松山 竜平
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 一・指・左 ]
基本成績
打率.236
本塁打5
打点93
出塁率.283
長打率.319
OPS.602
打席590
安打128
三振82
四球38
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.236
53
出塁率
.283
40
長打率
.319
40
OPS
.602
38
BB/K
0.46
79
打球タイプ フライ
46.6%
39
PA/HR
118.0
23
得点圏OPS
0.735
73
接戦時OPS
0.614
53
球数/打席
3.9
57
全体
スイング率45.1%
25
コンタクト率82.8%
83
ストライクゾーン
スイング率59.2%
7
コンタクト率90.6%
81
ボールゾーン
スイング率32.3%
26
コンタクト率69.6%
93
対右投手
打率.239
OPS.608
本塁打3
打席453
対左投手
打率.227
OPS.582
本塁打2
打席137
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.9
内訳(得点): 打撃 -13.6 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 -6.9 / リーグ補正 -3.5 / 代替水準 +15.9
年度別: 2021 +0.2 / 2022 -0.5 / 2023 -0.2 / 2024 -0.5 / 2025 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.268
34
wRAA
-17.1
22
wRC+
71
37
OPS+
93
45
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 69
長打・選球
IsoP
.083
32
IsoD
.047
28
SecA
0.153
36
コンタクト傾向
BABIP
.265
28
K%
13.9%
90
BB%
6.4%
50
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
47.94
累積推定得点
XR Furtado
47.59
累積推定得点
RCAA
-17.84
RCWIN
-1.78
XR+
-16.59
XRWIN
-1.66
RCAA補正前 -16.4 XR+補正前 -15.18
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .297 | .695 | 38 | 0 | 16.8% | 74.8% |
| 1-0 | .333 | .756 | 45 | 0 | 36.4% | 81.5% |
| 2-0 | .222 | .500 | 18 | 0 | 29.2% | 90.3% |
| 3-0 | .500 | 1.846 | 13 | 0 | 11.4% | 100.0% |
| 0-1 | .245 | .587 | 50 | 1 | 49.4% | 76.7% |
| 1-1 | .262 | .696 | 63 | 2 | 53.7% | 85.2% |
| 2-1 | .241 | .640 | 31 | 1 | 59.3% | 78.8% |
| 3-1 | .267 | .903 | 33 | 0 | 56.5% | 91.4% |
| 0-2 | .188 | .422 | 64 | 0 | 60.7% | 86.3% |
| 1-2 | .200 | .482 | 85 | 0 | 69.1% | 90.1% |
| 2-2 | .187 | .416 | 92 | 1 | 81.5% | 78.8% |
| 3-2 | .244 | .641 | 58 | 0 | 78.8% | 87.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .202 | .495 | 258 | 2 | 44.3% | 82.6% |
| 1塁 | .210 | .596 | 114 | 2 | 43.1% | 82.7% |
| 2塁 | .250 | .613 | 50 | 0 | 42.1% | 80.7% |
| 3塁 | .286 | .784 | 26 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .259 | .611 | 60 | 0 | 52.0% | 81.4% |
| 1塁・3塁 | .393 | 1.062 | 31 | 1 | 46.5% | 93.3% |
| 2塁・3塁 | .222 | .561 | 22 | 0 | 52.7% | 74.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .385 | .952 | 29 | 0 | 42.4% | 92.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .152 | .389 | 34 | 0 | 47.5% | 88.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .199 | .543 | 219 | 3 | 46.6% | 83.5% |
| 同点(0) | .257 | .644 | 153 | 1 | 46.2% | 80.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .688 | 157 | 1 | 42.2% | 82.8% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .625 | 27 | 0 | 42.0% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 11 | 2 | 16 | 2 | 30 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 7 | 2 | 9 | 1 | 15 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
✕ スライダー系
○ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 982 | 238 | 42.2% | .239 | 2 | 32 | 44.6% | 89.5% |
| スライダー系 | 528 | 127 | 22.7% | .126 | 0 | 20 | 47.3% | 81.6% |
| フォーク系 | 467 | 151 | 20.1% | .262 | 2 | 20 | 51.6% | 71.0% |
| カーブ系 | 140 | 18 | 6.0% | .235 | 1 | 7 | 17.9% | 76.0% |
| ツーシーム系 | 112 | 33 | 4.8% | .375 | 0 | 1 | 48.2% | 90.7% |
| シュート系 | 69 | 13 | 3.0% | .583 | 0 | 0 | 34.8% | 91.7% |
| シンカー系 | 29 | 10 | 1.2% | .222 | 0 | 2 | 62.1% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 237 | .257 | 2 | 45.2% | 83.5% |
| 横浜 | 66 | .288 | 0 | 47.6% | 80.3% |
| 東京ドーム | 61 | .173 | 0 | 40.5% | 79.0% |
| 甲子園 | 51 | .240 | 0 | 50.7% | 83.8% |
| 神宮 | 47 | .250 | 1 | 44.3% | 87.6% |
| バンテリンドーム | 34 | .188 | 0 | 41.5% | 85.2% |
| ZOZOマリン | 26 | .304 | 2 | 40.0% | 78.6% |
| 京セラD大阪 | 20 | .150 | 0 | 46.3% | 84.2% |
| ベルーナドーム | 13 | .200 | 0 | 44.6% | 84.0% |
| 楽天生命パーク | 12 | .250 | 0 | 46.2% | 79.2% |
| エスコンF | 9 | .222 | 0 | 41.2% | 78.6% |
| PayPayドーム | 6 | .000 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | .504 | 15.3% | 6.2% | 242 |
| 140-145km | .284 | .725 | 11.0% | 6.8% | 118 |
| 145-150km | .265 | .706 | 17.8% | 7.5% | 107 |
| 150km~ | .186 | .498 | 10.1% | 10.1% | 69 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .288 | .670 | 0.0% | 0.0% | 134 |
| 3-4球 | .243 | .640 | 11.7% | 3.9% | 231 |
| 5球以上 | .192 | .511 | 24.4% | 12.9% | 225 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .242 | .617 | 10.3% | 7.4% | 68 |
| 145-150km | .247 | .691 | 17.4% | 9.3% | 86 |
| 150-155km | .175 | .465 | 12.2% | 12.2% | 49 |
| 155km~ | .143 | .486 | 6.7% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .297 | .694 | 0 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .230 | .562 | 4 | 19.5% | 1.5% | 267 |
| ボール | .236 | .632 | 1 | 10.3% | 12.1% | 282 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 83 | .189 | .507 | 0 | 41.1% | 82.0% |
| 阪神 | 119 | .259 | .631 | 1 | 46.3% | 84.1% |
| DeNA | 120 | .257 | .656 | 1 | 46.9% | 80.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 84 | .263 | .653 | 1 | 47.7% | 83.2% |
| 中日 | 84 | .213 | .554 | 0 | 42.1% | 85.1% |
| ソフトバンク | 8 | .000 | .000 | 0 | 46.4% | 92.3% |
| 日本ハム | 16 | .125 | .250 | 0 | 47.5% | 89.3% |
| ロッテ | 29 | .308 | .960 | 2 | 41.4% | 77.1% |
| 楽天 | 20 | .263 | .616 | 0 | 47.6% | 79.5% |
| オリックス | 12 | .250 | .500 | 0 | 48.8% | 85.7% |
| 西武 | 15 | .167 | .517 | 0 | 44.4% | 82.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)