堂林 翔太
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・右・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.272
本塁打12
打点35
出塁率.314
長打率.460
OPS.774
打席282
安打71
三振72
四球16
死球0
全体
スイング率49.7%
コンタクト率69.7%
ストライクゾーン
スイング率67.6%
コンタクト率84.6%
ボールゾーン
スイング率33.0%
コンタクト率41.1%
対右投手
打率.225
OPS.673
本塁打6
打席140
対左投手
打率.318
OPS.872
本塁打6
打席142
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.4
内訳(得点): 打撃 +9.4 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -4.0 / リーグ補正 -1.3 / 代替水準 +7.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.338
wRAA
+8.4
wRC+
131
OPS+
116
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 132
長打・選球
IsoP
.188
IsoD
.042
SecA
0.249
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
25.5%
BB%
5.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
36.41
累積推定得点
XR Furtado
35.38
累積推定得点
RCAA
+7.02
RCWIN
0.70
XR+
+6.90
XRWIN
0.69
RCAA補正前 6.89 XR+補正前 6.77
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | 1.143 | 44 | 2 | 36.4% | 68.0% |
| 1-0 | .364 | 1.364 | 22 | 4 | 46.0% | 64.7% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 7 | 1 | 50.0% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .176 | .353 | 18 | 0 | 44.1% | 60.7% |
| 1-1 | .450 | 1.250 | 21 | 2 | 54.3% | 75.4% |
| 2-1 | .667 | 1.444 | 9 | 0 | 55.3% | 80.8% |
| 3-1 | .667 | 2.524 | 7 | 1 | 52.4% | 72.7% |
| 0-2 | .040 | .080 | 25 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 1-2 | .229 | .542 | 48 | 1 | 62.7% | 68.1% |
| 2-2 | .135 | .297 | 37 | 0 | 72.1% | 72.6% |
| 3-2 | .156 | .571 | 38 | 1 | 80.4% | 70.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .780 | 153 | 9 | 48.9% | 67.9% |
| 1塁 | .264 | .773 | 61 | 1 | 48.2% | 74.5% |
| 2塁 | .111 | .222 | 20 | 0 | 48.6% | 82.3% |
| 3塁 | .375 | 1.125 | 8 | 1 | 68.2% | 53.3% |
| 1塁・2塁 | .308 | .742 | 15 | 0 | 56.5% | 74.3% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.178 | 10 | 1 | 52.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 38.7% | 58.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 60.9% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .286 | 14 | 0 | 49.0% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .323 | .836 | 104 | 2 | 50.4% | 78.7% |
| 同点(0) | .253 | .744 | 83 | 4 | 49.8% | 64.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .265 | .869 | 72 | 6 | 48.6% | 63.5% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .347 | 9 | 0 | 50.0% | 41.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 377 | 104 | 35.7% | .286 | 8 | 19 | 47.8% | 81.1% |
| スライダー系 | 259 | 66 | 24.6% | .302 | 3 | 16 | 53.7% | 66.9% |
| フォーク系 | 255 | 71 | 24.2% | .200 | 0 | 29 | 52.5% | 56.0% |
| カーブ系 | 82 | 16 | 7.8% | .438 | 1 | 6 | 37.8% | 67.7% |
| ツーシーム系 | 44 | 15 | 4.2% | .143 | 0 | 1 | 52.3% | 78.3% |
| シュート系 | 28 | 7 | 2.6% | .600 | 0 | 0 | 42.9% | 75.0% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 146 | .280 | 4 | 49.3% | 71.1% |
| 横浜 | 30 | .276 | 2 | 51.3% | 68.4% |
| バンテリンドーム | 28 | .192 | 2 | 41.6% | 73.0% |
| 神宮 | 27 | .360 | 2 | 49.4% | 80.5% |
| 甲子園 | 21 | .250 | 1 | 52.6% | 65.8% |
| 東京ドーム | 13 | .333 | 1 | 50.0% | 56.5% |
| 京セラD大阪 | 8 | .000 | 0 | 51.2% | 45.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .233 | .566 | 28.9% | 3.0% | 135 |
| 140-145km | .200 | .606 | 27.3% | 6.8% | 44 |
| 145-150km | .389 | 1.238 | 23.3% | 16.3% | 43 |
| 150km~ | .333 | 1.289 | 20.0% | 10.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .358 | 1.037 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| 3-4球 | .258 | .679 | 30.7% | 5.9% | 101 |
| 5球以上 | .207 | .634 | 42.3% | 10.3% | 97 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .240 | .576 | 10.7% | 7.1% | 28 |
| 145-150km | .344 | 1.212 | 23.1% | 17.9% | 39 |
| 150-155km | .357 | 1.509 | 12.5% | 12.5% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 1.143 | 2 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .126 | .302 | 0 | 34.6% | 4.7% | 127 |
| ボール | .380 | 1.176 | 10 | 25.2% | 9.0% | 111 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/11(火) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/8(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/7(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.091 OPS.595 | 14 | 11 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/27(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(金) | 阪神 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/18(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/14(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/11(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.262 OPS.700 | 44 | 42 | 11 | 1 | 3 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/27(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 6/15(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/1(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.161 OPS.575 | 32 | 31 | 5 | 2 | 3 | 14 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/29(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | ヤクルト | 4 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/26(水) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/25(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/23(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.308 OPS.823 | 31 | 26 | 8 | 0 | 7 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/26(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/22(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 8/18(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/15(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/13(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 中日 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 8/10(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/1(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.371 OPS1.070 | 68 | 62 | 23 | 5 | 13 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/20(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/15(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9/13(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/9(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/5(火) | DeNA | 6 | 6 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.271 OPS.707 | 89 | 85 | 23 | 3 | 8 | 25 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 36 | .324 | 1.108 | 4 | 51.4% | 61.6% |
| 阪神 | 48 | .209 | .571 | 1 | 48.1% | 67.0% |
| DeNA | 63 | .306 | .769 | 2 | 52.5% | 69.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 60 | .392 | 1.044 | 2 | 46.3% | 81.9% |
| 中日 | 51 | .167 | .533 | 2 | 47.8% | 72.7% |
| ソフトバンク | 4 | .333 | .833 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 日本ハム | 4 | .250 | .750 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| ロッテ | 4 | .250 | .500 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| オリックス | 7 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 50.0% |
| 西武 | 4 | .250 | 1.250 | 1 | 50.0% | 50.0% |