山﨑 剛
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三・二 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.214
本塁打1
打点8
出塁率.274
長打率.273
OPS.547
打席170
安打33
三振46
四球10
死球3
全体
スイング率47.2%
コンタクト率72.7%
ストライクゾーン
スイング率64.8%
コンタクト率80.2%
ボールゾーン
スイング率27.4%
コンタクト率52.9%
対右投手
打率.230
OPS.575
本塁打1
打席130
対左投手
打率.156
OPS.438
本塁打0
打席40
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -6.1 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +1.8 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +4.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.249
wRAA
-8.1
wRC+
53
OPS+
81
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 52
長打・選球
IsoP
.059
IsoD
.060
SecA
0.123
コンタクト傾向
BABIP
.296
K%
27.1%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.43
累積推定得点
XR Furtado
12.10
累積推定得点
RCAA
-6.27
RCWIN
-0.63
XR+
-6.07
XRWIN
-0.61
RCAA補正前 -6.14 XR+補正前 -5.95
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .190 | .561 | 23 | 1 | 32.5% | 69.1% |
| 1-0 | .400 | .800 | 6 | 0 | 40.6% | 80.8% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 8 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .222 | .556 | 9 | 0 | 45.1% | 59.5% |
| 1-1 | .077 | .220 | 14 | 0 | 49.2% | 75.8% |
| 2-1 | .250 | 1.000 | 4 | 0 | 27.6% | 75.0% |
| 3-1 | .667 | 1.750 | 4 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 0-2 | .000 | .000 | 18 | 0 | 50.9% | 59.3% |
| 1-2 | .267 | .591 | 31 | 0 | 59.7% | 73.9% |
| 2-2 | .231 | .490 | 27 | 0 | 74.1% | 75.0% |
| 3-2 | .176 | .593 | 24 | 0 | 71.0% | 85.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .156 | .451 | 100 | 0 | 47.2% | 71.9% |
| 1塁 | .367 | .833 | 31 | 1 | 47.6% | 78.0% |
| 2塁 | .417 | 1.000 | 14 | 0 | 43.2% | 89.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .182 | .364 | 12 | 0 | 48.8% | 65.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 40.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .235 | .551 | 19 | 0 | 43.8% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .150 | .381 | 61 | 1 | 55.7% | 71.5% |
| 同点(0) | .227 | .711 | 28 | 0 | 41.6% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .667 | 57 | 0 | 41.3% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 5 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 314 | 78 | 46.5% | .243 | 0 | 20 | 49.4% | 75.5% |
| スライダー系 | 154 | 45 | 22.8% | .195 | 0 | 15 | 46.8% | 66.7% |
| フォーク系 | 138 | 31 | 20.4% | .207 | 1 | 9 | 46.4% | 67.2% |
| カーブ系 | 37 | 7 | 5.5% | .143 | 0 | 0 | 32.4% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 16 | 6 | 2.4% | .167 | 0 | 2 | 56.2% | 88.9% |
| シュート系 | 10 | 3 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 78 | .208 | 0 | 48.6% | 72.1% |
| エスコンF | 25 | .125 | 0 | 47.5% | 67.2% |
| 京セラD大阪 | 22 | .278 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| ベルーナドーム | 19 | .375 | 0 | 41.9% | 83.9% |
| みずほPayPay | 13 | .250 | 1 | 46.0% | 56.5% |
| 楽天モバイル | 10 | .100 | 0 | 55.0% | 77.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | .547 | 25.0% | 1.9% | 52 |
| 140-145km | .190 | .510 | 40.0% | 8.0% | 25 |
| 145-150km | .250 | .644 | 32.3% | 9.7% | 31 |
| 150km~ | .043 | .197 | 42.3% | 11.5% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .229 | .593 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .197 | .493 | 29.2% | 3.1% | 65 |
| 5球以上 | .224 | .569 | 40.3% | 11.9% | 67 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .804 | 25.0% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .280 | .717 | 28.6% | 10.7% | 28 |
| 150-155km | .056 | .246 | 28.6% | 14.3% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .190 | .560 | 1 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .117 | .327 | 0 | 40.2% | 3.7% | 82 |
| ボール | .345 | .813 | 0 | 20.3% | 10.9% | 64 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.583 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月26日(日) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月25日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月23日(木) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月22日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.263 OPS.599 | 43 | 38 | 10 | 0 | 1 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月29日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月21日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月15日(土) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月14日(金) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月7日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月4日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月2日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月 計 | 打率.182 OPS.492 | 59 | 55 | 10 | 1 | 5 | 23 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月28日(月) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月16日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月11日(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月10日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月8日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月5日(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.220 OPS.578 | 55 | 50 | 11 | 0 | 2 | 11 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .333 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 40.0% |
| ソフトバンク | 27 | .167 | .556 | 1 | 47.6% | 60.0% |
| 日本ハム | 35 | .094 | .241 | 0 | 50.0% | 68.4% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 30 | .286 | .762 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| オリックス | 42 | .237 | .556 | 0 | 45.9% | 80.8% |
| 西武 | 27 | .292 | .662 | 0 | 42.3% | 78.7% |