森 友哉
オリックス / 捕 手 / 右投・左打 / [ 指・捕 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.243
本塁打7
打点24
出塁率.321
長打率.376
OPS.698
打席252
安打55
三振45
四球24
死球2
全体
スイング率46.9%
コンタクト率77.2%
ストライクゾーン
スイング率74.0%
コンタクト率86.5%
ボールゾーン
スイング率22.0%
コンタクト率48.2%
対右投手
打率.242
OPS.745
本塁打6
打席174
対左投手
打率.247
OPS.596
本塁打1
打席78
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 +2.9 / 球場補正 +1.1 / 守備位置 -3.2 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +6.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.313
wRAA
+2.0
wRC+
112
OPS+
107
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 108
長打・選球
IsoP
.133
IsoD
.078
SecA
0.239
コンタクト傾向
BABIP
.276
K%
17.9%
BB%
9.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
28.77
累積推定得点
XR Furtado
28.41
累積推定得点
RCAA
+1.92
RCWIN
0.19
XR+
+2.32
XRWIN
0.23
RCAA補正前 3.06 XR+補正前 3.44
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .723 | 31 | 0 | 29.9% | 81.3% |
| 1-0 | .250 | .625 | 16 | 0 | 42.4% | 71.7% |
| 2-0 | .500 | 1.750 | 12 | 3 | 64.4% | 79.3% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .500 | 16 | 0 | 40.0% | 81.6% |
| 1-1 | .333 | .860 | 25 | 1 | 43.8% | 87.8% |
| 2-1 | .316 | .632 | 19 | 0 | 62.3% | 68.8% |
| 3-1 | .500 | 2.108 | 15 | 2 | 62.1% | 83.3% |
| 0-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 51.2% | 81.0% |
| 1-2 | .194 | .419 | 31 | 0 | 60.6% | 72.5% |
| 2-2 | .091 | .273 | 33 | 1 | 64.0% | 68.8% |
| 3-2 | .125 | .599 | 37 | 0 | 73.6% | 76.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .669 | 132 | 4 | 51.0% | 78.9% |
| 1塁 | .292 | .804 | 52 | 2 | 43.5% | 76.2% |
| 2塁 | .235 | .821 | 20 | 1 | 43.4% | 72.2% |
| 3塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .133 | .617 | 20 | 0 | 40.0% | 72.2% |
| 1塁・3塁 | .167 | .542 | 8 | 0 | 42.4% | 64.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 8 | 0 | 33.3% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .455 | 1.273 | 11 | 1 | 42.1% | 93.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .207 | .610 | 97 | 3 | 46.7% | 79.0% |
| 同点(0) | .214 | .705 | 64 | 2 | 44.2% | 76.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .246 | .651 | 68 | 1 | 49.6% | 71.5% |
| 大差リード(+4以上) | .455 | 1.045 | 12 | 0 | 53.5% | 87.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 397 | 104 | 40.5% | .272 | 2 | 16 | 45.1% | 84.9% |
| スライダー系 | 263 | 59 | 26.8% | .173 | 2 | 13 | 47.5% | 72.0% |
| フォーク系 | 198 | 55 | 20.2% | .275 | 1 | 11 | 52.0% | 69.9% |
| カーブ系 | 71 | 17 | 7.2% | .125 | 1 | 5 | 43.7% | 61.3% |
| ツーシーム系 | 26 | 9 | 2.6% | .250 | 1 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| シュート系 | 16 | 5 | 1.6% | .200 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 9 | 3 | 0.9% | 1.000 | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 103 | .266 | 2 | 48.1% | 79.0% |
| ベルーナドーム | 38 | .333 | 1 | 45.1% | 66.7% |
| ZOZOマリン | 30 | .167 | 1 | 43.9% | 74.0% |
| エスコンF | 23 | .100 | 1 | 45.9% | 79.5% |
| 楽天モバイル | 20 | .222 | 0 | 39.4% | 78.6% |
| みずほPayPay | 14 | .357 | 1 | 52.9% | 85.2% |
| ほっと神戸 | 12 | .273 | 1 | 50.0% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .152 | .449 | 27.8% | 6.9% | 72 |
| 140-145km | .143 | .671 | 17.1% | 17.1% | 35 |
| 145-150km | .267 | .771 | 22.9% | 14.3% | 35 |
| 150km~ | .176 | .969 | 24.0% | 32.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .274 | .641 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| 3-4球 | .281 | .750 | 14.0% | 3.2% | 93 |
| 5球以上 | .173 | .674 | 33.3% | 21.9% | 96 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .067 | .192 | 18.8% | 6.2% | 16 |
| 145-150km | .308 | .841 | 24.1% | 10.3% | 29 |
| 150-155km | .200 | 1.329 | 17.6% | 41.2% | 17 |
| 155km~ | .167 | .453 | 42.9% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .723 | 0 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .216 | .558 | 2 | 25.3% | 6.3% | 95 |
| ボール | .250 | .796 | 5 | 16.8% | 13.6% | 125 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月26日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月24日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月19日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | ソフトバンク | 6 | 6 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | 西武 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月15日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月8日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月5日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月2日(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月1日(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月31日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月27日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.254 OPS.704 | 80 | 71 | 18 | 1 | 3 | 15 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月24日(日) | 西武 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5月23日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月19日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月16日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月15日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 |
| 5月6日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5月1日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.291 OPS.827 | 84 | 79 | 23 | 4 | 14 | 18 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月28日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7月26日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月24日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月18日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月15日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月10日(金) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 7月7日(火) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月5日(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7月1日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.244 OPS.736 | 53 | 45 | 11 | 2 | 7 | 9 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月14日(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月6日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月3日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月1日(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.100 OPS.317 | 23 | 20 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 36 | .324 | .802 | 1 | 52.0% | 77.6% |
| 日本ハム | 51 | .178 | .652 | 3 | 48.2% | 77.9% |
| ロッテ | 53 | .196 | .628 | 1 | 46.4% | 76.4% |
| 楽天 | 52 | .143 | .376 | 0 | 45.0% | 78.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 52 | .386 | 1.072 | 2 | 43.7% | 74.5% |