林 晃汰
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.186
本塁打0
打点3
出塁率.226
長打率.254
OPS.480
打席62
安打11
三振19
四球3
死球0
全体
スイング率53.4%
コンタクト率59.8%
ストライクゾーン
スイング率69.4%
コンタクト率70.7%
ボールゾーン
スイング率37.8%
コンタクト率40.5%
対右投手
打率.163
OPS.456
本塁打0
打席52
対左投手
打率.300
OPS.600
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -3.5 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -1.0 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.216
wRAA
-4.3
wRC+
18
OPS+
74
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 20
長打・選球
IsoP
.068
IsoD
.040
SecA
0.119
コンタクト傾向
BABIP
.275
K%
30.6%
BB%
4.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.80
累積推定得点
XR Furtado
1.82
累積推定得点
RCAA
-4.20
RCWIN
-0.42
XR+
-4.90
XRWIN
-0.49
RCAA補正前 -4.29 XR+補正前 -4.98
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .600 | 10 | 0 | 35.4% | 69.6% |
| 1-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 39.1% | 44.4% |
| 2-0 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 54.8% | 35.3% |
| 1-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 66.7% | 64.3% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 79.0% | 46.7% |
| 1-2 | .222 | .667 | 9 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .574 | 36 | 0 | 51.6% | 57.6% |
| 1塁 | .167 | .333 | 12 | 0 | 58.7% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 4 | 0 | 61.5% | 37.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .150 | .400 | 20 | 0 | 62.7% | 59.5% |
| 同点(0) | .100 | .300 | 10 | 0 | 50.0% | 65.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .529 | 22 | 0 | 47.1% | 67.5% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 6 | 0 | 54.5% | 41.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 80 | 26 | 36.5% | .320 | 0 | 6 | 52.5% | 76.2% |
| フォーク系 | 60 | 19 | 27.4% | .000 | 0 | 8 | 66.7% | 47.5% |
| スライダー系 | 47 | 8 | 21.5% | .167 | 0 | 2 | 44.7% | 52.4% |
| カーブ系 | 20 | 4 | 9.1% | .000 | 0 | 3 | 45.0% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 9 | 4 | 4.1% | .250 | 0 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.5% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 35 | .212 | 0 | 54.1% | 65.1% |
| 松山 | 5 | .200 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .043 | 52.2% | 4.3% | 23 |
| 140-145km | .125 | .347 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .333 | .802 | 7.7% | 7.7% | 13 |
| 150km~ | .333 | .666 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .235 | .529 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .219 | .555 | 36.4% | 3.0% | 33 |
| 5球以上 | .000 | .154 | 61.5% | 15.4% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .334 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .300 | .764 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 150-155km | .333 | .666 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .600 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .097 | .226 | 0 | 48.4% | 0.0% | 31 |
| ボール | .263 | .785 | 0 | 22.7% | 13.6% | 22 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 吉村 貢司郎 | 6 | .000 | 0 | 52.4% | 54.5% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/19(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/15(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.292 OPS.787 | 27 | 24 | 7 | 0 | 2 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/4(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/9(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.182 OPS.364 | 11 | 11 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/22(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.313 | 16 | 16 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 19 | .316 | .737 | 0 | 63.2% | 61.1% |
| 阪神 | 7 | .500 | 1.071 | 0 | 42.9% | 58.3% |
| DeNA | 4 | .333 | 1.167 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 14 | .071 | .214 | 0 | 57.1% | 57.1% |
| 中日 | 10 | .000 | .000 | 0 | 53.7% | 54.5% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .000 | .250 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |