茶谷 健太
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・二・三・一 ]
基本成績
打率.245
本塁打1
打点25
出塁率.296
長打率.294
OPS.590
打席472
安打104
三振90
四球27
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.245
65
出塁率
.296
56
長打率
.294
23
OPS
.590
32
BB/K
0.30
45
打球タイプ フライ
40.5%
17
PA/HR
472.0
2
得点圏OPS
0.466
15
接戦時OPS
0.596
46
球数/打席
3.7
13
全体
スイング率45.0%
24
コンタクト率81.3%
75
ストライクゾーン
スイング率63.9%
28
コンタクト率89.0%
72
ボールゾーン
スイング率22.9%
85
コンタクト率56.2%
56
対右投手
打率.218
OPS.530
本塁打1
打席292
対左投手
打率.289
OPS.689
本塁打0
打席180
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -10.8 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 +0.7 / リーグ補正 +1.6 / 代替水準 +12.4
年度別: 2022 +0.6 / 2023 +0.4 / 2024 -0.7 / 2025 0.0 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.267
33
wRAA
-13.5
30
wRC+
70
36
OPS+
89
34
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.049
8
IsoD
.051
37
SecA
0.113
10
コンタクト傾向
BABIP
.307
79
K%
19.1%
62
BB%
5.7%
37
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
38.57
累積推定得点
XR Furtado
37.04
累積推定得点
RCAA
-12.05
RCWIN
-1.20
XR+
-12.35
XRWIN
-1.23
RCAA補正前 -11.7 XR+補正前 -12.0
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .288 | .600 | 67 | 0 | 30.6% | 82.6% |
| 1-0 | .256 | .605 | 45 | 0 | 50.8% | 85.6% |
| 2-0 | .200 | .600 | 6 | 0 | 25.0% | 76.9% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .275 | .586 | 43 | 0 | 37.2% | 82.1% |
| 1-1 | .366 | .796 | 44 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| 2-1 | .250 | .500 | 21 | 0 | 53.3% | 80.0% |
| 3-1 | .545 | 1.455 | 22 | 0 | 53.8% | 95.2% |
| 0-2 | .152 | .303 | 33 | 0 | 33.7% | 75.8% |
| 1-2 | .153 | .370 | 60 | 0 | 48.0% | 77.4% |
| 2-2 | .211 | .451 | 71 | 0 | 70.1% | 78.2% |
| 3-2 | .220 | .794 | 56 | 1 | 76.7% | 87.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .636 | 271 | 0 | 42.3% | 83.3% |
| 1塁 | .250 | .613 | 84 | 1 | 46.6% | 78.9% |
| 2塁 | .237 | .512 | 43 | 0 | 43.5% | 85.1% |
| 3塁 | .182 | .636 | 11 | 0 | 61.4% | 63.0% |
| 1塁・2塁 | .241 | .566 | 32 | 0 | 49.6% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .222 | .522 | 10 | 0 | 48.2% | 70.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 55.9% | 89.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .100 | .191 | 11 | 0 | 64.3% | 72.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .556 | 36 | 0 | 46.8% | 88.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .266 | .632 | 141 | 0 | 43.6% | 80.8% |
| 同点(0) | .228 | .562 | 130 | 1 | 41.8% | 84.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .237 | .591 | 130 | 0 | 48.0% | 78.1% |
| 大差リード(+4以上) | .242 | .558 | 35 | 0 | 49.6% | 78.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 826 | 225 | 47.3% | .251 | 0 | 34 | 46.4% | 89.3% |
| スライダー系 | 423 | 125 | 24.2% | .274 | 0 | 23 | 46.6% | 75.6% |
| フォーク系 | 302 | 65 | 17.3% | .097 | 0 | 28 | 40.1% | 59.5% |
| カーブ系 | 91 | 24 | 5.2% | .273 | 0 | 5 | 36.3% | 75.8% |
| ツーシーム系 | 78 | 23 | 4.5% | .400 | 1 | 0 | 47.4% | 97.3% |
| シュート系 | 23 | 9 | 1.3% | .375 | 0 | 0 | 56.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 233 | .262 | 1 | 45.9% | 82.0% |
| エスコンF | 45 | .184 | 0 | 36.3% | 82.5% |
| 京セラD大阪 | 44 | .341 | 0 | 45.8% | 79.0% |
| PayPayドーム | 32 | .097 | 0 | 50.4% | 88.5% |
| 札幌ドーム | 25 | .350 | 0 | 37.2% | 87.5% |
| ベルーナドーム | 18 | .412 | 0 | 50.9% | 69.0% |
| 楽天生命パーク | 15 | .143 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 楽天モバイル | 14 | .231 | 0 | 56.4% | 90.3% |
| 甲子園 | 11 | .200 | 0 | 37.1% | 76.9% |
| ほっと神戸 | 10 | .143 | 0 | 35.9% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 33.3% | 70.0% |
| 東京ドーム | 7 | .286 | 0 | 48.6% | 88.9% |
| みずほPayPay | 5 | .000 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .176 | .445 | 28.7% | 5.4% | 167 |
| 140-145km | .311 | .741 | 15.9% | 4.3% | 69 |
| 145-150km | .233 | .585 | 18.8% | 11.8% | 85 |
| 150km~ | .295 | .683 | 20.4% | 4.1% | 49 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .594 | 0.0% | 0.0% | 156 |
| 3-4球 | .226 | .518 | 31.7% | 1.4% | 145 |
| 5球以上 | .234 | .648 | 25.7% | 14.6% | 171 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .208 | .570 | 12.3% | 8.8% | 57 |
| 145-150km | .242 | .605 | 21.6% | 13.5% | 74 |
| 150-155km | .313 | .730 | 22.2% | 2.8% | 36 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .288 | .599 | 0 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| ストライク | .213 | .495 | 0 | 28.3% | 4.4% | 226 |
| ボール | .275 | .724 | 1 | 14.7% | 9.6% | 177 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.500 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月9日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | 1.333 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 阪神 | 11 | .200 | .473 | 0 | 37.1% | 76.9% |
| DeNA | 5 | .200 | .400 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 広島 | 5 | .000 | .400 | 0 | 32.1% | 77.8% |
| ヤクルト | 10 | .111 | .222 | 0 | 51.3% | 65.0% |
| 中日 | 8 | .000 | .125 | 0 | 35.5% | 72.7% |
| ソフトバンク | 85 | .232 | .497 | 0 | 47.1% | 87.6% |
| 日本ハム | 128 | .236 | .635 | 1 | 42.2% | 83.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 47 | .233 | .562 | 0 | 48.1% | 75.6% |
| オリックス | 111 | .267 | .636 | 0 | 44.7% | 80.4% |
| 西武 | 59 | .321 | .695 | 0 | 48.3% | 81.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)