E.ヘルナンデス
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・左・指・右 ]
基本成績
打率.257
本塁打10
打点41
出塁率.320
長打率.389
OPS.709
打席409
安打96
三振92
四球31
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.257
79
出塁率
.320
78
長打率
.389
79
OPS
.709
82
BB/K
0.34
55
打球タイプ フライ
54.4%
75
PA/HR
40.9
72
得点圏OPS
0.814
89
接戦時OPS
0.712
84
球数/打席
3.9
49
全体
スイング率48.8%
54
コンタクト率73.2%
31
ストライクゾーン
スイング率66.9%
49
コンタクト率86.0%
50
ボールゾーン
スイング率32.5%
25
コンタクト率49.3%
29
対右投手
打率.261
OPS.717
本塁打7
打席281
対左投手
打率.250
OPS.691
本塁打3
打席128
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.3
内訳(得点): 打撃 +8.2 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 -1.5 / 代替水準 +10.4
年度別: 2024 +2.0 / 2025 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.315
82
wRAA
+4.9
79
wRC+
114
82
OPS+
108
83
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 113
長打・選球
IsoP
.132
71
IsoD
.063
60
SecA
0.214
73
コンタクト傾向
BABIP
.316
87
K%
22.5%
42
BB%
7.6%
65
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
44.61
累積推定得点
XR Furtado
43.37
累積推定得点
RCAA
+1.69
RCWIN
0.17
XR+
+1.49
XRWIN
0.15
RCAA補正前 1.96 XR+補正前 1.76
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.000 | 25 | 1 | 20.3% | 65.1% |
| 1-0 | .394 | .939 | 33 | 1 | 56.9% | 70.7% |
| 2-0 | .385 | .819 | 14 | 0 | 62.5% | 83.3% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 6 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .275 | .760 | 42 | 1 | 56.4% | 72.3% |
| 1-1 | .250 | .600 | 40 | 1 | 69.4% | 71.2% |
| 2-1 | .308 | .769 | 13 | 0 | 67.7% | 76.2% |
| 3-1 | .333 | 1.133 | 10 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 0-2 | .132 | .364 | 39 | 1 | 42.9% | 57.8% |
| 1-2 | .216 | .497 | 75 | 0 | 58.9% | 85.0% |
| 2-2 | .211 | .526 | 57 | 2 | 57.2% | 73.3% |
| 3-2 | .222 | 1.046 | 55 | 3 | 69.7% | 73.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .282 | .731 | 225 | 4 | 47.8% | 74.1% |
| 1塁 | .197 | .523 | 81 | 1 | 49.4% | 70.2% |
| 2塁 | .139 | .518 | 44 | 0 | 48.3% | 74.0% |
| 3塁 | .545 | 1.720 | 13 | 2 | 57.4% | 67.7% |
| 1塁・2塁 | .179 | .626 | 30 | 2 | 48.4% | 73.8% |
| 1塁・3塁 | .625 | 1.750 | 8 | 1 | 70.8% | 88.2% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .554 | 23 | 0 | 48.0% | 61.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .635 | 111 | 3 | 48.0% | 72.4% |
| 同点(0) | .254 | .701 | 138 | 2 | 46.6% | 75.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .292 | .796 | 114 | 4 | 52.3% | 76.7% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .804 | 23 | 1 | 51.7% | 56.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 644 | 161 | 40.4% | .289 | 3 | 31 | 43.9% | 84.1% |
| スライダー系 | 409 | 121 | 25.6% | .276 | 4 | 28 | 55.0% | 70.2% |
| フォーク系 | 302 | 83 | 18.9% | .171 | 1 | 23 | 58.9% | 61.8% |
| カーブ系 | 132 | 17 | 8.3% | .133 | 0 | 7 | 28.0% | 48.6% |
| ツーシーム系 | 70 | 18 | 4.4% | .313 | 1 | 3 | 50.0% | 80.0% |
| シュート系 | 27 | 5 | 1.7% | .400 | 0 | 0 | 51.8% | 85.7% |
| シンカー系 | 12 | 4 | 0.8% | .333 | 1 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 192 | .261 | 4 | 49.3% | 74.4% |
| バンテリンドーム | 41 | .303 | 1 | 49.7% | 75.0% |
| 横浜 | 32 | .148 | 1 | 41.7% | 64.0% |
| 神宮 | 32 | .226 | 1 | 57.9% | 71.0% |
| マツダスタジアム | 24 | .182 | 0 | 49.0% | 72.0% |
| 甲子園 | 24 | .136 | 1 | 47.6% | 70.0% |
| エスコンF | 14 | .385 | 1 | 39.2% | 85.0% |
| ベルーナドーム | 14 | .462 | 0 | 46.3% | 84.2% |
| 楽天モバイル | 13 | .273 | 0 | 52.0% | 73.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | .654 | 26.6% | 5.6% | 177 |
| 140-145km | .236 | .640 | 24.1% | 3.4% | 58 |
| 145-150km | .297 | .861 | 18.4% | 15.8% | 76 |
| 150km~ | .256 | .639 | 26.0% | 12.0% | 50 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .347 | .880 | 0.0% | 0.0% | 100 |
| 3-4球 | .232 | .582 | 28.3% | 3.1% | 159 |
| 5球以上 | .218 | .724 | 31.3% | 17.3% | 150 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .269 | .706 | 10.7% | 7.1% | 28 |
| 145-150km | .309 | .860 | 21.2% | 16.7% | 66 |
| 150-155km | .270 | .669 | 27.9% | 11.6% | 43 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 1.000 | 1 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .234 | .655 | 8 | 29.0% | 2.9% | 210 |
| ボール | .271 | .741 | 1 | 17.5% | 14.6% | 171 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 63 | .121 | .397 | 1 | 49.8% | 73.4% |
| DeNA | 57 | .163 | .587 | 1 | 42.6% | 64.4% |
| 広島 | 57 | .291 | .679 | 0 | 53.7% | 77.0% |
| ヤクルト | 77 | .282 | .802 | 3 | 53.0% | 72.4% |
| 中日 | 66 | .310 | .827 | 2 | 49.8% | 74.3% |
| ソフトバンク | 11 | .273 | .818 | 1 | 41.5% | 72.7% |
| 日本ハム | 14 | .385 | 1.044 | 1 | 39.2% | 85.0% |
| ロッテ | 19 | .438 | 1.151 | 1 | 42.0% | 73.5% |
| 楽天 | 19 | .235 | .610 | 0 | 53.0% | 68.6% |
| オリックス | 12 | .167 | .417 | 0 | 42.9% | 71.4% |
| 西武 | 14 | .462 | 1.038 | 0 | 46.3% | 84.2% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)