村上 宗隆
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.256
本塁打31
打点86
出塁率.370
長打率.499
OPS.869
打席594
安打127
三振168
四球86
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.256
46
出塁率
.370
88
長打率
.499
93
OPS
.869
94
BB/K
0.51
65
打球タイプ フライ
44.3%
28
PA/HR
19.2
96
得点圏OPS
1.011
97
接戦時OPS
0.854
96
球数/打席
4.4
99
全体
スイング率42.1%
16
コンタクト率65.6%
1
ストライクゾーン
スイング率66.6%
49
コンタクト率74.6%
0
ボールゾーン
スイング率21.6%
81
コンタクト率42.2%
8
対右投手
打率.220
OPS.796
本塁打16
打席354
対左投手
打率.306
OPS.974
本塁打15
打席240
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+6.0
内訳(得点): 打撃 +38.0 / 球場補正 -4.2 / 守備位置 +2.2 / リーグ補正 -2.8 / 代替水準 +15.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.380
94
wRAA
+39.4
95
wRC+
163
88
OPS+
122
84
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 171
長打・選球
IsoP
.243
99
IsoD
.114
98
SecA
0.416
98
コンタクト傾向
BABIP
.318
76
K%
28.3%
1
BB%
14.5%
96
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
98.81
累積推定得点
XR Furtado
95.04
累積推定得点
RCAA
+47.33
RCWIN
4.73
XR+
+45.14
XRWIN
4.51
RCAA補正前 43.01 XR+補正前 40.95
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .275 | .766 | 44 | 1 | 26.5% | 63.7% |
| 1-0 | .447 | 1.252 | 39 | 4 | 43.5% | 63.4% |
| 2-0 | .333 | 1.429 | 7 | 1 | 44.6% | 51.2% |
| 3-0 | - | - | 10 | 0 | 9.1% | 0.0% |
| 0-1 | .529 | 1.471 | 17 | 2 | 36.8% | 57.1% |
| 1-1 | .349 | 1.193 | 45 | 6 | 47.8% | 66.7% |
| 2-1 | .480 | 1.502 | 26 | 3 | 46.8% | 73.9% |
| 3-1 | .333 | 1.505 | 37 | 1 | 41.9% | 50.0% |
| 0-2 | .179 | .429 | 28 | 0 | 31.9% | 65.8% |
| 1-2 | .222 | .528 | 82 | 1 | 44.7% | 70.9% |
| 2-2 | .130 | .423 | 123 | 6 | 62.5% | 71.4% |
| 3-2 | .221 | .996 | 135 | 6 | 61.9% | 68.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .272 | .846 | 300 | 15 | 44.7% | 65.0% |
| 1塁 | .215 | .756 | 130 | 5 | 38.4% | 65.9% |
| 2塁 | .277 | 1.205 | 63 | 7 | 38.0% | 65.3% |
| 3塁 | .417 | 1.444 | 18 | 1 | 41.0% | 61.8% |
| 1塁・2塁 | .229 | .813 | 46 | 1 | 40.5% | 67.1% |
| 1塁・3塁 | .125 | .613 | 21 | 1 | 42.4% | 69.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .967 | 6 | 1 | 54.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .829 | 10 | 0 | 39.0% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .269 | .783 | 28 | 1 | 44.7% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .256 | .854 | 197 | 10 | 44.5% | 65.5% |
| 同点(0) | .240 | .892 | 199 | 10 | 38.9% | 65.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .246 | .806 | 146 | 8 | 43.2% | 64.7% |
| 大差リード(+4以上) | .421 | 1.331 | 24 | 2 | 40.0% | 73.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 6 | 7 | 1 | 11 | 0 | 28 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 5 | 4 | 1 | 6 | 0 | 16 |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1111 | 257 | 42.3% | .283 | 16 | 79 | 43.9% | 67.6% |
| スライダー系 | 698 | 151 | 26.6% | .217 | 8 | 37 | 40.8% | 65.3% |
| フォーク系 | 421 | 105 | 16.0% | .222 | 4 | 35 | 43.5% | 56.8% |
| カーブ系 | 194 | 36 | 7.4% | .267 | 2 | 10 | 32.0% | 66.1% |
| ツーシーム系 | 111 | 26 | 4.2% | .391 | 1 | 3 | 45.1% | 72.0% |
| シュート系 | 54 | 10 | 2.1% | .000 | 0 | 1 | 48.1% | 80.8% |
| シンカー系 | 39 | 9 | 1.5% | .333 | 0 | 3 | 33.3% | 61.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 281 | .306 | 25 | 43.0% | 70.3% |
| 横浜 | 56 | .186 | 1 | 35.6% | 57.6% |
| マツダスタジアム | 55 | .186 | 1 | 42.6% | 62.5% |
| 東京ドーム | 52 | .119 | 1 | 41.6% | 62.0% |
| バンテリンドーム | 50 | .268 | 1 | 42.5% | 58.6% |
| 甲子園 | 38 | .188 | 0 | 41.0% | 68.2% |
| ZOZOマリン | 13 | .364 | 1 | 40.7% | 63.6% |
| 京セラD大阪 | 13 | .400 | 0 | 47.3% | 80.8% |
| エスコンF | 12 | .300 | 1 | 43.6% | 62.5% |
| ベルーナドーム | 12 | .222 | 0 | 37.9% | 31.8% |
| 静岡 | 5 | .000 | 0 | 46.4% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .730 | 30.6% | 21.2% | 160 |
| 140-145km | .203 | .607 | 30.4% | 14.5% | 69 |
| 145-150km | .208 | .686 | 37.5% | 22.2% | 72 |
| 150km~ | .103 | .491 | 42.9% | 18.4% | 49 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .385 | 1.073 | 0.0% | 0.0% | 101 |
| 3-4球 | .296 | .931 | 29.4% | 5.6% | 177 |
| 5球以上 | .176 | .745 | 36.7% | 24.1% | 316 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .256 | .788 | 32.6% | 9.3% | 43 |
| 145-150km | .222 | .730 | 35.5% | 24.2% | 62 |
| 150-155km | .088 | .501 | 47.7% | 20.5% | 44 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .275 | .766 | 1 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .214 | .702 | 11 | 39.2% | 12.5% | 265 |
| ボール | .298 | 1.064 | 19 | 22.3% | 18.8% | 282 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/29(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/28(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/27(木) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/26(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 4/25(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/23(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/21(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4/20(木) | 中日 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 3 |
| 4/18(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/16(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/15(土) | 広島 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 4/14(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/12(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 4/9(日) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/8(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/6(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/5(水) | 中日 | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 2 |
| 4/4(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/31(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.152 OPS.541 | 99 | 79 | 12 | 1 | 11 | 38 | 19 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/30(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/28(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/27(土) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/26(金) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/25(木) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/24(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/21(日) | DeNA | 6 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/20(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 5/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/14(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/13(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/11(木) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/10(水) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/9(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/6(土) | DeNA | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 5/5(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/3(水) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月 計 | 打率.270 OPS.937 | 108 | 89 | 24 | 7 | 15 | 28 | 19 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 6/24(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/20(火) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 6/18(日) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(木) | ソフトバンク | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 3 |
| 6/14(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6/13(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/10(土) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/9(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/8(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/7(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/6(火) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/4(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.264 OPS.816 | 86 | 72 | 19 | 3 | 10 | 29 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/28(金) | DeNA | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/27(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/26(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/25(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/23(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/22(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 巨人 | 6 | 6 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 |
| 7/11(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | DeNA | 6 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 7/4(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.312 OPS1.028 | 87 | 77 | 24 | 7 | 17 | 18 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/30(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/29(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(日) | 広島 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/26(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/25(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(水) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/22(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(木) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/16(水) | DeNA | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/13(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/11(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(木) | 広島 | 5 | 5 | 3 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 8/8(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/6(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/5(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8/4(金) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/1(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.271 OPS.921 | 102 | 85 | 23 | 5 | 17 | 27 | 17 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月1日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月30日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月27日(水) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9月26日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/21(木) | 中日 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/20(水) | 中日 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/18(月) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/17(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9/15(金) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/14(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/9(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(金) | DeNA | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 9/7(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/6(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | 阪神 | 5 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 9/1(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.264 OPS.930 | 108 | 91 | 24 | 7 | 14 | 27 | 16 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 107 | .170 | .570 | 3 | 44.4% | 62.7% |
| 阪神 | 107 | .244 | .757 | 4 | 42.0% | 74.5% |
| DeNA | 109 | .295 | 1.056 | 8 | 38.4% | 64.5% |
| 広島 | 101 | .276 | .997 | 8 | 45.2% | 68.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 95 | .286 | 1.021 | 6 | 40.9% | 59.9% |
| ソフトバンク | 13 | .000 | .308 | 0 | 42.1% | 68.8% |
| 日本ハム | 12 | .300 | 1.017 | 1 | 43.6% | 62.5% |
| ロッテ | 13 | .364 | 1.098 | 1 | 40.7% | 63.6% |
| 楽天 | 13 | .273 | .748 | 0 | 37.7% | 65.0% |
| オリックス | 12 | .455 | 1.136 | 0 | 49.1% | 74.1% |
| 西武 | 12 | .222 | .639 | 0 | 37.9% | 31.8% |