堂林 翔太
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.230
本塁打1
打点21
出塁率.278
長打率.296
OPS.574
打席272
安打56
三振67
四球16
死球1
全体
スイング率49.9%
コンタクト率68.1%
ストライクゾーン
スイング率67.9%
コンタクト率81.8%
ボールゾーン
スイング率32.0%
コンタクト率39.1%
対右投手
打率.199
OPS.511
本塁打1
打席153
対左投手
打率.271
OPS.653
本塁打0
打席119
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -6.3 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -4.3 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +7.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
wRAA
-8.8
wRC+
61
OPS+
88
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 62
長打・選球
IsoP
.066
IsoD
.048
SecA
0.132
コンタクト傾向
BABIP
.309
K%
24.6%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.97
累積推定得点
XR Furtado
20.20
累積推定得点
RCAA
-6.89
RCWIN
-0.69
XR+
-6.53
XRWIN
-0.65
RCAA補正前 -7.26 XR+補正前 -6.88
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .241 | .552 | 32 | 0 | 31.6% | 63.9% |
| 1-0 | .400 | .842 | 18 | 0 | 46.3% | 62.0% |
| 2-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .364 | .727 | 22 | 0 | 43.2% | 71.9% |
| 1-1 | .143 | .333 | 23 | 0 | 56.8% | 62.0% |
| 2-1 | .313 | .715 | 19 | 0 | 73.6% | 69.2% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 0-2 | .067 | .133 | 16 | 0 | 41.1% | 60.9% |
| 1-2 | .169 | .387 | 60 | 0 | 69.1% | 75.0% |
| 2-2 | .231 | .641 | 39 | 1 | 68.0% | 68.6% |
| 3-2 | .100 | .479 | 29 | 0 | 75.6% | 67.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .578 | 140 | 1 | 49.8% | 69.5% |
| 1塁 | .250 | .585 | 63 | 0 | 47.6% | 68.4% |
| 2塁 | .143 | .408 | 24 | 0 | 50.0% | 79.5% |
| 3塁 | .250 | .700 | 5 | 0 | 68.2% | 53.3% |
| 1塁・2塁 | .143 | .343 | 17 | 0 | 51.9% | 65.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .417 | 8 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .375 | 1.069 | 9 | 0 | 51.5% | 52.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 52.2% | 41.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .517 | 16 | 0 | 57.6% | 55.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .581 | 80 | 0 | 50.3% | 62.2% |
| 同点(0) | .226 | .603 | 104 | 1 | 48.1% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .268 | .562 | 62 | 0 | 48.9% | 71.8% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 10 | 0 | 58.3% | 67.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 409 | 112 | 38.8% | .266 | 1 | 21 | 52.6% | 80.5% |
| スライダー系 | 270 | 64 | 25.6% | .281 | 0 | 13 | 43.0% | 64.7% |
| フォーク系 | 232 | 64 | 22.0% | .177 | 0 | 23 | 54.3% | 54.0% |
| カーブ系 | 62 | 15 | 5.9% | .000 | 0 | 7 | 38.7% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 58 | 10 | 5.5% | .200 | 0 | 1 | 56.9% | 72.7% |
| シュート系 | 16 | 7 | 1.5% | .333 | 0 | 2 | 62.5% | 60.0% |
| シンカー系 | 7 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 28.6% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 117 | .190 | 0 | 48.0% | 65.2% |
| 東京ドーム | 35 | .250 | 1 | 48.3% | 64.4% |
| 神宮 | 30 | .250 | 0 | 55.1% | 72.3% |
| 甲子園 | 26 | .273 | 0 | 54.6% | 79.2% |
| バンテリンドーム | 23 | .286 | 0 | 47.8% | 68.2% |
| 横浜 | 18 | .235 | 0 | 56.1% | 59.4% |
| 楽天モバイル | 12 | .167 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 10 | .400 | 0 | 51.5% | 76.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .198 | .471 | 29.5% | 3.8% | 132 |
| 140-145km | .235 | .492 | 11.1% | 2.8% | 36 |
| 145-150km | .256 | .720 | 28.9% | 6.7% | 45 |
| 150km~ | .158 | .544 | 20.0% | 20.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .328 | .697 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| 3-4球 | .196 | .455 | 29.5% | 1.9% | 105 |
| 5球以上 | .190 | .610 | 38.3% | 14.9% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .310 | .712 | 6.1% | 3.0% | 33 |
| 145-150km | .286 | .799 | 29.3% | 7.3% | 41 |
| 150-155km | .133 | .411 | 21.1% | 15.8% | 19 |
| 155km~ | .333 | 1.267 | 0.0% | 40.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .267 | .600 | 0 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .211 | .500 | 0 | 33.6% | 3.8% | 131 |
| ボール | .239 | .655 | 1 | 21.7% | 10.4% | 106 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/19(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(火) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/14(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/12(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4/11(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(水) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/7(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/2(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.246 OPS.539 | 74 | 69 | 17 | 0 | 6 | 18 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/8(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(土) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(水) | 阪神 | 6 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.133 | 17 | 12 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/29(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/27(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/21(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.179 OPS.502 | 41 | 39 | 7 | 1 | 2 | 11 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/28(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/21(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/7(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.194 OPS.470 | 33 | 31 | 6 | 0 | 4 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/22(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/9(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/2(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.341 OPS.851 | 48 | 44 | 15 | 0 | 5 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/19(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/11(水) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/5(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/3(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.234 OPS.621 | 58 | 47 | 11 | 0 | 3 | 16 | 5 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 54 | .271 | .729 | 1 | 49.8% | 62.0% |
| 阪神 | 54 | .273 | .667 | 0 | 48.2% | 79.0% |
| DeNA | 49 | .178 | .429 | 0 | 53.2% | 58.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 57 | .208 | .482 | 0 | 51.3% | 71.3% |
| 中日 | 45 | .250 | .620 | 0 | 48.1% | 67.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 12 | .167 | .417 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |