塩見 泰隆
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 中 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.299
本塁打8
打点33
出塁率.368
長打率.497
OPS.866
打席209
安打56
三振40
四球18
死球3
全体
スイング率41.3%
コンタクト率77.5%
ストライクゾーン
スイング率61.0%
コンタクト率83.0%
ボールゾーン
スイング率19.1%
コンタクト率57.7%
対右投手
打率.260
OPS.790
本塁打4
打席118
対左投手
打率.349
OPS.962
本塁打4
打席91
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+2.0
内訳(得点): 打撃 +12.7 / 球場補正 -1.5 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +5.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.378
wRAA
+13.5
wRC+
161
OPS+
121
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 169
長打・選球
IsoP
.198
IsoD
.069
SecA
0.294
コンタクト傾向
BABIP
.343
K%
19.1%
BB%
8.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
35.05
累積推定得点
XR Furtado
32.87
累積推定得点
RCAA
+16.76
RCWIN
1.68
XR+
+15.14
XRWIN
1.51
RCAA補正前 15.22 XR+補正前 13.65
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.625 | 16 | 2 | 14.0% | 86.2% |
| 1-0 | .455 | 1.136 | 12 | 0 | 32.3% | 71.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 23.1% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .545 | 1.273 | 11 | 0 | 35.8% | 70.6% |
| 1-1 | .333 | .926 | 27 | 2 | 56.5% | 75.4% |
| 2-1 | .250 | .597 | 9 | 0 | 54.7% | 82.8% |
| 3-1 | .333 | 1.048 | 14 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| 0-2 | .077 | .231 | 13 | 0 | 39.5% | 66.7% |
| 1-2 | .194 | .515 | 38 | 1 | 60.5% | 82.7% |
| 2-2 | .242 | .727 | 33 | 2 | 65.8% | 74.1% |
| 3-2 | .292 | .885 | 32 | 1 | 80.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .270 | .772 | 136 | 5 | 39.2% | 76.8% |
| 1塁 | .231 | .644 | 27 | 1 | 44.6% | 74.1% |
| 2塁 | .450 | 1.300 | 22 | 0 | 48.9% | 83.7% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | 1.117 | 12 | 1 | 40.9% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 37.9% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .500 | 10 | 1 | 55.1% | 74.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .328 | .937 | 66 | 4 | 42.2% | 82.9% |
| 同点(0) | .232 | .774 | 82 | 3 | 38.9% | 75.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .385 | .967 | 42 | 0 | 40.8% | 74.6% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.056 | 9 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 393 | 89 | 45.1% | .260 | 2 | 20 | 39.7% | 81.4% |
| スライダー系 | 175 | 46 | 20.1% | .395 | 2 | 4 | 41.1% | 81.9% |
| フォーク系 | 157 | 48 | 18.0% | .227 | 3 | 13 | 48.4% | 64.5% |
| ツーシーム系 | 69 | 12 | 7.9% | .556 | 1 | 1 | 40.6% | 75.0% |
| カーブ系 | 36 | 6 | 4.1% | .000 | 0 | 1 | 27.8% | 80.0% |
| シュート系 | 35 | 8 | 4.0% | .500 | 0 | 1 | 45.7% | 81.2% |
| シンカー系 | 6 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 110 | .370 | 4 | 41.8% | 80.1% |
| 東京ドーム | 31 | .231 | 1 | 36.1% | 83.0% |
| 横浜 | 18 | .235 | 1 | 49.4% | 73.7% |
| 甲子園 | 17 | .188 | 0 | 39.7% | 68.0% |
| 京セラD大阪 | 11 | .200 | 1 | 40.7% | 77.3% |
| バンテリンドーム | 10 | .100 | 0 | 46.3% | 63.2% |
| マツダスタジアム | 7 | .250 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 静岡 | 5 | .500 | 1 | 34.8% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .178 | .623 | 22.4% | 6.1% | 49 |
| 140-145km | .263 | .849 | 25.0% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .182 | .546 | 31.8% | 0.0% | 22 |
| 150km~ | .250 | .821 | 28.6% | 42.9% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 1.381 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .228 | .604 | 19.0% | 2.4% | 84 |
| 5球以上 | .271 | .878 | 27.9% | 18.6% | 86 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .188 | .788 | 25.0% | 15.0% | 20 |
| 145-150km | .200 | .600 | 35.0% | 0.0% | 20 |
| 150-155km | .250 | .788 | 30.8% | 38.5% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.625 | 2 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .286 | .734 | 2 | 26.3% | 2.1% | 95 |
| ボール | .269 | .858 | 4 | 15.6% | 16.7% | 96 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/24(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/21(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/20(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/16(火) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 5/14(日) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/6(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.273 OPS.817 | 61 | 55 | 15 | 3 | 11 | 14 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/27(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.500 OPS1.286 | 16 | 14 | 7 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/15(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | 広島 | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/8(火) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/6(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.277 OPS.703 | 50 | 47 | 13 | 1 | 5 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月1日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月27日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 9/23(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/21(木) | 中日 | 5 | 5 | 4 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 中日 | 6 | 6 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/18(月) | 巨人 | 6 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 3 |
| 9/17(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/16(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9/12(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(日) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.296 OPS.925 | 82 | 71 | 21 | 3 | 14 | 15 | 11 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 45 | .263 | .904 | 3 | 35.9% | 78.3% |
| 阪神 | 50 | .213 | .622 | 2 | 41.9% | 78.9% |
| DeNA | 52 | .327 | .896 | 2 | 47.6% | 77.6% |
| 広島 | 36 | .393 | 1.000 | 0 | 34.3% | 83.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 26 | .360 | 1.025 | 1 | 46.1% | 68.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |