山﨑 剛
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・指・三 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.203
本塁打3
打点14
出塁率.280
長打率.337
OPS.617
打席218
安打38
三振46
四球17
死球3
全体
スイング率43.2%
コンタクト率77.2%
ストライクゾーン
スイング率61.5%
コンタクト率86.7%
ボールゾーン
スイング率22.2%
コンタクト率47.0%
対右投手
打率.208
OPS.646
本塁打3
打席152
対左投手
打率.193
OPS.551
本塁打0
打席66
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -3.3 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +5.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.277
wRAA
-4.1
wRC+
77
OPS+
90
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 80
長打・選球
IsoP
.134
IsoD
.077
SecA
0.225
コンタクト傾向
BABIP
.254
K%
21.1%
BB%
7.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
18.65
累積推定得点
XR Furtado
18.19
累積推定得点
RCAA
-5.31
RCWIN
-0.53
XR+
-4.89
XRWIN
-0.49
RCAA補正前 -5.99 XR+補正前 -5.55
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .258 | .581 | 40 | 0 | 33.8% | 78.4% |
| 1-0 | .231 | .538 | 14 | 0 | 26.2% | 90.5% |
| 2-0 | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 28.9% | 90.9% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .357 | 1.000 | 14 | 0 | 41.0% | 75.6% |
| 1-1 | .273 | 1.000 | 12 | 1 | 38.2% | 80.8% |
| 2-1 | .333 | .917 | 12 | 0 | 63.0% | 70.6% |
| 3-1 | .000 | .778 | 9 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 0-2 | .063 | .180 | 17 | 0 | 40.7% | 68.2% |
| 1-2 | .088 | .320 | 35 | 1 | 72.5% | 70.0% |
| 2-2 | .182 | .394 | 33 | 0 | 65.5% | 84.2% |
| 3-2 | .188 | .793 | 25 | 0 | 67.7% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .212 | .645 | 124 | 2 | 42.4% | 73.7% |
| 1塁 | .121 | .407 | 43 | 0 | 44.4% | 86.6% |
| 2塁 | .471 | 1.206 | 19 | 1 | 42.4% | 78.6% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 38.2% | 92.3% |
| 2塁・3塁 | .125 | .425 | 10 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .500 | 6 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .917 | 12 | 0 | 52.6% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .650 | 58 | 0 | 46.1% | 77.9% |
| 同点(0) | .237 | .687 | 71 | 0 | 40.7% | 71.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .140 | .538 | 60 | 3 | 42.9% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .067 | .243 | 17 | 0 | 40.6% | 89.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 367 | 113 | 45.7% | .189 | 2 | 21 | 45.5% | 79.6% |
| スライダー系 | 223 | 44 | 27.8% | .146 | 0 | 9 | 39.0% | 79.3% |
| フォーク系 | 93 | 31 | 11.6% | .179 | 1 | 12 | 54.8% | 62.7% |
| カーブ系 | 56 | 10 | 7.0% | .400 | 0 | 3 | 23.2% | 84.6% |
| シンカー系 | 27 | 6 | 3.4% | .250 | 0 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| ツーシーム系 | 22 | 5 | 2.7% | .200 | 0 | 1 | 31.8% | 71.4% |
| シュート系 | 15 | 9 | 1.9% | .444 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 112 | .250 | 1 | 39.6% | 74.9% |
| 札幌ドーム | 26 | .238 | 0 | 43.8% | 82.0% |
| ベルーナドーム | 24 | .217 | 0 | 47.6% | 77.5% |
| 京セラD大阪 | 17 | .000 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| PayPayドーム | 14 | .167 | 1 | 47.4% | 83.3% |
| ZOZOマリン | 7 | .000 | 0 | 71.4% | 86.7% |
| 北九州 | 7 | .167 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| 鹿児島 | 6 | .167 | 1 | 57.9% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | .552 | 22.0% | 3.7% | 82 |
| 140-145km | .244 | .777 | 13.2% | 11.3% | 53 |
| 145-150km | .235 | .804 | 27.5% | 10.0% | 40 |
| 150km~ | .136 | .405 | 30.8% | 7.7% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .276 | .673 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| 3-4球 | .176 | .604 | 27.4% | 2.7% | 73 |
| 5球以上 | .161 | .559 | 33.3% | 19.2% | 78 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .229 | .712 | 8.9% | 13.3% | 45 |
| 145-150km | .200 | .781 | 27.8% | 11.1% | 36 |
| 150-155km | .188 | .538 | 25.0% | 10.0% | 20 |
| 155km~ | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .281 | .625 | 0 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .154 | .434 | 0 | 31.3% | 5.1% | 99 |
| ボール | .231 | .851 | 3 | 19.0% | 15.2% | 79 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/19(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(日) | ソフトバンク | 6 | 6 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/16(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/10(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(土) | 日本ハム | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/6(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/5(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/1(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(水) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/29(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/27(日) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3/25(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.150 OPS.467 | 70 | 60 | 9 | 1 | 4 | 17 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(火) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/11(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/10(火) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(日) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.067 OPS.422 | 21 | 15 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/22(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/9(木) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/4(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.333 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/23(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/18(月) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.417 OPS1.167 | 14 | 12 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(木) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS1.096 | 7 | 6 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/27(火) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/26(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/19(月) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/18(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | オリックス | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(月) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/11(日) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(土) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/7(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9/2(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.231 OPS.652 | 101 | 91 | 21 | 2 | 6 | 20 | 6 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | - | - | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 広島 | 1 | - | - | 0 | 16.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 47 | .262 | .867 | 2 | 46.1% | 78.9% |
| 日本ハム | 52 | .261 | .690 | 1 | 42.9% | 77.6% |
| ロッテ | 34 | .148 | .541 | 0 | 42.1% | 76.8% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 38 | .091 | .258 | 0 | 40.3% | 80.4% |
| 西武 | 40 | .229 | .651 | 0 | 44.2% | 74.0% |