岡本 和真
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・三・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.281
本塁打27
打点84
出塁率.352
長打率.503
OPS.855
打席599
安打150
三振96
四球56
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.281
74
出塁率
.352
82
長打率
.503
94
OPS
.855
94
BB/K
0.58
82
打球タイプ フライ
62.2%
96
PA/HR
22.2
91
得点圏OPS
0.871
88
接戦時OPS
0.856
98
球数/打席
4.0
70
全体
スイング率44.2%
41
コンタクト率78.8%
33
ストライクゾーン
スイング率65.0%
55
コンタクト率86.8%
34
ボールゾーン
スイング率24.6%
62
コンタクト率58.7%
45
対右投手
打率.285
OPS.838
本塁打18
打席437
対左投手
打率.270
OPS.902
本塁打9
打席162
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.5
内訳(得点): 打撃 +38.8 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -8.7 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +15.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.371
93
wRAA
+39.5
95
wRC+
176
93
OPS+
132
95
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 177
長打・選球
IsoP
.222
94
IsoD
.071
67
SecA
0.326
95
コンタクト傾向
BABIP
.296
40
K%
16.0%
55
BB%
9.3%
78
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
98.52
累積推定得点
XR Furtado
94.02
累積推定得点
RCAA
+44.25
RCWIN
4.43
XR+
+41.96
XRWIN
4.20
RCAA補正前 43.87 XR+補正前 41.59
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .293 | .890 | 79 | 5 | 27.3% | 80.6% |
| 1-0 | .351 | .946 | 37 | 2 | 36.6% | 76.6% |
| 2-0 | .667 | 2.667 | 15 | 5 | 38.1% | 65.0% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 18.2% | 75.0% |
| 0-1 | .273 | .653 | 45 | 0 | 43.0% | 75.9% |
| 1-1 | .386 | 1.068 | 44 | 3 | 43.9% | 74.3% |
| 2-1 | .448 | 1.089 | 30 | 1 | 48.3% | 73.5% |
| 3-1 | .273 | 1.121 | 33 | 0 | 44.6% | 84.9% |
| 0-2 | .188 | .375 | 32 | 0 | 38.6% | 77.3% |
| 1-2 | .225 | .644 | 82 | 4 | 62.2% | 86.2% |
| 2-2 | .208 | .631 | 98 | 6 | 69.9% | 77.4% |
| 3-2 | .235 | .794 | 93 | 1 | 77.9% | 85.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .745 | 304 | 12 | 43.7% | 78.7% |
| 1塁 | .356 | 1.069 | 144 | 9 | 46.8% | 77.0% |
| 2塁 | .280 | .950 | 59 | 3 | 39.1% | 76.3% |
| 3塁 | .333 | .956 | 10 | 0 | 41.5% | 88.2% |
| 1塁・2塁 | .189 | .534 | 44 | 0 | 43.6% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .412 | 1.278 | 22 | 2 | 43.9% | 89.7% |
| 2塁・3塁 | .429 | 1.190 | 9 | 1 | 64.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 39.3% | 72.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .745 | 22 | 0 | 50.0% | 89.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .789 | 153 | 8 | 43.7% | 74.8% |
| 同点(0) | .282 | .848 | 217 | 11 | 44.3% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .312 | .922 | 179 | 7 | 44.7% | 80.6% |
| 大差リード(+4以上) | .308 | .934 | 28 | 1 | 40.0% | 80.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 5 | 6 | 4 | 15 | 0 | 35 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 16 |
| スライダー系 | 4 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0 | 9 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 5 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 8 |
◎ スライダー系
△ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 884 | 246 | 36.6% | .273 | 13 | 34 | 43.8% | 86.3% |
| スライダー系 | 692 | 160 | 28.7% | .326 | 4 | 26 | 45.2% | 72.5% |
| フォーク系 | 514 | 131 | 21.3% | .265 | 8 | 32 | 44.5% | 68.1% |
| ツーシーム系 | 139 | 29 | 5.8% | .222 | 1 | 1 | 45.3% | 90.5% |
| カーブ系 | 96 | 19 | 4.0% | .316 | 1 | 0 | 39.6% | 86.8% |
| シュート系 | 69 | 11 | 2.9% | .100 | 0 | 2 | 40.6% | 92.9% |
| シンカー系 | 20 | 3 | 0.8% | .333 | 0 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 267 | .251 | 11 | 43.1% | 78.4% |
| マツダスタジアム | 57 | .415 | 2 | 48.0% | 83.0% |
| 甲子園 | 52 | .204 | 1 | 44.3% | 72.1% |
| バンテリンドーム | 50 | .250 | 0 | 44.7% | 79.3% |
| 横浜 | 48 | .282 | 4 | 42.8% | 77.5% |
| 神宮 | 45 | .475 | 5 | 44.2% | 78.4% |
| エスコンF | 14 | .333 | 2 | 43.2% | 89.5% |
| ベルーナドーム | 14 | .333 | 0 | 55.8% | 83.3% |
| 楽天モバイル | 12 | .100 | 0 | 45.3% | 79.2% |
| 京セラD大阪 | 9 | .143 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 鹿児島 | 5 | .500 | 1 | 35.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .300 | .894 | 16.4% | 9.2% | 262 |
| 140-145km | .242 | .790 | 23.4% | 14.3% | 77 |
| 145-150km | .152 | .420 | 15.5% | 8.2% | 110 |
| 150km~ | .242 | .781 | 16.2% | 8.1% | 74 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .301 | .836 | 0.0% | 0.0% | 161 |
| 3-4球 | .318 | .934 | 15.6% | 4.8% | 186 |
| 5球以上 | .233 | .789 | 26.9% | 18.6% | 253 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .343 | 1.232 | 13.3% | 22.2% | 45 |
| 145-150km | .161 | .445 | 16.5% | 8.2% | 97 |
| 150-155km | .211 | .678 | 16.1% | 8.1% | 62 |
| 155km~ | .571 | 1.699 | 11.1% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .293 | .891 | 5 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| ストライク | .265 | .702 | 7 | 23.5% | 3.7% | 268 |
| ボール | .298 | 1.020 | 15 | 13.5% | 18.3% | 252 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 才木 浩人 | 24 | .318 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 小笠原 慎之介 | 19 | .176 | 0 | 51.4% | 89.2% |
| 森下 暢仁 | 19 | .353 | 2 | 49.4% | 71.0% |
| A.ケイ | 18 | .455 | 2 | 37.2% | 82.9% |
| 大瀬良 大地 | 15 | .357 | 1 | 44.2% | 87.0% |
| アドゥワ 誠 | 15 | .357 | 0 | 50.8% | 84.9% |
| M.ヤフーレ | 14 | .308 | 0 | 40.8% | 85.0% |
| 床田 寛樹 | 12 | .250 | 0 | 55.8% | 82.8% |
| 西 勇輝 | 12 | .083 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 吉村 貢司郎 | 12 | .182 | 0 | 50.9% | 81.5% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/29(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/27(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/26(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/25(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/24(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/23(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/19(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/17(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 広島 | 6 | 6 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/11(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 4/7(日) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/6(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/2(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3/30(土) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 3/29(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.304 OPS.893 | 117 | 102 | 31 | 4 | 14 | 23 | 15 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/30(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 5/29(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/26(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/24(金) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/22(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | 中日 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/19(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/17(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/14(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/12(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/7(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/6(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/1(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.247 OPS.819 | 98 | 85 | 21 | 6 | 11 | 24 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/29(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 6/25(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 6/15(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/13(木) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/12(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/7(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/4(火) | ロッテ | 5 | 5 | 4 | - | 4 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.217 OPS.678 | 93 | 83 | 18 | 3 | 15 | 13 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/30(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/21(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/20(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/19(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/17(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/14(日) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/13(土) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 広島 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 7/7(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/5(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/3(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.280 OPS.817 | 83 | 75 | 21 | 3 | 15 | 15 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 8/25(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/23(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/17(土) | DeNA | 6 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/14(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/4(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/3(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/1(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.269 OPS.842 | 104 | 93 | 25 | 5 | 11 | 12 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/29(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(土) | 広島 | 5 | 5 | 4 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | DeNA | 5 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/25(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/21(土) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 広島 | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | DeNA | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/18(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(月) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/15(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/12(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/1(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.359 OPS1.057 | 101 | 92 | 33 | 6 | 18 | 8 | 9 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 100 | .215 | .625 | 3 | 42.5% | 72.7% |
| DeNA | 106 | .307 | .993 | 6 | 41.6% | 78.6% |
| 広島 | 111 | .330 | .923 | 5 | 46.4% | 83.7% |
| ヤクルト | 103 | .374 | 1.173 | 8 | 46.7% | 78.2% |
| 中日 | 102 | .220 | .646 | 2 | 44.2% | 80.7% |
| ソフトバンク | 13 | .091 | .594 | 1 | 40.7% | 66.7% |
| 日本ハム | 14 | .333 | 1.345 | 2 | 43.2% | 89.5% |
| ロッテ | 13 | .385 | .923 | 0 | 42.6% | 76.9% |
| 楽天 | 12 | .100 | .450 | 0 | 45.3% | 79.2% |
| オリックス | 12 | .000 | .167 | 0 | 38.3% | 66.7% |
| 西武 | 14 | .333 | .702 | 0 | 55.8% | 83.3% |