G.ポランコ
ロッテ / 外野手 / 左投・左打 / [ 指・左・右 ]
基本成績
打率.233
本塁打83
打点226
出塁率.301
長打率.436
OPS.737
打席1743
安打367
三振365
四球154
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.233
49
出塁率
.301
62
長打率
.436
92
OPS
.737
87
BB/K
0.42
73
打球タイプ フライ
63.2%
96
PA/HR
21.0
96
得点圏OPS
0.672
56
接戦時OPS
0.712
84
球数/打席
4.0
73
全体
スイング率48.4%
51
コンタクト率72.5%
28
ストライクゾーン
スイング率71.6%
81
コンタクト率86.3%
52
ボールゾーン
スイング率28.6%
52
コンタクト率43.1%
16
対右投手
打率.239
OPS.759
本塁打61
打席1241
対左投手
打率.221
OPS.682
本塁打22
打席502
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+6.1
内訳(得点): 打撃 +41.9 / 球場補正 -2.7 / 守備位置 -35.8 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +46.0
年度別: 2022 +2.1 / 2023 +1.8 / 2024 +2.6 / 2025 -0.2 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.322
86
wRAA
+33.7
90
wRC+
121
87
OPS+
112
88
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 121
長打・選球
IsoP
.203
95
IsoD
.068
67
SecA
0.301
94
コンタクト傾向
BABIP
.250
15
K%
20.9%
51
BB%
8.8%
81
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
213.38
累積推定得点
XR Furtado
217.46
累積推定得点
RCAA
+30.98
RCWIN
3.10
XR+
+39.50
XRWIN
3.95
RCAA補正前 32.25 XR+補正前 40.74
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .283 | .814 | 153 | 11 | 28.3% | 68.9% |
| 1-0 | .328 | 1.107 | 125 | 16 | 46.8% | 67.2% |
| 2-0 | .300 | .883 | 53 | 4 | 48.9% | 74.6% |
| 3-0 | .600 | 1.543 | 35 | 0 | 18.0% | 93.8% |
| 0-1 | .311 | .841 | 132 | 7 | 47.0% | 70.1% |
| 1-1 | .287 | .783 | 161 | 9 | 57.3% | 73.1% |
| 2-1 | .337 | .951 | 90 | 6 | 60.3% | 77.2% |
| 3-1 | .265 | 1.206 | 91 | 5 | 68.2% | 77.5% |
| 0-2 | .175 | .437 | 103 | 1 | 43.1% | 73.2% |
| 1-2 | .147 | .374 | 260 | 5 | 57.4% | 70.0% |
| 2-2 | .189 | .583 | 254 | 13 | 63.3% | 76.1% |
| 3-2 | .166 | .699 | 282 | 6 | 77.0% | 76.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .764 | 944 | 52 | 48.6% | 71.8% |
| 1塁 | .239 | .740 | 345 | 15 | 48.4% | 73.1% |
| 2塁 | .165 | .627 | 123 | 7 | 47.8% | 72.7% |
| 3塁 | .241 | .804 | 41 | 1 | 46.4% | 67.5% |
| 1塁・2塁 | .208 | .690 | 141 | 6 | 46.2% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .280 | .691 | 62 | 0 | 42.5% | 77.3% |
| 2塁・3塁 | .189 | .525 | 44 | 1 | 55.3% | 70.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .270 | .735 | 43 | 1 | 56.0% | 71.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .277 | .913 | 87 | 7 | 52.7% | 72.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .775 | 560 | 30 | 47.6% | 73.1% |
| 同点(0) | .236 | .706 | 527 | 19 | 47.4% | 71.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .202 | .645 | 486 | 19 | 49.7% | 71.6% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | 1.028 | 83 | 8 | 47.2% | 76.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 | 16 | 11 | 4 | 26 | 0 | 70 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 5 | 4 | 1 | 11 | 0 | 25 |
| ツーシーム系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 7 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 |
| カーブ系 | 3 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6 |
| フォーク系 | 6 | 5 | 5 | 3 | 6 | 0 | 21 |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シュート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
✕ スライダー系
△ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3107 | 740 | 44.1% | .248 | 32 | 119 | 46.7% | 78.5% |
| スライダー系 | 1515 | 344 | 21.5% | .195 | 19 | 81 | 47.2% | 68.2% |
| フォーク系 | 1399 | 402 | 19.8% | .209 | 17 | 128 | 55.8% | 62.0% |
| カーブ系 | 511 | 98 | 7.2% | .253 | 7 | 17 | 36.8% | 71.8% |
| ツーシーム系 | 315 | 97 | 4.5% | .295 | 2 | 9 | 54.3% | 81.9% |
| シュート系 | 118 | 35 | 1.7% | .276 | 4 | 7 | 44.1% | 86.5% |
| シンカー系 | 86 | 27 | 1.2% | .333 | 2 | 4 | 59.3% | 76.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 655 | .255 | 36 | 47.7% | 72.1% |
| 東京ドーム | 242 | .242 | 14 | 48.9% | 71.4% |
| 楽天モバイル | 122 | .248 | 8 | 50.6% | 64.9% |
| ベルーナドーム | 109 | .173 | 2 | 44.9% | 71.4% |
| エスコンF | 98 | .140 | 3 | 56.4% | 74.4% |
| 京セラD大阪 | 95 | .207 | 2 | 45.1% | 71.6% |
| みずほPayPay | 64 | .196 | 4 | 47.6% | 70.0% |
| PayPayドーム | 57 | .260 | 2 | 45.4% | 77.1% |
| 神宮 | 52 | .386 | 7 | 47.1% | 77.3% |
| 甲子園 | 52 | .277 | 1 | 45.3% | 79.4% |
| マツダスタジアム | 47 | .122 | 2 | 46.4% | 76.3% |
| バンテリンドーム | 37 | .222 | 0 | 51.4% | 81.7% |
| 横浜 | 37 | .321 | 1 | 48.0% | 79.7% |
| 県営大宮 | 17 | .133 | 0 | 47.8% | 66.7% |
| 那覇 | 12 | .455 | 1 | 48.1% | 88.5% |
| 楽天生命パーク | 10 | .000 | 0 | 63.2% | 79.2% |
| 札幌ドーム | 8 | .125 | 0 | 56.7% | 47.1% |
| 北九州 | 5 | .000 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| ほっと神戸 | 5 | .000 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .199 | .670 | 26.0% | 8.5% | 696 |
| 140-145km | .259 | .807 | 24.4% | 11.3% | 275 |
| 145-150km | .204 | .619 | 20.5% | 6.7% | 312 |
| 150km~ | .222 | .755 | 17.1% | 16.1% | 211 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .306 | .909 | 0.0% | 0.0% | 413 |
| 3-4球 | .235 | .671 | 22.8% | 4.7% | 639 |
| 5球以上 | .179 | .679 | 31.7% | 17.9% | 691 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | .845 | 17.9% | 12.7% | 173 |
| 145-150km | .210 | .647 | 19.1% | 7.0% | 257 |
| 150-155km | .199 | .699 | 18.0% | 15.6% | 167 |
| 155km~ | .350 | 1.008 | 12.5% | 16.7% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .288 | .822 | 11 | 0.0% | 0.0% | 154 |
| ストライク | .205 | .626 | 33 | 27.6% | 5.3% | 808 |
| ボール | .257 | .846 | 39 | 17.9% | 14.1% | 771 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月17日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 西武 | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 4月9日(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.235 OPS.652 | 74 | 68 | 16 | 2 | 8 | 14 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月30日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 5月29日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月19日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月13日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月12日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月10日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5月8日(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月6日(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月2日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.170 OPS.661 | 54 | 47 | 8 | 2 | 4 | 18 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 6月24日(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月14日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月3日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.056 OPS.412 | 21 | 18 | 1 | 1 | 2 | 11 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .211 | .682 | 1 | 42.9% | 76.9% |
| 阪神 | 114 | .206 | .672 | 5 | 46.6% | 73.1% |
| DeNA | 95 | .288 | .914 | 6 | 49.1% | 77.7% |
| 広島 | 101 | .172 | .571 | 4 | 48.9% | 75.0% |
| ヤクルト | 106 | .301 | 1.023 | 9 | 47.3% | 69.4% |
| 中日 | 97 | .308 | .856 | 2 | 50.1% | 78.6% |
| ソフトバンク | 251 | .265 | .871 | 15 | 46.6% | 72.7% |
| 日本ハム | 217 | .209 | .626 | 8 | 50.8% | 74.2% |
| ロッテ | 11 | .364 | 1.091 | 0 | 48.9% | 54.5% |
| 楽天 | 257 | .254 | .800 | 18 | 52.0% | 69.8% |
| オリックス | 208 | .187 | .549 | 4 | 45.1% | 70.9% |
| 西武 | 263 | .197 | .644 | 11 | 47.6% | 70.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)