村上 宗隆
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.242
本塁打33
打点92
出塁率.368
長打率.471
OPS.839
打席600
安打121
三振180
四球96
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.242
27
出塁率
.368
96
長打率
.471
88
OPS
.839
91
BB/K
0.53
68
打球タイプ フライ
52.2%
66
PA/HR
18.2
96
得点圏OPS
0.866
87
接戦時OPS
0.833
97
球数/打席
4.5
100
全体
スイング率43.0%
21
コンタクト率62.7%
0
ストライクゾーン
スイング率67.1%
70
コンタクト率72.2%
0
ボールゾーン
スイング率23.2%
72
コンタクト率40.2%
6
対右投手
打率.214
OPS.818
本塁打25
打席395
対左投手
打率.297
OPS.881
本塁打8
打席205
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+6.4
内訳(得点): 打撃 +38.9 / 球場補正 -3.8 / 守備位置 +2.1 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +15.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.371
93
wRAA
+39.6
96
wRC+
170
91
OPS+
122
82
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 177
長打・選球
IsoP
.229
96
IsoD
.126
100
SecA
0.421
100
コンタクト傾向
BABIP
.307
60
K%
30.0%
0
BB%
16.0%
100
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
93.71
累積推定得点
XR Furtado
91.61
累積推定得点
RCAA
+44.11
RCWIN
4.41
XR+
+44.02
XRWIN
4.40
RCAA補正前 40.17 XR+補正前 40.25
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .463 | 1.317 | 41 | 4 | 30.4% | 52.5% |
| 1-0 | .455 | 1.227 | 22 | 2 | 38.6% | 56.4% |
| 2-0 | .300 | 1.264 | 11 | 2 | 41.0% | 51.3% |
| 3-0 | .333 | 2.216 | 17 | 1 | 20.0% | 85.7% |
| 0-1 | .480 | 1.520 | 25 | 4 | 32.2% | 56.2% |
| 1-1 | .310 | .921 | 43 | 3 | 42.5% | 67.9% |
| 2-1 | .345 | 1.138 | 29 | 4 | 53.9% | 64.1% |
| 3-1 | .500 | 2.059 | 45 | 3 | 39.0% | 70.0% |
| 0-2 | .147 | .412 | 34 | 1 | 38.0% | 69.6% |
| 1-2 | .153 | .441 | 88 | 3 | 52.2% | 65.4% |
| 2-2 | .134 | .357 | 112 | 3 | 60.9% | 65.5% |
| 3-2 | .159 | .749 | 133 | 3 | 67.2% | 72.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .808 | 300 | 15 | 44.8% | 59.8% |
| 1塁 | .198 | .879 | 129 | 11 | 40.9% | 66.8% |
| 2塁 | .310 | 1.125 | 56 | 4 | 38.4% | 69.6% |
| 3塁 | .118 | .551 | 24 | 0 | 40.5% | 65.3% |
| 1塁・2塁 | .283 | .859 | 62 | 3 | 41.9% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | .385 | .785 | 15 | 0 | 51.6% | 60.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 42.4% | 64.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .885 | 39 | 2 | 44.4% | 64.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .725 | 204 | 8 | 42.9% | 62.4% |
| 同点(0) | .279 | .965 | 181 | 11 | 42.4% | 62.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .239 | .822 | 159 | 10 | 43.0% | 62.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .919 | 17 | 2 | 48.5% | 63.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 3 | 5 | 1 | 11 | 2 | 29 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 1 | 4 | 0 | 6 | 2 | 14 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 8 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1087 | 246 | 40.2% | .306 | 14 | 56 | 44.2% | 69.4% |
| スライダー系 | 768 | 165 | 28.4% | .222 | 9 | 53 | 40.2% | 59.2% |
| フォーク系 | 515 | 131 | 19.0% | .139 | 4 | 60 | 45.4% | 49.6% |
| カーブ系 | 139 | 14 | 5.1% | .214 | 1 | 4 | 29.5% | 68.3% |
| ツーシーム系 | 115 | 28 | 4.2% | .320 | 3 | 3 | 58.3% | 74.6% |
| シンカー系 | 45 | 9 | 1.7% | .500 | 2 | 1 | 44.4% | 50.0% |
| シュート系 | 38 | 7 | 1.4% | .000 | 0 | 3 | 31.6% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 283 | .250 | 17 | 42.2% | 63.8% |
| 横浜 | 55 | .400 | 3 | 40.1% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 52 | .268 | 4 | 41.6% | 56.7% |
| マツダスタジアム | 49 | .171 | 1 | 50.0% | 65.8% |
| 東京ドーム | 44 | .222 | 4 | 44.0% | 51.9% |
| 甲子園 | 40 | .176 | 1 | 47.3% | 63.9% |
| 京セラD大阪 | 34 | .200 | 0 | 40.1% | 57.1% |
| みずほPayPay | 14 | .154 | 1 | 46.0% | 61.8% |
| 松山 | 8 | .143 | 1 | 36.7% | 72.7% |
| 楽天モバイル | 7 | .333 | 1 | 47.8% | 72.7% |
| 福島 | 5 | .000 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 鹿児島 | 5 | .500 | 0 | 16.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .199 | .761 | 37.2% | 17.1% | 164 |
| 140-145km | .265 | .965 | 31.8% | 24.2% | 66 |
| 145-150km | .231 | .874 | 33.8% | 23.5% | 68 |
| 150km~ | .122 | .595 | 36.7% | 31.7% | 60 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .466 | 1.352 | 0.0% | 0.0% | 88 |
| 3-4球 | .246 | .833 | 25.3% | 7.1% | 198 |
| 5球以上 | .155 | .652 | 41.4% | 26.1% | 314 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .444 | 1.361 | 11.1% | 22.2% | 36 |
| 145-150km | .286 | 1.035 | 30.4% | 25.0% | 56 |
| 150-155km | .147 | .677 | 28.8% | 34.6% | 52 |
| 155km~ | .000 | .125 | 87.5% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .463 | 1.317 | 4 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .222 | .749 | 16 | 36.4% | 11.1% | 297 |
| ボール | .215 | .839 | 13 | 27.7% | 24.2% | 260 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 才木 浩人 | 21 | .056 | 0 | 37.3% | 68.2% |
| 床田 寛樹 | 20 | .316 | 1 | 51.8% | 62.8% |
| A.ケイ | 18 | .429 | 0 | 36.1% | 70.0% |
| F.グリフィン | 16 | .267 | 1 | 46.9% | 55.3% |
| 山﨑 伊織 | 14 | .429 | 1 | 30.6% | 73.7% |
| 髙橋 宏斗 | 14 | .250 | 1 | 37.7% | 52.2% |
| 大瀬良 大地 | 14 | .100 | 0 | 45.6% | 69.4% |
| 九里 亜蓮 | 14 | .250 | 2 | 49.2% | 67.7% |
| 戸郷 翔征 | 12 | .000 | 0 | 47.3% | 50.0% |
| J.ビーズリー | 12 | .125 | 0 | 49.2% | 64.5% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 巨人 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 3 |
| 4/29(月) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/26(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/25(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/23(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/21(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/20(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | DeNA | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 中日 | 6 | 5 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 4/17(水) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/16(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 4/14(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/13(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/12(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/11(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(火) | 巨人 | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 3 |
| 4/7(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/5(金) | 阪神 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 4/4(木) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/2(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3/31(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3/30(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.275 OPS.883 | 114 | 91 | 25 | 5 | 10 | 34 | 23 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/30(木) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/29(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5/25(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/24(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 5/23(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | 阪神 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 5/18(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 5/15(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/12(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/11(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 2 |
| 5/8(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/5(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/4(土) | 中日 | 6 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 |
| 5/3(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| 5/1(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.198 OPS.844 | 100 | 81 | 16 | 7 | 17 | 28 | 19 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/29(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/26(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/23(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/22(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/21(金) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 6/16(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/15(土) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/14(金) | オリックス | 4 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/12(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 6/9(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/7(金) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/6(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/4(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/2(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.218 OPS.681 | 90 | 78 | 17 | 3 | 12 | 31 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 7/30(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/28(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/27(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/26(金) | 広島 | 4 | 3 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 |
| 7/21(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/20(土) | DeNA | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7/16(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/15(月) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/13(土) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 5 | 0 |
| 7/12(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 7/10(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/7(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/4(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/2(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.239 OPS.764 | 82 | 71 | 17 | 4 | 12 | 31 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/28(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/27(火) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8/25(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/18(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/14(水) | 中日 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 1 |
| 8/13(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/12(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(日) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/10(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8/8(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8/7(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 8/2(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.259 OPS.841 | 99 | 81 | 21 | 4 | 19 | 26 | 17 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月3日(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10月2日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月26日(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月25日(水) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/23(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9/21(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9/20(金) | 中日 | 4 | 3 | 3 | 2 | 4 | 0 | 1 |
| 9/19(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/15(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/14(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 |
| 9/12(木) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/11(水) | 中日 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 9/10(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/7(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/6(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/3(火) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/1(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.258 OPS.972 | 115 | 97 | 25 | 10 | 22 | 30 | 18 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 107 | .165 | .678 | 5 | 40.8% | 58.0% |
| 阪神 | 100 | .229 | .709 | 3 | 43.2% | 68.3% |
| DeNA | 105 | .402 | 1.206 | 9 | 42.7% | 71.0% |
| 広島 | 102 | .184 | .741 | 6 | 48.1% | 62.9% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 111 | .270 | .999 | 8 | 40.7% | 57.5% |
| ソフトバンク | 14 | .154 | .676 | 1 | 46.0% | 61.8% |
| 日本ハム | 12 | .111 | .444 | 0 | 43.3% | 57.7% |
| ロッテ | 12 | .091 | .258 | 0 | 46.3% | 52.6% |
| 楽天 | 12 | .200 | .933 | 1 | 47.6% | 70.0% |
| オリックス | 13 | .273 | .657 | 0 | 32.3% | 47.6% |
| 西武 | 12 | .222 | .639 | 0 | 42.9% | 55.6% |