岡本 和真
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・左・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.278
本塁打41
打点95
出塁率.363
長打率.584
OPS.947
打席579
安打140
三振111
四球62
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.278
79
出塁率
.363
86
長打率
.584
100
OPS
.947
99
BB/K
0.56
72
打球タイプ フライ
60.6%
92
PA/HR
14.1
100
得点圏OPS
0.808
81
接戦時OPS
0.935
100
球数/打席
4.1
76
全体
スイング率47.1%
56
コンタクト率75.3%
22
ストライクゾーン
スイング率70.6%
82
コンタクト率84.1%
21
ボールゾーン
スイング率25.2%
56
コンタクト率52.3%
34
対右投手
打率.258
OPS.909
本塁打27
打席393
対左投手
打率.319
OPS1.026
本塁打14
打席186
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+7.3
内訳(得点): 打撃 +49.1 / 球場補正 +1.2 / 守備位置 -3.2 / リーグ補正 -2.7 / 代替水準 +15.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.405
98
wRAA
+51.0
99
wRC+
197
99
OPS+
146
100
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 194
長打・選球
IsoP
.306
100
IsoD
.085
82
SecA
0.429
99
コンタクト傾向
BABIP
.277
28
K%
19.2%
35
BB%
10.7%
87
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
108.92
累積推定得点
XR Furtado
104.12
累積推定得点
RCAA
+51.98
RCWIN
5.20
XR+
+48.93
XRWIN
4.89
RCAA補正前 53.26 XR+補正前 50.17
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .422 | 1.364 | 68 | 8 | 34.9% | 77.3% |
| 1-0 | .316 | .965 | 39 | 3 | 40.6% | 72.0% |
| 2-0 | .571 | 1.643 | 8 | 1 | 35.7% | 66.7% |
| 3-0 | .500 | 2.909 | 11 | 1 | 25.9% | 71.4% |
| 0-1 | .405 | 1.486 | 37 | 8 | 38.7% | 68.9% |
| 1-1 | .514 | 1.442 | 36 | 4 | 46.0% | 66.7% |
| 2-1 | .343 | 1.190 | 36 | 5 | 53.9% | 85.5% |
| 3-1 | .417 | 1.722 | 36 | 1 | 49.3% | 71.4% |
| 0-2 | .111 | .378 | 45 | 2 | 52.0% | 76.9% |
| 1-2 | .179 | .500 | 83 | 2 | 59.2% | 73.6% |
| 2-2 | .165 | .473 | 91 | 4 | 72.2% | 78.3% |
| 3-2 | .211 | .869 | 87 | 2 | 72.0% | 83.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .298 | 1.027 | 324 | 28 | 47.5% | 74.5% |
| 1塁 | .277 | .888 | 108 | 7 | 48.3% | 75.2% |
| 2塁 | .209 | .672 | 52 | 1 | 46.3% | 78.8% |
| 3塁 | .333 | 1.044 | 18 | 0 | 40.3% | 64.5% |
| 1塁・2塁 | .222 | .838 | 52 | 3 | 43.8% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .111 | .659 | 14 | 1 | 50.8% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.486 | 7 | 1 | 47.8% | 90.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .348 | 1.273 | 25 | 4 | 51.1% | 85.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .303 | 1.019 | 171 | 13 | 47.2% | 74.9% |
| 同点(0) | .263 | .946 | 202 | 15 | 44.3% | 76.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .266 | .829 | 163 | 7 | 49.2% | 73.6% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .833 | 18 | 2 | 52.7% | 74.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 5 | 10 | 2 | 14 | 1 | 37 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 3 | 6 | 0 | 7 | 1 | 16 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 4 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 8 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 885 | 216 | 37.6% | .267 | 20 | 39 | 44.8% | 79.3% |
| スライダー系 | 627 | 144 | 26.7% | .302 | 7 | 26 | 44.0% | 75.0% |
| フォーク系 | 463 | 127 | 19.7% | .245 | 9 | 37 | 55.7% | 64.7% |
| カーブ系 | 187 | 46 | 8.0% | .268 | 3 | 6 | 44.4% | 79.5% |
| ツーシーム系 | 104 | 27 | 4.4% | .500 | 2 | 1 | 47.1% | 87.8% |
| シュート系 | 62 | 14 | 2.6% | .111 | 0 | 2 | 51.6% | 84.4% |
| シンカー系 | 23 | 5 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 268 | .249 | 18 | 44.8% | 76.9% |
| バンテリンドーム | 55 | .224 | 2 | 48.6% | 67.6% |
| 甲子園 | 52 | .245 | 2 | 51.0% | 75.5% |
| マツダスタジアム | 51 | .413 | 7 | 48.4% | 83.0% |
| 横浜 | 49 | .295 | 3 | 49.2% | 67.7% |
| 神宮 | 48 | .220 | 2 | 48.5% | 82.5% |
| PayPayドーム | 13 | .222 | 2 | 52.7% | 51.7% |
| ZOZOマリン | 12 | .636 | 3 | 54.0% | 77.8% |
| 京セラD大阪 | 12 | .364 | 0 | 42.3% | 77.3% |
| 新潟 | 5 | .400 | 1 | 45.0% | 66.7% |
| 静岡 | 5 | .500 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .299 | .970 | 18.7% | 11.7% | 257 |
| 140-145km | .270 | .906 | 24.1% | 12.6% | 87 |
| 145-150km | .236 | .995 | 19.6% | 12.1% | 107 |
| 150km~ | .280 | .931 | 21.1% | 10.5% | 57 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .393 | 1.314 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| 3-4球 | .278 | .883 | 23.5% | 4.6% | 196 |
| 5球以上 | .191 | .728 | 27.3% | 22.3% | 238 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .325 | 1.075 | 13.3% | 8.9% | 45 |
| 145-150km | .216 | .979 | 20.0% | 14.4% | 90 |
| 150-155km | .282 | .982 | 20.5% | 9.1% | 44 |
| 155km~ | .167 | .453 | 14.3% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .422 | 1.364 | 8 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| ストライク | .252 | .844 | 18 | 24.8% | 9.0% | 266 |
| ボール | .263 | .923 | 14 | 18.6% | 15.7% | 242 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/29(土) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 2 |
| 4/28(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/26(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/15(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 4/14(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/4(火) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 3/31(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.333 OPS.855 | 98 | 90 | 30 | 2 | 7 | 18 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ロッテ | 4 | 3 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 |
| 5/30(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/27(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | DeNA | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/23(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 5/20(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/18(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/17(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/16(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/14(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/12(金) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/11(木) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/9(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 5/7(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/6(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/4(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.302 OPS1.047 | 101 | 86 | 26 | 9 | 19 | 19 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/28(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 広島 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 6/18(日) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/17(土) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/16(金) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 6/15(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/14(水) | 西武 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 6/13(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/11(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | ソフトバンク | 5 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 6/9(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6/8(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(水) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/6(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/1(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.309 OPS1.130 | 85 | 68 | 21 | 7 | 20 | 14 | 15 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 中日 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/29(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/28(金) | 中日 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 7/23(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/17(月) | ヤクルト | 6 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7/16(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/9(日) | DeNA | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 7/8(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/7(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | 中日 | 6 | 5 | 4 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 7/4(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/1(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.221 OPS.772 | 91 | 77 | 17 | 4 | 13 | 21 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 2 |
| 8/25(金) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/24(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/20(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 8/18(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/16(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/13(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 8/12(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/8(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 広島 | 4 | 4 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.318 OPS1.197 | 96 | 85 | 27 | 12 | 26 | 16 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/26(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/25(月) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月21日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/14(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/9(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(金) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9/5(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9/2(土) | DeNA | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.194 OPS.742 | 104 | 93 | 18 | 7 | 10 | 23 | 10 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 102 | .231 | .731 | 4 | 48.6% | 75.9% |
| DeNA | 100 | .286 | .966 | 8 | 47.2% | 71.7% |
| 広島 | 93 | .325 | 1.060 | 7 | 45.6% | 76.9% |
| ヤクルト | 105 | .269 | .968 | 10 | 48.2% | 81.2% |
| 中日 | 104 | .216 | .734 | 4 | 47.1% | 72.5% |
| ソフトバンク | 13 | .222 | 1.274 | 2 | 52.7% | 51.7% |
| 日本ハム | 13 | .333 | 1.051 | 1 | 50.0% | 81.8% |
| ロッテ | 12 | .636 | 2.303 | 3 | 54.0% | 77.8% |
| 楽天 | 12 | .429 | 1.667 | 1 | 36.8% | 66.7% |
| オリックス | 12 | .364 | .780 | 0 | 42.3% | 77.3% |
| 西武 | 13 | .300 | 1.162 | 1 | 39.1% | 92.0% |