F.ウィットリー
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.045
本塁打0
打点1
出塁率.125
長打率.045
OPS.170
打席26
安打1
三振14
四球2
死球0
全体
スイング率29.9%
コンタクト率78.1%
ストライクゾーン
スイング率33.9%
コンタクト率90.5%
ボールゾーン
スイング率24.4%
コンタクト率54.5%
対右投手
打率.083
OPS.298
本塁打0
打席15
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.095
wRAA
-4.7
wRC+
-94
OPS+
26
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -94
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.080
SecA
0.091
コンタクト傾向
BABIP
.125
K%
53.8%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.30
累積推定得点
XR Furtado
-0.74
累積推定得点
RCAA
-3.09
RCWIN
-0.31
XR+
-4.05
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -3.07 XR+補正前 -4.03
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 16.0% | 75.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 15 | 0 | 22.2% | 71.4% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .143 | 8 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 6 | 0 | 16.7% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .347 | 10 | 0 | 27.7% | 84.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 85 | 17 | 79.4% | .000 | 0 | 9 | 25.9% | 81.8% |
| スライダー系 | 15 | 7 | 14.0% | .143 | 0 | 4 | 60.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 2.8% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| フォーク系 | 3 | 1 | 2.8% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 11 | .000 | 0 | 22.9% | 72.7% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 28.6% | 50.0% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .125 | .425 | 54.5% | 18.2% | 11 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .091 | .182 | 0 | 61.5% | 0.0% | 13 |
| ボール | .000 | .167 | 0 | 50.0% | 16.7% | 12 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大野 雄大 | 6 | .000 | 0 | 21.9% | 57.1% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月7日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.125 | 8 | 7 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.334 | 8 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .250 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 中日 | 9 | .000 | .000 | 0 | 27.3% | 58.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .000 | .500 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.53
試合14
先発14
投球回81 2/3
奪三振97
与四球36
与死球6
WHIP1.03
被安打48
被本塁打5
QS8
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.53
83
WHIP
1.03
92
被打率
.175
97
被出塁率
.283
84
被長打率
.263
96
被OPS
.546
94
QS率
57.1%
70
HQS率
14.3%
33
球数/打席
3.9
55
GB%
40.0%
16
SwStr%
13.2%
89
F-Strike%
53.7%
42
ストレート 平均
152.6 km/h
94
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率42.3%
92
コンタクト率68.8%
97
ストライクゾーン
スイング率56.5%
99
コンタクト率82.2%
90
ボールゾーン
スイング率30.6%
86
コンタクト率48.4%
85
対右打者
被打率.176
被OPS.522
奪三振48
打席169
対左打者
被打率.174
被OPS.572
奪三振49
打席156
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.73
83
xFIP
2.88
82
tRA
2.52
84
kwERA
3.15
93
LOB%
80.7%
69
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
126
82
FIP-
86
83
RSAA
+6.08
75
被wOBA
.256
92
被BABIP
.247
93
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 126
9回換算レート
K/9
10.69
96
BB/9
3.97
21
HR/9
0.55
72
K/BB
2.69
58
打席ベース
K%
29.8%
97
BB%
11.1%
13
K-BB%
18.8%
93
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .671 | 37 | 1 | 28.0% | 73.6% |
| 1-0 | .438 | .944 | 19 | 0 | 33.8% | 73.3% |
| 2-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 13.3% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 14.3% | 66.7% |
| 0-1 | .143 | .372 | 25 | 0 | 38.5% | 65.0% |
| 1-1 | .333 | .943 | 25 | 1 | 49.6% | 67.6% |
| 2-1 | .071 | .276 | 15 | 0 | 58.2% | 84.6% |
| 3-1 | .250 | 1.727 | 11 | 1 | 35.5% | 100.0% |
| 0-2 | .037 | .074 | 27 | 0 | 58.9% | 60.5% |
| 1-2 | .214 | .429 | 56 | 0 | 57.6% | 66.7% |
| 2-2 | .093 | .259 | 54 | 1 | 65.7% | 60.0% |
| 3-2 | .080 | .689 | 45 | 1 | 60.0% | 63.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .153 | .496 | 207 | 2 | 40.3% | 63.6% |
| 1塁 | .200 | .672 | 63 | 3 | 47.4% | 78.1% |
| 2塁 | .200 | .494 | 18 | 0 | 48.3% | 72.4% |
| 3塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .100 | .350 | 14 | 0 | 39.5% | 88.2% |
| 1塁・3塁 | .143 | .365 | 9 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.100 | 6 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .237 | .627 | 85 | 1 | 43.6% | 75.0% |
| 同点(0) | .178 | .617 | 124 | 4 | 41.3% | 71.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .148 | .466 | 98 | 0 | 43.2% | 62.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .118 | 17 | 0 | 39.3% | 54.2% |
△ ストレート系
◎ カーブ系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 619 | 158 | 48.6% | .194 | 2 | 32 | 43.1% | 79.0% |
| カーブ系 | 260 | 76 | 20.4% | .132 | 2 | 37 | 39.6% | 52.4% |
| スライダー系 | 259 | 60 | 20.3% | .192 | 1 | 12 | 41.7% | 72.2% |
| フォーク系 | 135 | 31 | 10.6% | .167 | 0 | 16 | 45.2% | 45.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 142 | .145 | 1 | 41.9% | 66.9% |
| バンテリンドーム | 65 | .228 | 2 | 40.9% | 69.3% |
| 甲子園 | 27 | .238 | 0 | 34.9% | 72.2% |
| マツダスタジアム | 26 | .136 | 2 | 47.2% | 90.7% |
| 神宮 | 25 | .091 | 0 | 40.4% | 55.3% |
| ベルーナドーム | 20 | .167 | 0 | 53.4% | 74.4% |
| 横浜 | 20 | .294 | 0 | 46.2% | 59.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .130 | 48.8% | 8.1% | 86 |
| 140-145km | .107 | 41.9% | 6.5% | 31 |
| 145-150km | .217 | 10.0% | 16.7% | 30 |
| 150km~ | .196 | 23.5% | 15.2% | 132 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .261 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| 3-4球 | .171 | 35.9% | 7.7% | 117 |
| 5球以上 | .120 | 43.3% | 21.3% | 127 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .213 | 18.9% | 16.0% | 106 |
| 155km~ | .136 | 42.3% | 11.5% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .242 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .133 | 42.9% | 4.5% | 154 |
| ボール | .214 | 23.3% | 21.8% | 133 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 0 | 10 | 5 | - | - |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 2 | 9 | 3 | - | - |
| 4月7日(火) | 広島 | 先 | 6 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 7.50 |
| 3月31日(火) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 6 | 4 | 0 | 1 | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA2.62 WHIP0.88 | 24 | 7 | 11 | 25 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 2 | 5 | 8 | 2 | - | 3.38 |
| 5月16日(土) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 7 | 5 | 1 | 1 | 5.40 |
| 5月8日(金) | 中日 | 先 | 4 1/3 | 3 | 4 | 6 | 3 | 1 | 6.23 |
| 5月 計 | ERA4.91 WHIP1.43 | 14 2/3 | 8 | 16 | 19 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 中日 | 先 | 7 2/3 | 0 | 1 | 10 | 3 | - | - |
| 6月13日(土) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 3 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 先 | 6 1/3 | 1 | 3 | 7 | 6 | - | 1.42 |
| 6月 計 | ERA0.90 WHIP0.75 | 20 | 2 | 7 | 21 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 5 | - | 1.50 |
| 7月17日(金) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 1 | 11 | 5 | - | 1.50 |
| 7月10日(金) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 5 | 6 | 2 | - | 5.40 |
| 7月3日(金) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 3 | 9 | 4 | - | 1.50 |
| 7月 計 | ERA2.35 WHIP1.17 | 23 | 6 | 14 | 32 | 16 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 50 | .244 | 0 | 14 | 28.0% | 10.0% |
| DeNA | 41 | .333 | 1 | 11 | 26.8% | 7.3% |
| 広島 | 47 | .079 | 2 | 12 | 25.5% | 14.9% |
| ヤクルト | 25 | .091 | 0 | 9 | 36.0% | 12.0% |
| 中日 | 115 | .152 | 2 | 40 | 34.8% | 11.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 27 | .150 | 0 | 7 | 25.9% | 18.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 20 | .167 | 0 | 4 | 20.0% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (156球)
スライダー系の次 (64球)
カーブ系の次 (41球)
フォーク系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (95球)
カーブ系の次 (52球)
スライダー系の次 (47球)
フォーク系の次 (25球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)