和田 毅
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席7
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率35.0%
コンタクト率85.7%
ストライクゾーン
スイング率43.8%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.8
wRC+
-182
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
42.9%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.52
累積推定得点
RCAA
-0.99
RCWIN
-0.10
XR+
-1.48
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -1.03 XR+補正前 -1.52
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 14 | 7 | 70.0% | .000 | 0 | 3 | 35.7% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 15.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 0 | 15.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 33.3% | 83.3% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 6 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| DeNA | 1 | - | - | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.19
試合64
先発59
投球回301 2/3
奪三振261
与四球81
与死球9
WHIP1.18
被安打275
被本塁打29
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.19
57
WHIP
1.18
66
被打率
.246
50
被出塁率
.299
68
被長打率
.377
40
被OPS
.677
50
QS率
17.0%
8
HQS率
5.1%
15
球数/打席
4.0
46
GB%
43.7%
29
SwStr%
10.9%
63
F-Strike%
58.6%
84
ストレート 平均
142.0 km/h
12
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率48.1%
25
コンタクト率77.4%
56
ストライクゾーン
スイング率66.4%
40
コンタクト率84.0%
82
ボールゾーン
スイング率26.8%
49
コンタクト率58.3%
36
対右打者
被打率.226
被OPS.635
奪三振147
打席666
対左打者
被打率.269
被OPS.726
奪三振114
打席576
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.18
60
xFIP
3.04
73
tRA
3.12
61
kwERA
3.66
75
LOB%
79.5%
59
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
104
60
FIP-
96
66
RSAA
+0.34
58
被wOBA
.299
55
被BABIP
.293
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 100
9回換算レート
K/9
7.79
60
BB/9
2.42
75
HR/9
0.87
35
K/BB
3.22
80
打席ベース
K%
21.0%
64
BB%
6.5%
74
K-BB%
14.5%
74
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .339 | .936 | 131 | 8 | 30.2% | 74.3% |
| 1-0 | .296 | .859 | 61 | 4 | 38.5% | 76.3% |
| 2-0 | .318 | .773 | 22 | 1 | 29.7% | 86.4% |
| 3-0 | .000 | .933 | 15 | 0 | 6.8% | 100.0% |
| 0-1 | .404 | 1.038 | 122 | 4 | 47.8% | 76.4% |
| 1-1 | .294 | .783 | 107 | 4 | 52.8% | 76.4% |
| 2-1 | .350 | .894 | 61 | 1 | 62.8% | 77.3% |
| 3-1 | .250 | 1.113 | 37 | 1 | 51.8% | 85.7% |
| 0-2 | .155 | .320 | 97 | 0 | 46.9% | 73.6% |
| 1-2 | .134 | .338 | 236 | 3 | 63.2% | 75.2% |
| 2-2 | .209 | .483 | 208 | 1 | 74.0% | 79.9% |
| 3-2 | .224 | .795 | 143 | 2 | 76.1% | 87.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .631 | 756 | 16 | 47.4% | 76.7% |
| 1塁 | .274 | .746 | 237 | 6 | 48.4% | 76.6% |
| 2塁 | .305 | .811 | 93 | 2 | 51.1% | 85.1% |
| 3塁 | .150 | .381 | 26 | 0 | 45.9% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .226 | .653 | 68 | 3 | 54.0% | 74.3% |
| 1塁・3塁 | .409 | 1.010 | 31 | 1 | 45.6% | 88.5% |
| 2塁・3塁 | .250 | .614 | 11 | 0 | 45.2% | 84.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.083 | 20 | 1 | 50.0% | 73.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 26.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .270 | .747 | 286 | 7 | 47.6% | 75.7% |
| 同点(0) | .240 | .682 | 491 | 14 | 48.3% | 77.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .249 | .662 | 421 | 8 | 48.7% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .128 | .304 | 40 | 0 | 47.3% | 87.5% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2346 | 578 | 47.7% | .241 | 16 | 146 | 49.7% | 78.2% |
| スライダー系 | 1472 | 340 | 29.9% | .288 | 7 | 41 | 45.0% | 79.0% |
| フォーク系 | 714 | 250 | 14.5% | .215 | 4 | 64 | 53.8% | 72.7% |
| カーブ系 | 281 | 55 | 5.7% | .241 | 2 | 6 | 38.4% | 78.7% |
| ツーシーム系 | 107 | 19 | 2.2% | .063 | 0 | 4 | 46.7% | 72.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 708 | .240 | 20 | 48.8% | 75.4% |
| 京セラD大阪 | 119 | .236 | 1 | 48.6% | 78.8% |
| 楽天生命パーク | 81 | .257 | 1 | 49.0% | 83.9% |
| みずほPayPay | 66 | .310 | 1 | 52.1% | 82.3% |
| ZOZOマリン | 64 | .268 | 0 | 48.2% | 77.9% |
| 甲子園 | 51 | .196 | 1 | 47.2% | 78.0% |
| エスコンF | 46 | .263 | 1 | 41.1% | 83.8% |
| 山形市 | 23 | .150 | 0 | 42.0% | 85.3% |
| 東京ドーム | 21 | .250 | 0 | 40.3% | 77.4% |
| 札幌ドーム | 20 | .222 | 2 | 46.0% | 72.5% |
| 楽天モバイル | 20 | .294 | 1 | 41.0% | 79.4% |
| 横浜 | 19 | .375 | 1 | 46.9% | 86.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .241 | 16.9% | 5.9% | 610 |
| 140-145km | .259 | 24.1% | 9.1% | 361 |
| 145-150km | .115 | 64.3% | 5.4% | 56 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .359 | 0.0% | 0.0% | 315 |
| 3-4球 | .221 | 26.4% | 3.1% | 447 |
| 5球以上 | .193 | 29.8% | 14.0% | 480 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .269 | 21.2% | 9.3% | 420 |
| 145-150km | .115 | 64.3% | 5.4% | 56 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .339 | 0.0% | 0.0% | 131 |
| ストライク | .234 | 27.0% | 3.5% | 649 |
| ボール | .233 | 18.7% | 12.4% | 459 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 浅村 栄斗 | 43 | .184 | 3 | 44.0% | 76.1% |
| 小深田 大翔 | 35 | .281 | 0 | 47.9% | 88.2% |
| 島内 宏明 | 34 | .200 | 1 | 50.4% | 83.9% |
| 鈴木 大地 | 32 | .172 | 1 | 44.5% | 86.7% |
| 辰己 涼介 | 32 | .290 | 0 | 46.8% | 79.7% |
| 宗 佑磨 | 29 | .333 | 0 | 45.5% | 88.2% |
| 紅林 弘太郎 | 27 | .160 | 0 | 48.6% | 77.8% |
| 岡島 豪郎 | 24 | .304 | 1 | 47.7% | 76.2% |
| 杉本 裕太郎 | 23 | .222 | 0 | 50.5% | 57.5% |
| 吉田 正尚 | 21 | .313 | 0 | 40.0% | 75.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 45 | .225 | 2 | 14 | 31.1% | 11.1% |
| 阪神 | 51 | .196 | 1 | 12 | 23.5% | 3.9% |
| DeNA | 19 | .375 | 1 | 1 | 5.3% | 5.3% |
| 広島 | 35 | .156 | 0 | 11 | 31.4% | 2.9% |
| ヤクルト | 42 | .211 | 2 | 15 | 35.7% | 9.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 173 | .306 | 7 | 31 | 17.9% | 10.4% |
| ロッテ | 170 | .244 | 3 | 43 | 25.3% | 4.7% |
| 楽天 | 374 | .233 | 8 | 69 | 18.4% | 4.8% |
| オリックス | 279 | .244 | 3 | 54 | 19.4% | 6.1% |
| 西武 | 54 | .289 | 2 | 11 | 20.4% | 13.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (576球)
スライダー系の次 (333球)
フォーク系の次 (83球)
カーブ系の次 (75球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (424球)
スライダー系の次 (284球)
フォーク系の次 (110球)
カーブ系の次 (66球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)