中山 礼都
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.193
本塁打2
打点16
出塁率.256
長打率.271
OPS.528
打席156
安打27
三振26
四球13
死球0
全体
スイング率43.8%
コンタクト率80.2%
ストライクゾーン
スイング率60.1%
コンタクト率93.5%
ボールゾーン
スイング率26.7%
コンタクト率48.7%
対右投手
打率.210
OPS.607
本塁打2
打席115
対左投手
打率.150
OPS.321
本塁打0
打席41
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -6.6 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.6 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.239
wRAA
-8.0
wRC+
44
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 43
長打・選球
IsoP
.078
IsoD
.063
SecA
0.171
コンタクト傾向
BABIP
.217
K%
16.7%
BB%
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.18
累積推定得点
XR Furtado
10.52
累積推定得点
RCAA
-7.62
RCWIN
-0.76
XR+
-6.77
XRWIN
-0.68
RCAA補正前 -7.5 XR+補正前 -6.66
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .333 | 18 | 0 | 20.4% | 81.2% |
| 1-0 | .250 | .472 | 9 | 0 | 46.3% | 77.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.8% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .091 | .174 | 12 | 0 | 40.3% | 69.0% |
| 1-1 | .455 | 1.045 | 22 | 0 | 71.4% | 82.2% |
| 2-1 | .300 | 1.200 | 10 | 2 | 76.7% | 91.3% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .100 | .291 | 11 | 0 | 29.0% | 66.7% |
| 1-2 | .080 | .160 | 25 | 0 | 59.7% | 78.4% |
| 2-2 | .050 | .100 | 20 | 0 | 59.2% | 86.2% |
| 3-2 | .214 | .807 | 23 | 0 | 70.0% | 81.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .466 | 95 | 0 | 41.1% | 81.8% |
| 1塁 | .238 | .844 | 22 | 2 | 42.7% | 82.9% |
| 2塁 | .308 | .615 | 13 | 0 | 47.8% | 77.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .083 | .237 | 13 | 0 | 51.8% | 89.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | .700 | 5 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.2% | 44.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .762 | 7 | 0 | 45.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .133 | .360 | 49 | 0 | 39.5% | 74.7% |
| 同点(0) | .216 | .586 | 42 | 1 | 46.8% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .191 | .562 | 53 | 1 | 45.4% | 79.8% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 218 | 71 | 36.3% | .263 | 1 | 12 | 47.7% | 83.7% |
| スライダー系 | 150 | 31 | 25.0% | .194 | 0 | 7 | 40.7% | 78.7% |
| フォーク系 | 142 | 35 | 23.7% | .121 | 1 | 6 | 47.2% | 71.6% |
| カーブ系 | 46 | 10 | 7.7% | .100 | 0 | 1 | 23.9% | 90.9% |
| ツーシーム系 | 36 | 7 | 6.0% | .000 | 0 | 0 | 44.4% | 93.8% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 1.2% | .500 | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 59 | .170 | 1 | 43.2% | 77.2% |
| バンテリンドーム | 24 | .333 | 0 | 37.2% | 90.6% |
| 甲子園 | 22 | .200 | 0 | 41.5% | 73.5% |
| 横浜 | 14 | .154 | 1 | 50.8% | 90.3% |
| 神宮 | 7 | .000 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| ベルーナドーム | 6 | .167 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 福井 | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .172 | .428 | 20.3% | 0.0% | 59 |
| 140-145km | .143 | .440 | 16.7% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .290 | .770 | 13.5% | 10.8% | 37 |
| 150km~ | .200 | .635 | 19.2% | 23.1% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .162 | .316 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .246 | .652 | 19.4% | 0.0% | 62 |
| 5球以上 | .143 | .512 | 25.5% | 23.6% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .775 | 20.0% | 20.0% | 10 |
| 145-150km | .321 | .846 | 14.7% | 11.8% | 34 |
| 150-155km | .286 | .831 | 15.8% | 26.3% | 19 |
| 155km~ | .000 | .143 | 28.6% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .334 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .104 | .246 | 0 | 26.8% | 2.8% | 71 |
| ボール | .309 | .909 | 2 | 10.4% | 16.4% | 67 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月3日(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月31日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.147 OPS.392 | 37 | 34 | 5 | 0 | 1 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月30日(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.107 OPS.337 | 31 | 28 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | ロッテ | 4 | 2 | 2 | - | 5 | 0 | 1 |
| 6月2日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.286 OPS.789 | 25 | 21 | 6 | 0 | 5 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月4日(土) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.400 OPS.733 | 6 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月28日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.256 OPS.712 | 43 | 39 | 10 | 2 | 9 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 9月13日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.077 OPS.220 | 14 | 13 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 35 | .161 | .547 | 1 | 40.2% | 78.2% |
| DeNA | 23 | .190 | .642 | 1 | 52.0% | 80.8% |
| 広島 | 18 | .111 | .222 | 0 | 46.6% | 81.5% |
| ヤクルト | 24 | .143 | .351 | 0 | 40.4% | 81.0% |
| 中日 | 29 | .269 | .580 | 0 | 37.0% | 89.2% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 日本ハム | 4 | .000 | .250 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| ロッテ | 13 | .400 | 1.162 | 0 | 46.0% | 78.3% |
| 楽天 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 西武 | 6 | .167 | .333 | 0 | 57.9% | 63.6% |