戸柱 恭孝
DeNA / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕・指・一 ]
基本成績
打率.239
本塁打15
打点70
出塁率.271
長打率.350
OPS.621
打席773
安打173
三振124
四球31
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.239
56
出塁率
.271
26
長打率
.350
58
OPS
.621
48
BB/K
0.25
32
打球タイプ フライ
45.4%
35
PA/HR
51.5
61
得点圏OPS
0.570
31
接戦時OPS
0.593
45
球数/打席
3.7
18
全体
スイング率51.2%
73
コンタクト率80.4%
69
ストライクゾーン
スイング率65.9%
42
コンタクト率90.3%
80
ボールゾーン
スイング率36.4%
13
コンタクト率62.3%
78
対右投手
打率.251
OPS.660
本塁打14
打席602
対左投手
打率.195
OPS.482
本塁打1
打席171
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.9
内訳(得点): 打撃 -13.0 / 球場補正 -1.0 / 守備位置 +12.6 / リーグ補正 -3.3 / 代替水準 +20.8
年度別: 2021 +0.1 / 2022 +0.5 / 2023 +1.0 / 2024 +0.2 / 2025 +0.1 / 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.274
42
wRAA
-18.3
19
wRC+
72
39
OPS+
92
40
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.111
59
IsoD
.032
9
SecA
0.154
37
コンタクト傾向
BABIP
.267
30
K%
16.0%
80
BB%
4.0%
13
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
64.61
累積推定得点
XR Furtado
63.97
累積推定得点
RCAA
-19.39
RCWIN
-1.94
XR+
-17.99
XRWIN
-1.80
RCAA補正前 -21.41 XR+補正前 -19.96
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .275 | .665 | 86 | 2 | 27.8% | 76.6% |
| 1-0 | .344 | .974 | 66 | 4 | 54.2% | 79.5% |
| 2-0 | .267 | .600 | 15 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .175 | .383 | 58 | 0 | 40.6% | 76.4% |
| 1-1 | .284 | .691 | 85 | 1 | 60.7% | 78.1% |
| 2-1 | .333 | .873 | 43 | 2 | 67.4% | 83.2% |
| 3-1 | .375 | 1.523 | 22 | 1 | 43.5% | 95.0% |
| 0-2 | .205 | .436 | 78 | 0 | 58.3% | 76.5% |
| 1-2 | .164 | .408 | 153 | 3 | 75.7% | 81.1% |
| 2-2 | .192 | .438 | 106 | 0 | 82.3% | 87.0% |
| 3-2 | .293 | .979 | 52 | 2 | 79.2% | 88.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .646 | 432 | 11 | 49.3% | 81.0% |
| 1塁 | .250 | .614 | 144 | 0 | 50.7% | 80.0% |
| 2塁 | .204 | .631 | 54 | 2 | 57.3% | 77.2% |
| 3塁 | .167 | .333 | 12 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .300 | .706 | 64 | 1 | 56.1% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .095 | .232 | 22 | 0 | 51.8% | 86.4% |
| 2塁・3塁 | .235 | .639 | 22 | 1 | 49.1% | 82.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .190 | .460 | 23 | 0 | 62.0% | 77.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .340 | 1.036 | 56 | 4 | 52.0% | 86.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .198 | .499 | 258 | 2 | 53.9% | 78.7% |
| 同点(0) | .203 | .525 | 217 | 4 | 50.1% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .313 | .796 | 191 | 4 | 48.6% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .208 | .527 | 51 | 1 | 52.4% | 87.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3 | 8 | 0 | 6 | 2 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 2 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
○ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1213 | 299 | 42.0% | .258 | 5 | 38 | 48.0% | 87.6% |
| スライダー系 | 650 | 166 | 22.5% | .268 | 4 | 21 | 49.4% | 80.1% |
| フォーク系 | 606 | 201 | 21.0% | .177 | 4 | 50 | 60.7% | 67.9% |
| カーブ系 | 167 | 35 | 5.8% | .143 | 1 | 11 | 41.9% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 134 | 39 | 4.6% | .297 | 1 | 2 | 53.0% | 87.3% |
| シュート系 | 70 | 21 | 2.4% | .421 | 0 | 0 | 61.4% | 97.7% |
| シンカー系 | 46 | 12 | 1.6% | .250 | 0 | 2 | 52.2% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 379 | .258 | 12 | 52.7% | 82.0% |
| 神宮 | 83 | .260 | 1 | 52.1% | 78.1% |
| バンテリンドーム | 70 | .177 | 0 | 46.8% | 80.3% |
| 東京ドーム | 57 | .222 | 1 | 51.4% | 72.1% |
| マツダスタジアム | 55 | .208 | 0 | 49.5% | 81.4% |
| 甲子園 | 41 | .179 | 0 | 44.9% | 78.9% |
| 京セラD大阪 | 30 | .333 | 0 | 45.0% | 77.5% |
| ベルーナドーム | 9 | .375 | 1 | 53.3% | 81.2% |
| PayPayドーム | 8 | .125 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 7 | .143 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| みずほPayPay | 7 | .143 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| 楽天モバイル | 7 | .286 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .230 | .593 | 18.2% | 2.2% | 325 |
| 140-145km | .213 | .602 | 15.2% | 6.5% | 138 |
| 145-150km | .237 | .625 | 18.9% | 6.8% | 148 |
| 150km~ | .246 | .611 | 14.3% | 6.3% | 63 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .269 | .684 | 0.0% | 0.0% | 210 |
| 3-4球 | .256 | .629 | 19.8% | 1.8% | 329 |
| 5球以上 | .184 | .549 | 25.2% | 10.7% | 234 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .194 | .608 | 8.9% | 12.7% | 79 |
| 145-150km | .241 | .657 | 16.9% | 7.3% | 124 |
| 150-155km | .233 | .609 | 17.0% | 6.4% | 47 |
| 155km~ | .182 | .432 | 7.7% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .275 | .665 | 2 | 0.0% | 0.0% | 86 |
| ストライク | .198 | .494 | 5 | 23.9% | 2.3% | 389 |
| ボール | .281 | .776 | 8 | 10.5% | 7.4% | 296 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 4月18日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.333 OPS1.000 | 8 | 6 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.321 | 13 | 12 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.433 | 19 | 18 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.111 OPS.333 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月28日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月14日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.493 | 31 | 30 | 6 | 0 | 1 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.296 OPS.765 | 28 | 27 | 8 | 1 | 2 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 133 | .258 | .640 | 2 | 52.0% | 78.9% |
| 阪神 | 138 | .246 | .640 | 1 | 47.6% | 81.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 114 | .245 | .575 | 0 | 53.1% | 79.5% |
| ヤクルト | 160 | .257 | .684 | 6 | 53.6% | 79.0% |
| 中日 | 138 | .188 | .525 | 4 | 49.3% | 82.1% |
| ソフトバンク | 17 | .176 | .471 | 0 | 53.1% | 79.4% |
| 日本ハム | 14 | .308 | .819 | 0 | 60.7% | 83.8% |
| ロッテ | 21 | .211 | .671 | 1 | 48.5% | 84.9% |
| 楽天 | 15 | .200 | .400 | 0 | 53.3% | 91.7% |
| オリックス | 8 | .143 | .393 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 西武 | 15 | .357 | 1.114 | 1 | 46.9% | 78.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)