村上 宗隆
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 三 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.318
本塁打56
打点134
出塁率.434
長打率.710
OPS1.145
打席587
安打155
三振127
四球93
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.318
98
出塁率
.434
100
長打率
.710
100
OPS
1.145
100
BB/K
0.73
89
打球タイプ フライ
46.6%
36
PA/HR
10.5
100
得点圏OPS
1.363
100
接戦時OPS
1.115
100
球数/打席
4.4
96
全体
スイング率41.2%
17
コンタクト率68.3%
7
ストライクゾーン
スイング率66.3%
55
コンタクト率77.7%
1
ボールゾーン
スイング率20.7%
87
コンタクト率43.9%
8
対右投手
打率.306
OPS1.128
本塁打38
打席393
対左投手
打率.344
OPS1.179
本塁打18
打席194
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+11.4
内訳(得点): 打撃 +82.4 / 球場補正 -2.0 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 -3.3 / 代替水準 +15.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.483
100
wRAA
+89.2
100
wRC+
254
100
OPS+
164
100
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 257
長打・選球
IsoP
.392
100
IsoD
.116
99
SecA
0.583
100
コンタクト傾向
BABIP
.326
77
K%
21.6%
24
BB%
15.8%
100
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
157.17
累積推定得点
XR Furtado
135.81
累積推定得点
RCAA
+107.73
RCWIN
10.77
XR+
+88.17
XRWIN
8.82
RCAA補正前 105.93 XR+補正前 86.45
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .432 | 1.570 | 46 | 9 | 27.1% | 60.2% |
| 1-0 | .487 | 1.667 | 39 | 8 | 35.6% | 63.1% |
| 2-0 | .462 | 2.077 | 13 | 5 | 35.3% | 63.4% |
| 3-0 | .333 | 1.200 | 15 | 0 | 26.3% | 60.0% |
| 0-1 | .333 | 1.329 | 39 | 7 | 33.9% | 69.3% |
| 1-1 | .512 | 1.524 | 42 | 6 | 44.4% | 68.8% |
| 2-1 | .542 | 1.792 | 24 | 5 | 47.0% | 67.1% |
| 3-1 | .462 | 1.526 | 42 | 1 | 51.6% | 63.8% |
| 0-2 | .320 | .840 | 25 | 1 | 43.8% | 81.0% |
| 1-2 | .174 | .505 | 70 | 3 | 51.0% | 71.4% |
| 2-2 | .229 | .651 | 83 | 4 | 51.6% | 75.0% |
| 3-2 | .196 | .940 | 149 | 7 | 69.8% | 73.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .304 | 1.014 | 329 | 23 | 42.4% | 67.8% |
| 1塁 | .322 | 1.255 | 103 | 14 | 41.3% | 65.3% |
| 2塁 | .209 | .904 | 56 | 4 | 36.2% | 67.8% |
| 3塁 | .273 | 1.103 | 15 | 1 | 41.1% | 82.6% |
| 1塁・2塁 | .469 | 1.679 | 41 | 6 | 35.8% | 73.9% |
| 1塁・3塁 | .571 | 2.147 | 17 | 4 | 39.7% | 75.9% |
| 2塁・3塁 | .200 | .800 | 10 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.638 | 16 | 4 | 48.8% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .343 | 1.237 | 43 | 4 | 42.9% | 71.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .303 | 1.120 | 173 | 17 | 41.9% | 67.2% |
| 同点(0) | .321 | 1.176 | 166 | 16 | 38.6% | 69.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .314 | 1.051 | 165 | 12 | 42.6% | 69.0% |
| 大差リード(+4以上) | .361 | 1.397 | 40 | 7 | 42.5% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 7 | 9 | 4 | 20 | 2 | 36 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 6 | 3 | 3 | 7 | 1 | 16 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 1 | 9 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1155 | 261 | 44.9% | .365 | 28 | 53 | 41.1% | 73.0% |
| スライダー系 | 575 | 118 | 22.3% | .356 | 12 | 25 | 36.4% | 67.5% |
| フォーク系 | 399 | 104 | 15.5% | .188 | 8 | 27 | 47.9% | 58.1% |
| カーブ系 | 265 | 51 | 10.3% | .292 | 5 | 9 | 35.5% | 72.3% |
| ツーシーム系 | 121 | 33 | 4.7% | .345 | 3 | 9 | 50.4% | 63.9% |
| シュート系 | 30 | 10 | 1.2% | .125 | 0 | 2 | 63.3% | 57.9% |
| シンカー系 | 29 | 10 | 1.1% | .250 | 0 | 2 | 41.4% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 268 | .259 | 23 | 42.2% | 64.2% |
| バンテリンドーム | 57 | .422 | 7 | 37.3% | 65.3% |
| 横浜 | 56 | .447 | 6 | 38.4% | 80.2% |
| マツダスタジアム | 53 | .400 | 8 | 43.4% | 65.7% |
| 東京ドーム | 46 | .216 | 2 | 39.0% | 70.3% |
| 甲子園 | 37 | .294 | 6 | 51.3% | 76.2% |
| 京セラD大阪 | 35 | .400 | 0 | 36.0% | 69.5% |
| 楽天生命パーク | 14 | .250 | 1 | 38.8% | 89.5% |
| PayPayドーム | 13 | .455 | 3 | 43.1% | 75.0% |
| 松山 | 8 | .333 | 0 | 36.6% | 73.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .284 | 1.046 | 24.6% | 18.1% | 248 |
| 140-145km | .357 | 1.247 | 17.3% | 13.3% | 98 |
| 145-150km | .362 | 1.125 | 18.9% | 9.4% | 106 |
| 150km~ | .327 | 1.264 | 33.9% | 17.7% | 62 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .420 | 1.528 | 0.0% | 0.0% | 124 |
| 3-4球 | .358 | 1.171 | 21.4% | 6.9% | 173 |
| 5球以上 | .229 | .900 | 31.3% | 27.8% | 291 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 1.377 | 11.6% | 18.8% | 69 |
| 145-150km | .384 | 1.180 | 19.1% | 8.5% | 94 |
| 150-155km | .324 | 1.301 | 34.1% | 20.5% | 44 |
| 155km~ | .308 | .938 | 33.3% | 13.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .422 | 1.536 | 9 | 2.1% | 0.0% | 47 |
| ストライク | .256 | .913 | 20 | 26.4% | 12.0% | 258 |
| ボール | .359 | 1.288 | 27 | 20.8% | 21.9% | 283 |
多く対戦した投手(2022年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小笠原 慎之介 | 20 | .412 | 3 | 37.9% | 72.2% |
| 森下 暢仁 | 19 | .412 | 2 | 48.1% | 71.0% |
| 大貫 晋一 | 18 | .188 | 2 | 41.1% | 64.9% |
| 九里 亜蓮 | 18 | .333 | 2 | 38.0% | 76.7% |
| 青柳 晃洋 | 15 | .333 | 1 | 41.9% | 64.5% |
| 菅野 智之 | 14 | .273 | 1 | 41.4% | 79.2% |
| 大野 雄大 | 12 | .273 | 1 | 52.7% | 55.2% |
| M.シューメーカー | 12 | .250 | 1 | 53.2% | 68.0% |
| 髙橋 宏斗 | 12 | .300 | 2 | 35.9% | 47.4% |
| 戸郷 翔征 | 11 | .286 | 0 | 31.1% | 57.1% |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(木) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 2 |
| 4/27(水) | 広島 | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 4/24(日) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 4/23(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/22(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/20(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4/19(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 4/17(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4/16(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/12(火) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4/10(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/7(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/6(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/5(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 4/2(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/1(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/30(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3/29(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 3/27(日) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3/26(土) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3/25(金) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 3-4月 計 | 打率.297 OPS.962 | 109 | 91 | 27 | 6 | 20 | 28 | 18 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/28(土) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(金) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/26(木) | 日本ハム | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 5/25(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/22(日) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/21(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5/20(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(木) | 阪神 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/18(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/15(日) | 広島 | 6 | 6 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | 広島 | 5 | 5 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 5/12(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/11(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/8(日) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/7(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 4 | 3 | 0 |
| 5/6(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 |
| 5/5(木) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/4(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.241 OPS.951 | 104 | 87 | 21 | 9 | 23 | 18 | 17 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 6/29(水) | 広島 | 5 | 5 | 3 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 6/28(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 6/26(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 6/25(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/24(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 |
| 6/23(木) | 中日 | 5 | 5 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(日) | 広島 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 0 | 2 |
| 6/18(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/17(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 3 | 2 | 6 | 0 | 1 |
| 6/10(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6/9(木) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(水) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/7(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(土) | 西武 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/2(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/1(水) | ロッテ | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月 計 | 打率.410 OPS1.424 | 95 | 83 | 34 | 14 | 35 | 23 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 7/30(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/29(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/24(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/22(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/20(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 7/19(火) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/18(月) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/17(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/16(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/14(木) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/13(水) | 中日 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 7/8(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 巨人 | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/6(水) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/5(火) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/3(日) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/2(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.318 OPS1.206 | 84 | 66 | 21 | 8 | 17 | 11 | 18 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 巨人 | 6 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 3 |
| 8/30(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/28(日) | DeNA | 5 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| 8/27(土) | DeNA | 5 | 5 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 8/26(金) | DeNA | 5 | 4 | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 |
| 8/25(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/24(水) | 広島 | 3 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/23(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 8/21(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/20(土) | 中日 | 5 | 4 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 |
| 8/19(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 8/16(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/14(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/12(金) | DeNA | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| 8/11(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/10(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(水) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/2(火) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.440 OPS1.554 | 97 | 75 | 33 | 12 | 25 | 18 | 22 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/30(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/29(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/28(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/27(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/25(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/22(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/21(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/20(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(土) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9/16(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(火) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | 2 | 4 | 0 | 1 |
| 9/12(月) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/11(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/9(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/7(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | 阪神 | 6 | 6 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/4(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 9/3(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.207 OPS.792 | 95 | 82 | 17 | 6 | 12 | 30 | 13 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 109 | .264 | 1.011 | 8 | 39.5% | 69.7% |
| 阪神 | 93 | .260 | .959 | 7 | 42.4% | 68.4% |
| DeNA | 101 | .333 | 1.172 | 9 | 42.9% | 69.2% |
| 広島 | 107 | .340 | 1.197 | 13 | 41.8% | 69.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 108 | .360 | 1.326 | 13 | 39.8% | 63.6% |
| ソフトバンク | 13 | .455 | 1.811 | 3 | 43.1% | 75.0% |
| 日本ハム | 13 | .300 | 1.062 | 1 | 39.3% | 54.5% |
| ロッテ | 8 | .000 | .375 | 0 | 37.0% | 88.2% |
| 楽天 | 14 | .250 | .940 | 1 | 38.8% | 89.5% |
| オリックス | 11 | .500 | 1.145 | 0 | 44.7% | 61.9% |
| 西武 | 11 | .444 | 1.323 | 1 | 43.5% | 55.0% |