森 友哉
オリックス / 捕 手 / 右投・左打 / [ 指・捕・右 ]
基本成績
打率.273
本塁打54
打点234
出塁率.364
長打率.424
OPS.788
打席2276
安打537
三振329
四球264
死球26
リーグ内パーセンタイル
打率
.273
92
出塁率
.364
99
長打率
.424
89
OPS
.788
94
BB/K
0.80
98
打球タイプ フライ
55.8%
80
PA/HR
42.1
70
得点圏OPS
0.853
92
接戦時OPS
0.785
96
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率46.4%
34
コンタクト率78.9%
61
ストライクゾーン
スイング率73.7%
89
コンタクト率86.4%
53
ボールゾーン
スイング率20.8%
94
コンタクト率54.2%
47
対右投手
打率.272
OPS.808
本塁打44
打席1668
対左投手
打率.278
OPS.737
本塁打10
打席608
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+20.0
内訳(得点): 打撃 +91.2 / 球場補正 +2.1 / 守備位置 +5.6 / リーグ補正 +6.3 / 代替水準 +61.3
年度別: 2021 +6.9 / 2022 +3.0 / 2023 +5.1 / 2024 +3.9 / 2025 +0.2 / 2026 +0.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.350
95
wRAA
+99.4
96
wRC+
151
97
OPS+
124
97
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 147
長打・選球
IsoP
.151
80
IsoD
.091
94
SecA
0.285
92
コンタクト傾向
BABIP
.302
72
K%
14.5%
89
BB%
11.6%
96
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
322.11
累積推定得点
XR Furtado
312.47
累積推定得点
RCAA
+95.72
RCWIN
9.57
XR+
+91.59
XRWIN
9.16
RCAA補正前 105.36 XR+補正前 101.0
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .350 | .892 | 294 | 9 | 37.0% | 77.0% |
| 1-0 | .323 | .814 | 163 | 3 | 47.1% | 72.8% |
| 2-0 | .338 | 1.123 | 65 | 9 | 48.0% | 77.4% |
| 3-0 | .200 | 1.326 | 46 | 1 | 25.7% | 82.1% |
| 0-1 | .278 | .643 | 152 | 0 | 37.4% | 79.0% |
| 1-1 | .362 | .970 | 201 | 10 | 46.8% | 81.3% |
| 2-1 | .319 | .869 | 121 | 7 | 52.6% | 75.7% |
| 3-1 | .370 | 1.304 | 139 | 2 | 50.0% | 81.8% |
| 0-2 | .167 | .409 | 112 | 0 | 42.3% | 79.9% |
| 1-2 | .207 | .491 | 254 | 0 | 49.3% | 79.3% |
| 2-2 | .218 | .523 | 329 | 5 | 62.0% | 82.2% |
| 3-2 | .211 | .875 | 395 | 8 | 70.7% | 84.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .259 | .764 | 1257 | 34 | 47.4% | 77.7% |
| 1塁 | .298 | .778 | 458 | 8 | 46.2% | 80.6% |
| 2塁 | .269 | .820 | 207 | 4 | 43.8% | 80.3% |
| 3塁 | .468 | 1.388 | 69 | 3 | 39.6% | 86.4% |
| 1塁・2塁 | .246 | .749 | 139 | 2 | 45.8% | 82.0% |
| 1塁・3塁 | .245 | .782 | 69 | 3 | 43.1% | 80.5% |
| 2塁・3塁 | .290 | .729 | 38 | 0 | 48.7% | 79.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .804 | 39 | 0 | 45.5% | 67.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .835 | 112 | 4 | 47.4% | 80.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .277 | .767 | 672 | 12 | 46.2% | 79.0% |
| 同点(0) | .240 | .758 | 808 | 25 | 46.1% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .303 | .841 | 592 | 13 | 46.9% | 79.5% |
| 大差リード(+4以上) | .311 | .811 | 92 | 0 | 46.3% | 82.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | 18 | 11 | 7 | 31 | 1 | 91 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 18 | 9 | 6 | 2 | 12 | 1 | 37 |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 |
| スライダー系 | 14 | 2 | 1 | 1 | 8 | 0 | 22 |
| カーブ系 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 5 | 4 | 3 | 2 | 8 | 0 | 19 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
○ シンカー系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3735 | 985 | 41.2% | .278 | 24 | 105 | 46.1% | 87.1% |
| スライダー系 | 2303 | 542 | 25.4% | .269 | 16 | 95 | 48.1% | 73.5% |
| フォーク系 | 1669 | 430 | 18.4% | .237 | 6 | 87 | 48.4% | 70.3% |
| カーブ系 | 723 | 165 | 8.0% | .262 | 4 | 29 | 41.1% | 73.1% |
| ツーシーム系 | 339 | 76 | 3.7% | .379 | 4 | 5 | 40.7% | 83.3% |
| シンカー系 | 160 | 45 | 1.8% | .300 | 0 | 5 | 45.0% | 70.8% |
| シュート系 | 138 | 33 | 1.5% | .467 | 0 | 3 | 44.2% | 88.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 663 | .284 | 18 | 46.6% | 79.0% |
| ベルーナドーム | 336 | .264 | 10 | 47.1% | 75.8% |
| メットライフ | 255 | .320 | 7 | 42.6% | 85.2% |
| ZOZOマリン | 215 | .261 | 1 | 46.5% | 78.4% |
| PayPayドーム | 136 | .252 | 3 | 46.5% | 77.1% |
| エスコンF | 104 | .292 | 7 | 47.0% | 79.8% |
| 楽天モバイル | 87 | .263 | 1 | 45.4% | 83.5% |
| 札幌ドーム | 83 | .205 | 0 | 46.0% | 82.1% |
| 楽天生命パーク | 83 | .253 | 1 | 47.9% | 78.5% |
| ほっと神戸 | 68 | .305 | 1 | 48.0% | 75.4% |
| みずほPayPay | 50 | .217 | 1 | 51.5% | 71.8% |
| 神宮 | 36 | .219 | 1 | 48.6% | 82.3% |
| バンテリンドーム | 26 | .250 | 1 | 47.5% | 72.9% |
| マツダスタジアム | 26 | .273 | 0 | 43.6% | 82.3% |
| 甲子園 | 25 | .273 | 0 | 55.8% | 72.9% |
| 東京ドーム | 19 | .389 | 2 | 44.2% | 81.6% |
| 那覇 | 16 | .357 | 0 | 42.9% | 85.2% |
| 弘前 | 9 | .111 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 長崎 | 9 | .429 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| 旭川 | 9 | .000 | 0 | 48.5% | 62.5% |
| 鹿児島 | 5 | .333 | 0 | 34.6% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .265 | .773 | 19.6% | 11.6% | 854 |
| 140-145km | .287 | .857 | 11.2% | 11.7% | 383 |
| 145-150km | .221 | .714 | 13.9% | 15.3% | 411 |
| 150km~ | .236 | .792 | 15.7% | 19.3% | 249 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .325 | .813 | 0.0% | 0.0% | 612 |
| 3-4球 | .277 | .779 | 15.3% | 4.9% | 730 |
| 5球以上 | .226 | .761 | 23.2% | 24.4% | 934 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .277 | .778 | 8.7% | 10.7% | 242 |
| 145-150km | .235 | .737 | 12.6% | 14.1% | 340 |
| 150-155km | .217 | .752 | 13.0% | 21.5% | 177 |
| 155km~ | .277 | .893 | 25.5% | 12.7% | 55 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .349 | .894 | 9 | 0.0% | 0.3% | 297 |
| ストライク | .256 | .712 | 20 | 21.3% | 8.1% | 989 |
| ボール | .266 | .831 | 25 | 11.8% | 18.5% | 982 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月26日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月24日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月19日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | ソフトバンク | 6 | 6 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | 西武 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月15日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月8日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月5日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月2日(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月1日(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月31日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月27日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.254 OPS.704 | 80 | 71 | 18 | 1 | 3 | 15 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月24日(日) | 西武 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5月23日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月19日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月16日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月15日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 |
| 5月6日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5月1日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.291 OPS.827 | 84 | 79 | 23 | 4 | 14 | 18 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月28日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7月26日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月24日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月18日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月15日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月10日(金) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 7月7日(火) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月5日(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7月1日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.244 OPS.736 | 53 | 45 | 11 | 2 | 7 | 9 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月14日(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月6日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月3日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月1日(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.100 OPS.317 | 23 | 20 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 52 | .298 | .982 | 3 | 44.7% | 76.5% |
| 阪神 | 40 | .324 | .984 | 1 | 50.7% | 79.2% |
| DeNA | 45 | .175 | .617 | 2 | 42.7% | 81.4% |
| 広島 | 58 | .255 | .659 | 0 | 47.5% | 81.6% |
| ヤクルト | 41 | .250 | .758 | 1 | 48.8% | 81.0% |
| 中日 | 36 | .294 | .745 | 1 | 50.0% | 81.2% |
| ソフトバンク | 384 | .295 | .816 | 9 | 46.2% | 78.8% |
| 日本ハム | 388 | .276 | .831 | 12 | 46.7% | 78.8% |
| ロッテ | 424 | .251 | .716 | 5 | 45.6% | 77.5% |
| 楽天 | 392 | .275 | .733 | 4 | 46.9% | 80.1% |
| オリックス | 158 | .278 | .863 | 6 | 46.0% | 80.4% |
| 西武 | 258 | .279 | .840 | 10 | 46.0% | 77.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)