| 1-1 | .380 | .849 | 74 | 1 | 55.6% | 75.1% |
| 2-1 | .333 | .687 | 48 | 0 | 73.6% | 69.3% |
| 3-1 | .478 | 1.135 | 31 | 0 | 74.6% | 85.4% |
| 0-2 | .150 | .367 | 60 | 1 | 45.8% | 68.8% |
| 1-2 | .069 | .188 | 103 | 1 | 50.6% | 69.1% |
| 2-2 | .159 | .402 | 107 | 2 | 65.3% | 72.2% |
| 3-2 | .200 | .688 | 97 | 1 | 77.4% | 82.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .608 | 489 | 11 | 49.6% | 76.4% |
| 1塁 | .254 | .636 | 150 | 3 | 47.8% | 75.9% |
| 2塁 | .271 | .684 | 65 | 0 | 49.1% | 70.8% |
| 3塁 | .250 | .628 | 19 | 0 | 48.5% | 59.4% |
| 1塁・2塁 | .243 | .560 | 41 | 0 | 54.0% | 81.3% |
| 1塁・3塁 | .286 | .653 | 25 | 0 | 42.9% | 91.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | .718 | 13 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .133 | .358 | 19 | 0 | 50.0% | 73.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .523 | 47 | 1 | 45.3% | 72.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .185 | .472 | 290 | 2 | 48.9% | 75.1% |
| 同点(0) | .297 | .754 | 295 | 8 | 50.5% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .663 | 174 | 3 | 48.7% | 74.6% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .481 | 15 | 0 | 45.8% | 59.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 4 | 6 | 1 | 12 | 1 | 24 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 2 | 2 | 1 | 7 | 1 | 14 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1128 | 347 | 38.3% | .306 | 8 | 42 | 50.9% | 89.9% |
| スライダー系 | 798 | 202 | 27.1% | .185 | 3 | 35 | 46.9% | 73.5% |
| フォーク系 | 570 | 161 | 19.4% | .150 | 1 | 74 | 56.5% | 51.5% |
| カーブ系 | 217 | 34 | 7.4% | .219 | 0 | 4 | 22.1% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 136 | 49 | 4.6% | .326 | 1 | 3 | 57.4% | 84.6% |
| シュート系 | 82 | 25 | 2.8% | .280 | 0 | 1 | 57.3% | 89.4% |
| シンカー系 | 14 | 3 | 0.5% | .333 | 1 | 1 | 35.7% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 358 | .234 | 4 | 49.1% | 72.9% |
| 横浜 | 97 | .178 | 0 | 49.7% | 79.5% |
| マツダスタジアム | 95 | .256 | 4 | 49.9% | 80.1% |
| 神宮 | 59 | .286 | 2 | 45.5% | 77.8% |
| 甲子園 | 55 | .288 | 0 | 52.4% | 83.5% |
| 東京ドーム | 52 | .224 | 1 | 51.6% | 76.8% |
| 京セラD大阪 | 14 | .357 | 0 | 54.5% | 76.7% |
| エスコンF | 13 | .385 | 2 | 56.1% | 87.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .167 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| みずほPayPay | 12 | .273 | 1 | 41.3% | 63.2% |
| ZOZOマリン | 11 | .333 | 0 | 44.7% | 71.4% |
| 岐阜 | 9 | .286 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 豊橋 | 9 | .429 | 0 | 40.5% | 80.0% |
| 倉敷 | 7 | .000 | 0 | 48.1% | 84.6% |
| 楽天モバイル | 5 | .250 | 0 | 22.7% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .191 | .511 | 27.2% | 5.6% | 342 |
| 140-145km | .299 | .729 | 12.4% | 4.4% | 113 |
| 145-150km | .276 | .708 | 11.7% | 3.2% | 154 |
| 150km~ | .228 | .554 | 17.9% | 3.6% | 84 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .282 | .688 | 0.0% | 0.0% | 277 |
| 3-4球 | .231 | .563 | 25.2% | 1.7% | 290 |
| 5球以上 | .206 | .588 | 34.3% | 12.6% | 254 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .380 | .938 | 5.8% | 7.0% | 86 |
| 145-150km | .302 | .773 | 11.7% | 2.9% | 137 |
| 150-155km | .246 | .547 | 17.9% | 0.0% | 67 |
| 155km~ | .000 | .250 | 25.0% | 25.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .266 | .643 | 2 | 0.0% | 0.0% | 127 |
| ストライク | .206 | .536 | 7 | 27.9% | 3.5% | 373 |
| ボール | .274 | .692 | 5 | 17.5% | 7.3% | 314 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月12日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月7日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.130 OPS.330 | 25 | 23 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月23日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月13日(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月2日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.237 OPS.661 | 41 | 38 | 9 | 1 | 3 | 15 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 148 | .223 | .582 | 2 | 51.0% | 71.7% |
| 阪神 | 147 | .255 | .604 | 0 | 49.3% | 77.8% |
| DeNA | 164 | .194 | .435 | 0 | 50.4% | 79.1% |
| 広島 | 161 | .257 | .709 | 7 | 49.5% | 77.6% |
| ヤクルト | 117 | .288 | .739 | 2 | 46.7% | 74.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 13 | .250 | .808 | 1 | 42.9% | 61.9% |
| 日本ハム | 19 | .278 | .927 | 2 | 50.8% | 81.8% |
| ロッテ | 15 | .250 | .667 | 0 | 45.3% | 75.9% |
| 楽天 | 17 | .438 | .971 | 0 | 37.5% | 79.2% |
| オリックス | 7 | .000 | .000 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 西武 | 13 | .154 | .308 | 0 | 48.9% | 82.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)