森 友哉
オリックス / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕・指・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.294
本塁打18
打点65
出塁率.379
長打率.508
OPS.887
打席449
安打113
三振61
四球50
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.294
92
出塁率
.379
94
長打率
.508
94
OPS
.887
96
BB/K
0.82
94
打球タイプ フライ
57.5%
87
PA/HR
24.9
80
得点圏OPS
1.040
99
接戦時OPS
0.903
99
球数/打席
3.8
41
全体
スイング率46.9%
54
コンタクト率79.7%
45
ストライクゾーン
スイング率74.3%
95
コンタクト率88.8%
51
ボールゾーン
スイング率20.9%
84
コンタクト率49.2%
22
対右投手
打率.300
OPS.900
本塁打13
打席332
対左投手
打率.279
OPS.851
本塁打5
打席117
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.1
内訳(得点): 打撃 +29.7 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 +1.6 / 代替水準 +11.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.385
96
wRAA
+34.2
91
wRC+
183
96
OPS+
133
95
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 184
長打・選球
IsoP
.214
89
IsoD
.085
82
SecA
0.344
95
コンタクト傾向
BABIP
.304
55
K%
13.6%
80
BB%
11.1%
91
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
76.73
累積推定得点
XR Furtado
73.58
累積推定得点
RCAA
+34.71
RCWIN
3.47
XR+
+32.85
XRWIN
3.28
RCAA補正前 34.44 XR+補正前 32.58
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.050 | 68 | 3 | 41.5% | 79.3% |
| 1-0 | .435 | 1.199 | 24 | 2 | 46.2% | 63.5% |
| 2-0 | .429 | 1.929 | 14 | 5 | 40.0% | 84.6% |
| 3-0 | .000 | .786 | 14 | 0 | 25.8% | 75.0% |
| 0-1 | .256 | .619 | 42 | 0 | 37.5% | 82.7% |
| 1-1 | .479 | 1.303 | 51 | 4 | 51.3% | 82.0% |
| 2-1 | .263 | .895 | 19 | 2 | 56.5% | 77.1% |
| 3-1 | .364 | 1.265 | 25 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 0-2 | .188 | .548 | 17 | 0 | 39.7% | 75.9% |
| 1-2 | .158 | .364 | 39 | 0 | 46.4% | 83.1% |
| 2-2 | .208 | .553 | 73 | 2 | 61.8% | 80.8% |
| 3-2 | .139 | .659 | 63 | 0 | 67.4% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .264 | .850 | 237 | 12 | 47.5% | 76.0% |
| 1塁 | .294 | .811 | 98 | 2 | 45.3% | 84.1% |
| 2塁 | .316 | .892 | 41 | 0 | 52.3% | 80.9% |
| 3塁 | .667 | 1.803 | 13 | 1 | 31.7% | 92.3% |
| 1塁・2塁 | .320 | .993 | 31 | 2 | 48.1% | 86.3% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.364 | 11 | 1 | 46.7% | 92.9% |
| 2塁・3塁 | .250 | .417 | 6 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .375 | 1.000 | 12 | 0 | 37.7% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .879 | 24 | 2 | 51.8% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .301 | .827 | 98 | 2 | 47.9% | 81.5% |
| 同点(0) | .276 | .895 | 172 | 10 | 47.9% | 77.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .336 | .970 | 132 | 4 | 45.1% | 83.2% |
| 大差リード(+4以上) | .176 | .568 | 23 | 0 | 42.1% | 73.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 4 | 4 | 1 | 11 | 1 | 26 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 1 | 3 | 0 | 6 | 1 | 12 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 5 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 8 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
○ スライダー系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 700 | 194 | 40.6% | .279 | 8 | 18 | 45.7% | 88.8% |
| スライダー系 | 452 | 123 | 26.2% | .321 | 7 | 16 | 50.7% | 75.5% |
| フォーク系 | 337 | 87 | 19.6% | .304 | 3 | 19 | 51.9% | 70.3% |
| カーブ系 | 114 | 23 | 6.6% | .278 | 0 | 5 | 32.5% | 67.6% |
| ツーシーム系 | 83 | 15 | 4.8% | .300 | 0 | 1 | 42.2% | 82.9% |
| シュート系 | 23 | 4 | 1.3% | .000 | 0 | 1 | 34.8% | 87.5% |
| シンカー系 | 13 | 3 | 0.8% | .333 | 0 | 1 | 30.8% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 217 | .291 | 8 | 47.4% | 80.1% |
| PayPayドーム | 42 | .242 | 1 | 45.7% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 39 | .233 | 0 | 37.6% | 76.3% |
| ベルーナドーム | 38 | .387 | 2 | 44.7% | 84.1% |
| エスコンF | 37 | .394 | 4 | 47.2% | 73.5% |
| 楽天モバイル | 27 | .208 | 1 | 50.5% | 83.6% |
| ほっと神戸 | 16 | .286 | 0 | 52.2% | 80.6% |
| バンテリンドーム | 11 | .273 | 1 | 52.8% | 79.0% |
| 神宮 | 10 | .250 | 1 | 44.7% | 82.3% |
| 甲子園 | 8 | .250 | 0 | 67.7% | 81.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .344 | 1.021 | 15.6% | 8.4% | 179 |
| 140-145km | .213 | .647 | 10.0% | 8.6% | 70 |
| 145-150km | .212 | .737 | 12.5% | 15.4% | 104 |
| 150km~ | .297 | .961 | 19.1% | 19.1% | 47 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .362 | .944 | 0.0% | 0.0% | 134 |
| 3-4球 | .336 | 1.061 | 13.5% | 7.8% | 141 |
| 5球以上 | .189 | .667 | 24.1% | 22.4% | 174 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .464 | 5.3% | 0.0% | 38 |
| 145-150km | .239 | .800 | 9.3% | 15.1% | 86 |
| 150-155km | .280 | .958 | 18.8% | 21.9% | 32 |
| 155km~ | .333 | .899 | 18.2% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 1.050 | 3 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| ストライク | .240 | .705 | 5 | 21.7% | 6.6% | 198 |
| ボール | .314 | 1.033 | 10 | 9.8% | 20.2% | 183 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 4/26(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/25(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/22(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/21(金) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/20(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/18(火) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/16(日) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/14(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/12(水) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/1(土) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 3/31(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.321 OPS1.007 | 93 | 78 | 25 | 4 | 13 | 15 | 15 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/30(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/27(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/20(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/17(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | ソフトバンク | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/3(水) | ソフトバンク | 6 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 3 |
| 5/2(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.242 OPS.668 | 75 | 66 | 16 | 1 | 8 | 13 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/24(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 6/16(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 6/3(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.263 OPS.883 | 82 | 76 | 20 | 6 | 17 | 12 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/1(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(水) | ソフトバンク | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/29(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/26(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/24(木) | 西武 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/23(水) | 西武 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.349 OPS.886 | 74 | 63 | 22 | 1 | 10 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 10/7(土) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 10/6(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/4(水) | ロッテ | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 10/2(月) | 日本ハム | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 10/1(日) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(土) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/28(木) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/27(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(火) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/25(月) | 西武 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/24(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/20(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/16(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(木) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9/10(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/9(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/5(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.277 OPS.873 | 117 | 94 | 26 | 5 | 16 | 14 | 21 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .200 | .573 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 阪神 | 8 | .250 | .625 | 0 | 67.7% | 81.0% |
| DeNA | 12 | .182 | .977 | 2 | 43.6% | 100.0% |
| 広島 | 13 | .167 | .481 | 0 | 50.9% | 81.5% |
| ヤクルト | 10 | .250 | 1.025 | 1 | 44.7% | 82.3% |
| 中日 | 11 | .273 | .909 | 1 | 52.8% | 79.0% |
| ソフトバンク | 74 | .317 | .905 | 3 | 45.0% | 82.2% |
| 日本ハム | 76 | .357 | 1.051 | 4 | 51.5% | 74.5% |
| ロッテ | 81 | .219 | .702 | 1 | 41.4% | 78.0% |
| 楽天 | 69 | .328 | .946 | 2 | 49.0% | 82.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 84 | .319 | .933 | 4 | 46.0% | 81.0% |