林 晃汰
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.211
本塁打1
打点5
出塁率.262
長打率.333
OPS.596
打席61
安打12
三振20
四球3
死球1
全体
スイング率52.3%
コンタクト率66.1%
ストライクゾーン
スイング率68.8%
コンタクト率79.1%
ボールゾーン
スイング率34.8%
コンタクト率39.0%
対右投手
打率.240
OPS.676
本塁打1
打席54
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.5 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.266
wRAA
-2.0
wRC+
64
OPS+
89
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 65
長打・選球
IsoP
.122
IsoD
.051
SecA
0.175
コンタクト傾向
BABIP
.306
K%
32.8%
BB%
4.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.26
累積推定得点
XR Furtado
4.97
累積推定得点
RCAA
-1.32
RCWIN
-0.13
XR+
-1.41
XRWIN
-0.14
RCAA補正前 -1.35 XR+補正前 -1.44
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .778 | 9 | 0 | 35.5% | 68.2% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 51.4% | 55.6% |
| 1-1 | .250 | .625 | 8 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 2-1 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 40.0% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 60.0% |
| 0-2 | .375 | .750 | 8 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 1-2 | .091 | .273 | 11 | 0 | 72.7% | 56.2% |
| 2-2 | .000 | .111 | 9 | 0 | 71.4% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .222 | 9 | 0 | 71.4% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .207 | .647 | 30 | 1 | 47.5% | 66.1% |
| 1塁 | .231 | .593 | 14 | 0 | 57.6% | 70.6% |
| 2塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .900 | 5 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .182 | .523 | 12 | 0 | 61.7% | 69.0% |
| 同点(0) | .188 | .625 | 16 | 1 | 49.2% | 69.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .227 | .534 | 23 | 0 | 50.6% | 65.9% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .650 | 5 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 77 | 18 | 31.7% | .250 | 0 | 7 | 61.0% | 66.0% |
| スライダー系 | 61 | 13 | 25.1% | .077 | 1 | 5 | 45.9% | 71.4% |
| フォーク系 | 56 | 16 | 23.1% | .250 | 0 | 6 | 58.9% | 54.5% |
| カーブ系 | 23 | 7 | 9.5% | .143 | 0 | 2 | 39.1% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 18 | 4 | 7.4% | .000 | 0 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 2.9% | .500 | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.4% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 42 | .250 | 1 | 45.7% | 70.3% |
| 甲子園 | 10 | .222 | 0 | 62.8% | 70.4% |
| 京セラD大阪 | 8 | .000 | 0 | 73.3% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .394 | 38.7% | 3.2% | 31 |
| 140-145km | .300 | .764 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .500 | 1.350 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 150km~ | .143 | .536 | 50.0% | 12.5% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .385 | .923 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .269 | .758 | 44.4% | 3.7% | 27 |
| 5球以上 | .000 | .136 | 36.4% | 9.1% | 22 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .650 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .500 | 1.350 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 150-155km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .777 | 0 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .206 | .523 | 0 | 40.0% | 2.9% | 35 |
| ボール | .133 | .611 | 1 | 33.3% | 11.1% | 18 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/30(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/24(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/23(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.559 | 31 | 30 | 6 | 1 | 4 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/17(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(木) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/14(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(日) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月 計 | 打率.214 OPS.611 | 31 | 28 | 6 | 0 | 1 | 12 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 阪神 | 11 | .200 | .473 | 0 | 62.8% | 70.4% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 中日 | 12 | .333 | 1.000 | 1 | 48.1% | 72.0% |
| ソフトバンク | 5 | .400 | 1.000 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | - | - | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 楽天 | 9 | .250 | .833 | 0 | 35.1% | 76.9% |
| オリックス | 8 | .000 | .000 | 0 | 73.3% | 50.0% |
| 西武 | 7 | .167 | .452 | 0 | 34.4% | 54.5% |