⚾
塩見 泰隆
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 中 ]
お気に入り一覧
月別推移(2022年)
基本成績
打率.275
本塁打16
打点54
出塁率.343
長打率.452
OPS.795
打席567
安打140
三振122
四球42
死球12
リーグ内パーセンタイル
打率
69
.275
出塁率
66
.343
長打率
77
.452
OPS
77
.795
BB/K
28
0.34
打球タイプ フライ
48
48.9%
PA/HR
64
35.4
得点圏OPS
70
0.776
接戦時OPS
93
0.808
球数/打席
47
4.0
全体
スイング率
76
49.4%
コンタクト率
19
74.3%
ストライクゾーン
スイング率
78
70.8%
コンタクト率
13
82.4%
ボールゾーン
スイング率
41
27.1%
コンタクト率
29
52.2%
対右投手
打率.277
OPS.810
本塁打13
打席396
対左投手
打率.271
OPS.759
本塁打3
打席171
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR +4.1
内訳(得点): 打撃 +22.0 / 球場補正 -1.9 / 守備位置 +2.2 / リーグ補正 -3.2 / 代替水準 +15.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
75
.349
wRAA
83
+20.1
wRC+
69
133
OPS+
69
114
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 137
長打・選球
IsoP
77
.177
IsoD
61
.068
SecA
69
0.259
コンタクト傾向
BABIP
86
.332
K%
25
21.5%
BB%
51
7.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
81.61
累積推定得点
XR Furtado
77.98
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
5.81 / 4.08
XR27
5.56 / 3.93
対平均 / 勝利換算
RCAA +26.33
RCWIN 2.63
XR+ +24.72
XRWIN 2.47
RCAA補正前 24.33 XR+補正前 22.79
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系46.1%
スライダー系21.7%
フォーク系16.6%
ツーシーム系7.1%
カーブ系5.8%
シュート系2.3%
シンカー系0.4%
打球種類傾向
ゴロ44.6%
フライ48.9%
ライナー6.5%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.295.87564433.8%71.7%
1-0.385.96226134.3%66.2%
2-0.214.57114037.2%84.4%
3-0--1109.7%33.3%
0-1.4191.12045149.3%71.4%
1-1.4001.19356560.8%76.6%
2-1.4121.12119064.1%67.7%
3-1.5382.00026252.1%88.0%
0-2.200.48446150.0%78.9%
1-2.183.475107164.4%71.0%
2-2.159.40183169.0%82.2%
3-2.286.79969079.0%77.1%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.261.7743711249.6%74.9%
1塁.349.93769253.2%72.5%
2塁.326.93655145.1%73.1%
3塁.222.4449043.2%81.2%
1塁・2塁.192.66029148.1%74.2%
1塁・3塁.222.77812038.8%84.2%
2塁・3塁.273.64914055.0%63.6%
1塁・2塁・3塁.375.7508054.0%75.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).206.50637053.5%71.4%
僅差負け(-3〜-1).293.807151247.7%71.3%
同点(0).264.757199650.5%76.0%
僅差リード(+1〜+3).277.878147747.4%75.6%
大差リード(+4以上).333.92733155.3%75.0%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
7 4 4 0 8 1 19
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 5 1 2 0 5 1 10
ツーシーム系 1 1 0 0 0 0 2
スライダー系 0 1 2 0 2 0 4
カーブ系 1 0 0 0 0 0 1
フォーク系 0 0 0 0 1 0 1
シュート系 0 1 0 0 0 0 1
◎ スライダー系 ✕ フォーク系 ◎ ツーシーム系 ◎ カーブ系 ◎ シュート系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 1034 261 46.1% .278 7 48 48.3% 81.6%
スライダー系 487 106 21.7% .330 5 18 47.8% 75.1%
フォーク系 371 109 16.6% .153 2 44 53.6% 52.3%
ツーシーム系 159 46 7.1% .317 0 5 58.5% 78.5%
カーブ系 130 26 5.8% .423 2 6 43.1% 67.9%
シュート系 52 18 2.3% .313 0 1 48.1% 92.0%
シンカー系 9 1 0.4% .000 0 0 33.3% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
神宮 261 .295 5 47.9% 76.8%
バンテリンドーム 51 .277 0 51.1% 69.3%
横浜 51 .200 2 55.2% 71.0%
マツダスタジアム 46 .250 1 48.9% 70.0%
東京ドーム 45 .342 2 44.6% 79.5%
京セラD大阪 39 .270 2 58.4% 67.5%
甲子園 39 .189 0 50.0% 80.0%
楽天生命パーク 14 .333 3 46.8% 72.4%
PayPayドーム 13 .333 1 41.1% 65.2%
松山 8 .143 0 61.8% 76.2%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .260 .746 26.7% 6.7% 210
140-145km .279 .824 18.1% 6.9% 116
145-150km .245 .775 20.2% 8.3% 109
150km~ .269 .672 25.4% 8.5% 59
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .359 1.004 0.0% 0.0% 136
3-4球 .252 .720 25.9% 5.0% 220
5球以上 .239 .724 30.8% 14.7% 211

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .267 .812 20.3% 11.6% 69
145-150km .265 .800 17.7% 8.3% 96
150-155km .318 .786 19.6% 9.8% 51
155km~ .000 .000 62.5% 0.0% 8
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .306 .942 5 0.0% 0.0% 65
ストライク .272 .725 5 24.9% 2.6% 269
ボール .270 .832 6 23.4% 14.7% 231
多く対戦した投手(2022年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
大貫 晋一 18 .267 0 54.7% 60.0%
小笠原 慎之介 17 .214 0 47.8% 66.7%
九里 亜蓮 17 .250 1 49.2% 75.8%
森下 暢仁 15 .214 0 51.8% 82.8%
M.シューメーカー 13 .300 1 48.8% 70.0%
上茶谷 大河 13 .250 1 50.8% 80.0%
大野 雄大 12 .091 0 54.5% 80.0%
髙橋 宏斗 12 .091 0 43.8% 71.4%
J.ガンケル 11 .182 0 64.1% 92.0%
菅野 智之 11 .300 2 47.5% 89.5%
試合別成績(2022年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/30(土) DeNA 4 4 0 - 0 2 0
4/28(木) 広島 5 4 0 - 0 3 1
4/27(水) 広島 5 5 2 1 3 0 0
4/24(日) 阪神 4 4 1 - 0 2 0
4/23(土) 阪神 3 3 0 - 0 2 0
4/20(水) 中日 4 3 0 - 0 3 1
4/19(火) 中日 5 5 3 - 2 0 0
4/17(日) DeNA 4 3 0 - 1 0 0
4/16(土) DeNA 4 4 1 - 0 0 0
4/15(金) DeNA 4 3 1 1 1 2 1
4/13(水) 広島 4 3 0 - 0 1 1
4/12(火) 広島 4 4 1 - 0 1 0
4/10(日) 巨人 4 4 1 - 0 0 0
4/9(土) 巨人 5 4 2 1 1 1 1
4/7(木) 中日 4 4 1 - 0 0 0
4/6(水) 中日 4 4 2 - 0 1 0
4/5(火) 中日 5 5 0 - 0 3 0
4/2(土) DeNA 5 4 1 - 1 0 1
4/1(金) DeNA 4 2 0 - 0 1 2
3/31(木) 巨人 4 4 3 - 1 0 0
3/30(水) 巨人 4 3 0 - 0 0 1
3/29(火) 巨人 5 4 1 - 0 2 1
3/27(日) 阪神 5 5 2 1 1 1 0
3/26(土) 阪神 5 4 0 - 0 1 1
3/25(金) 阪神 5 5 2 - 1 2 0
3-4月 計 打率.247 OPS.744 109 97 24 4 12 28 11
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/31(火) ロッテ 4 3 1 - 0 0 1
5/29(日) 楽天 4 3 0 - 0 3 1
5/28(土) 楽天 5 4 1 - 0 1 1
5/27(金) 楽天 5 5 3 3 5 0 0
5/26(木) 日本ハム 6 6 2 - 2 1 0
5/25(水) 日本ハム 6 6 1 - 0 0 0
5/24(火) 日本ハム 5 5 0 - 0 2 0
5/22(日) DeNA 5 4 1 - 1 1 1
5/21(土) DeNA 5 5 2 1 1 2 0
5/20(金) DeNA 4 2 1 - 1 0 2
5/19(木) 阪神 5 5 2 - 0 2 0
5/18(水) 阪神 4 4 0 - 0 0 0
5/17(火) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
5/15(日) 広島 1 1 0 - 0 1 0
5/14(土) 広島 1 0 0 - 0 0 1
5/12(木) 中日 3 3 2 - 0 0 0
5/11(水) 中日 4 2 1 - 0 0 2
5/10(火) 中日 5 3 1 - 0 0 2
5/8(日) 巨人 5 4 1 - 0 0 1
5/7(土) 巨人 5 3 1 - 0 0 2
5/6(金) 巨人 6 6 3 - 0 2 0
5/5(木) 阪神 4 4 0 - 0 0 0
5/4(水) 阪神 4 4 1 - 1 0 0
5/3(火) 阪神 4 3 1 - 0 0 1
5月 計 打率.281 OPS.868 104 89 25 4 11 16 15
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(木) 広島 6 5 1 - 0 1 1
6/29(水) 広島 5 5 1 - 0 0 0
6/28(火) 広島 5 4 2 - 0 0 1
6/26(日) 巨人 5 2 2 - 0 0 3
6/25(土) 巨人 5 5 1 - 0 1 0
6/24(金) 巨人 5 4 2 - 1 1 1
6/23(木) 中日 5 4 3 - 0 1 1
6/22(水) 中日 5 5 2 - 0 2 0
6/21(火) 中日 4 3 0 - 0 2 1
6/19(日) 広島 5 5 2 1 2 3 0
6/18(土) 広島 5 5 3 - 2 0 0
6/17(金) 広島 5 5 3 - 2 0 0
6/12(日) ソフトバンク 4 4 2 1 2 1 0
6/11(土) ソフトバンク 5 4 2 - 0 1 1
6/10(金) ソフトバンク 4 4 0 - 0 3 0
6/9(木) オリックス 4 4 0 - 0 1 0
6/8(水) オリックス 5 5 3 1 1 1 0
6/7(火) オリックス 4 4 2 - 0 1 0
6/5(日) 西武 4 3 1 - 1 1 1
6/4(土) 西武 4 4 1 - 0 1 0
6/3(金) 西武 4 3 1 - 0 1 1
6/2(木) ロッテ 5 4 1 - 0 1 1
6/1(水) ロッテ 5 5 2 - 0 3 0
6月 計 打率.385 OPS1.079 108 96 37 3 11 26 12
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/31(日) 阪神 5 5 0 - 0 0 0
7/30(土) 阪神 4 3 0 - 0 1 1
7/29(金) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
7/24(日) 広島 4 4 2 - 0 0 0
7/23(土) 広島 2 2 0 - 0 1 0
7/7(木) 巨人 6 5 1 1 1 1 1
7/6(水) 巨人 5 4 1 - 0 0 1
7/5(火) 巨人 4 3 1 - 0 1 1
7/3(日) DeNA 5 3 2 - 1 0 1
7/2(土) DeNA 5 5 3 - 2 0 0
7/1(金) DeNA 5 5 2 - 0 1 0
7月 計 打率.302 OPS.786 49 43 13 1 4 6 5
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(水) 巨人 6 6 1 - 0 2 0
8/30(火) 巨人 5 4 0 - 0 1 0
8/28(日) DeNA 5 5 0 - 0 4 0
8/27(土) DeNA 6 5 1 - 0 0 1
8/26(金) DeNA 5 5 1 - 0 2 0
8/25(木) 広島 5 5 1 - 0 1 0
8/24(水) 広島 5 4 1 - 1 1 1
8/23(火) 広島 5 4 2 - 0 1 1
8/21(日) 中日 4 4 1 - 0 2 0
8/20(土) 中日 5 4 1 - 1 1 0
8/19(金) 中日 4 4 0 - 0 2 0
8/18(木) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
8/17(水) 阪神 4 4 2 - 0 1 0
8/16(火) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
8/14(日) DeNA 4 3 1 1 2 0 1
8/12(金) DeNA 4 4 1 - 0 0 0
8/11(木) 広島 4 4 1 - 0 1 0
8/9(火) 広島 4 4 0 - 0 0 0
8/7(日) 巨人 5 4 0 - 0 2 1
8/6(土) 巨人 4 3 1 - 1 2 1
8/5(金) 巨人 5 4 0 - 0 1 1
8/3(水) 中日 5 4 1 - 0 0 1
8/2(火) 中日 4 4 0 - 0 1 0
8月 計 打率.183 OPS.546 103 93 17 1 5 26 8
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/3(月) DeNA 5 5 2 - 0 0 0
10/2(日) 阪神 3 3 1 - 0 0 0
9/30(金) 広島 5 4 3 - 0 1 1
9/29(木) 広島 5 4 0 - 1 0 1
9/28(水) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
9/24(土) DeNA 1 1 1 - 0 0 0
9/23(金) DeNA 4 4 0 - 0 1 0
9/22(木) 中日 4 4 0 - 0 2 0
9/21(水) 中日 5 5 1 - 0 2 0
9/20(火) 巨人 5 5 2 - 0 0 0
9/18(日) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
9/17(土) 中日 6 6 2 - 0 2 0
9/16(金) 中日 4 4 0 - 0 3 0
9/13(火) 巨人 5 5 2 2 2 0 0
9/12(月) DeNA 5 5 1 - 0 0 0
9/11(日) DeNA 4 4 0 - 0 1 0
9/10(土) 広島 4 4 3 - 2 1 0
9/9(金) 広島 5 5 3 1 3 0 0
9/7(水) 阪神 4 4 1 - 1 1 0
9/6(火) 阪神 3 3 2 - 2 0 0
9/4(日) 中日 4 4 0 - 0 1 0
9/3(土) 中日 3 3 0 - 0 2 0
9/2(金) 中日 5 4 0 - 0 1 1
9-10月 計 打率.264 OPS.727 94 91 24 3 11 20 3
チーム別成績(2022年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 103 .302 .900 4 47.9% 78.9%
阪神 84 .210 .547 1 51.7% 73.9%
DeNA 97 .259 .730 3 52.8% 71.6%
広島 99 .344 .971 3 49.9% 73.4%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 101 .231 .638 0 46.1% 73.0%
ソフトバンク 13 .333 1.051 1 41.1% 65.2%
日本ハム 17 .176 .471 0 50.8% 78.1%
ロッテ 14 .333 .929 0 50.0% 80.7%
楽天 14 .333 1.512 3 46.8% 72.4%
オリックス 13 .385 1.000 1 64.6% 71.0%
西武 12 .300 1.117 0 43.8% 81.0%