林 晃汰
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 左・指・一 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週のみ
(7打席)
打率
.143
OPS
.286
本塁打
0
四球
0
打点
2
三振(打者)
2
長打率
.143
コンタクト率
85.7%
球数/打席
3.43
月別推移(2026年)
基本成績
打率.056
本塁打0
打点2
出塁率.150
長打率.056
OPS.206
打席20
安打1
三振5
四球2
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率69.2%
ストライクゾーン
スイング率74.3%
コンタクト率80.8%
ボールゾーン
スイング率30.2%
コンタクト率46.2%
対右投手
打率.077
OPS.277
本塁打0
打席15
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -2.7 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.114
wRAA
-3.2
wRC+
-75
OPS+
33
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -78
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.094
SecA
0.111
コンタクト傾向
BABIP
.077
K%
25.0%
BB%
10.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.08
累積推定得点
XR Furtado
-1.13
累積推定得点
RCAA
-2.81
RCWIN
-0.28
XR+
-3.93
XRWIN
-0.39
RCAA補正前 -2.74 XR+補正前 -3.87
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 80.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .154 | 13 | 0 | 47.3% | 69.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .083 | 12 | 0 | 51.2% | 59.1% |
| 同点(0) | .250 | .500 | 4 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .333 | 3 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 30 | 9 | 38.5% | .000 | 0 | 1 | 53.3% | 87.5% |
| フォーク系 | 23 | 6 | 29.5% | .000 | 0 | 4 | 43.5% | 50.0% |
| スライダー系 | 14 | 3 | 17.9% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| カーブ系 | 9 | 1 | 11.5% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 2.6% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 7 | .000 | 0 | 46.4% | 38.5% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .250 | 37.5% | 25.0% | 8 |
| 150km~ | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .125 | .347 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 5球以上 | .000 | .143 | 28.6% | 14.3% | 7 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .167 | 0 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| ボール | .091 | .258 | 0 | 25.0% | 8.3% | 12 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月16日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.167 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.143 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 阪神 | 7 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .500 | 1.167 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 7 | .000 | .143 | 0 | 46.4% | 38.5% |